Porzellan, versch. Dekors, teilw. mit Metallmontierungen, L= 12-15 cm, 19./20. Jh.;
1464
Pferdeschmuck
4 durchbr. Bronzereliefs mit versch. Dekors, auf Lederriemen montiert, L= 42 cm;
1465
Pflanzschale
Kupfer, auf 4 Tatzenfüßen, strukturierte Wandung mit Ornamentdekor, ausgestellter Rand, oval, 21 x 50 x 33 cm, 19. Jh.;
1466
Pflanzschale
Kupfer, innen verzinnt, 2 Fallgriffe Messing, auf Gestell, Schmiedeeisen, Gesamt 65 x 52 x 39 cm;
1467
Pinselbecher
gebrannter Ton, braun gefasst, goldenes Personen- u. Schriftzeichendekor, H= 18 cm, sign., China, 19. Jh.;
1468
Post-Briefkasten
Gusseisen, gelbe Fassung, 56 x 44,5 x 21 cm;
1469
Postkarten und Fotografien, ca. 250 Stück
teilw. farbig, teilw. gelaufen, versch. Motive;
1470
Postkarten, 100 Stück
28 farbig, meist gelaufen, meist vor 1930, Kaufbeuren;
1471
Postkarten, 22 Stück
8 farbig, meist gelaufen, meist vor 1920, meist Allgäu;
1472
Postkarten, 317 Stück
180 farbig meist gelaufen, meist vor 1920, meist Südeuropa u. Künstlerkarten, im Album;
1473
Postkarten, 63 Stück
35 farbig, meist gelaufen, meist vor 1920, meist Deutschland, im Album;
1474
Postkarten, 76 Stück
teilw. gelaufen, meist vor 1940, Schauspieler u. Schauspielerinnen, im Album;
1475
Prunkei mit Spieluhr "AKM"
Metall vergoldet, reich relief. Dekor, teilw. farbig emaill., mit farb. Glassteinen besetzt, aufklappbar, innen Spieluhr
"Sankyo" als Blumenbukett, mit Drehmechanik, Nachbildung eines Fabergé-Eis, H= 23 cm;
1476
Prunkei mit Spieluhr "Saint Petersburg"
Metall vergoldet, reich relief. Dekor, teilw. weiß/blau emaill., mit Glassteinen besetzt, Bekrönung mit plast. Elefanten, Sockel mit Spieluhr "Sankyo", Nachbildung des Fabergé-Eis
"Danish Jubilee Egg" von 1903 (Geschenk Zar Nicholas II. an Maria Feodorovna), H= 24 cm, dazu Beisteller mit 2
Portraitfotos, H= 9,5 cm;