Herbst-Auktion 2016

Varia (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1457 Petschaften, 2 Stück 5,00 80,00
Messing, Holzgriff, Stempelmechanik, kirchliche Motive, je H= 18,5 cm;

1458 Petschaften, 4 Stück 5,00 320,00
Holz/Metall, gedrechselte Griffe, Motive 3. Reich, H= 8-12 cm;

1459 Pfanne 5,00 8,00
Kupfer, Griff Schmiedeeisen, L= 82 cm;

1460 Pfeife 5,00 50,00
Kopf Porzellan, Dekor "Alter Mann mit junger Frau", Deckel u. Montierung Metall, Schaft Holz, Mündstück Horn, L= 28 cm;

1461 Pfeifen, 2 Stück 5,00 15,00
Köpfe Porzellan, handbemalt, "Rotwild- und Wirtshausszene", Metallmontierungen, Schäfte Holz, Mundstücke Horn, L= 21/27 cm;

1462 Pfeifen, 4 Stück 5,00 30,00
versch. Materialien u. Formen, L= 15-24 cm;

1463 Pfeifenköpfe, 7 Stück 5,00 120,00
Porzellan, versch. Dekors, teilw. mit Metallmontierungen, L= 12-15 cm, 19./20. Jh.;

1464 Pferdeschmuck 5,00 20,00
4 durchbr. Bronzereliefs mit versch. Dekors, auf Lederriemen montiert, L= 42 cm;

1465 Pflanzschale 100,00 120,00
Kupfer, auf 4 Tatzenfüßen, strukturierte Wandung mit Ornamentdekor, ausgestellter Rand, oval, 21 x 50 x 33 cm, 19. Jh.;

1466 Pflanzschale 5,00 100,00
Kupfer, innen verzinnt, 2 Fallgriffe Messing, auf Gestell, Schmiedeeisen, Gesamt 65 x 52 x 39 cm;

1467 Pinselbecher 50,00 190,00
gebrannter Ton, braun gefasst, goldenes Personen- u. Schriftzeichendekor, H= 18 cm, sign., China, 19. Jh.;

1468 Post-Briefkasten 50,00 280,00
Gusseisen, gelbe Fassung, 56 x 44,5 x 21 cm;

1469 Postkarten und Fotografien, ca. 250 Stück 5,00 150,00
teilw. farbig, teilw. gelaufen, versch. Motive;

1470 Postkarten, 100 Stück 5,00 130,00
28 farbig, meist gelaufen, meist vor 1930, Kaufbeuren;

1471 Postkarten, 22 Stück 5,00 120,00
8 farbig, meist gelaufen, meist vor 1920, meist Allgäu;

1472 Postkarten, 317 Stück 50,00 170,00
180 farbig meist gelaufen, meist vor 1920, meist Südeuropa u. Künstlerkarten, im Album;

1473 Postkarten, 63 Stück 5,00 110,00
35 farbig, meist gelaufen, meist vor 1920, meist Deutschland, im Album;

1474 Postkarten, 76 Stück 5,00 50,00
teilw. gelaufen, meist vor 1940, Schauspieler u. Schauspielerinnen, im Album;

1475 Prunkei mit Spieluhr "AKM" 500,00
Metall vergoldet, reich relief. Dekor, teilw. farbig emaill., mit farb. Glassteinen besetzt, aufklappbar, innen Spieluhr "Sankyo" als Blumenbukett, mit Drehmechanik, Nachbildung eines Fabergé-Eis, H= 23 cm;

1476 Prunkei mit Spieluhr "Saint Petersburg" 300,00 300,00
Metall vergoldet, reich relief. Dekor, teilw. weiß/blau emaill., mit Glassteinen besetzt, Bekrönung mit plast. Elefanten, Sockel mit Spieluhr "Sankyo", Nachbildung des Fabergé-Eis "Danish Jubilee Egg" von 1903 (Geschenk Zar Nicholas II. an Maria Feodorovna), H= 24 cm, dazu Beisteller mit 2 Portraitfotos, H= 9,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]