Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1030
Abfahr-Befehlsstab (ZP)
Metall, Griff Holz, Tagesstab, L= 49 cm;
1031
Abfahr-Befehlsstab (ZP9)
Aluminium/Blech, Griff Bakelit, Nachtstab mit grünem Licht, L= 49 cm, Batteriebetrieb;
1032
Abzeichen, 35 Stück
versch. Materialien u. Dekors, meist 3. Reich;
1033
Aktien, ca. 190 Stück
versch. Firmen, meist Europa, 20. Jh.;
1034
Aktien, ca. 670 Stück
versch. Firmen, Amerika, 20. Jh.;
1035
Balkenwaage
Gusseisen, 1 Messingplatte, H= 23 cm, L= 47 cm, 1.H. 20. Jh.;
1036
Balkenwaage
Messing, 2 Schalen D= 4,5 cm, mit Zubehör, im Holzetui 20 x 12 cm, dazu Gewichtsatz;
1037
Balkenwaage
Metall, 2 Kunststoffschalen, Holzkasten mit Schublade, 45 x 28 x 15 cm, Anfang 20. Jh.;
1038
Balkenwaage
27,00
Metall, 2 Messingschalen, Holzsockel mit Marmorplatte, H= 23 cm, L= 53 cm, Ende 19. Jh.;
1039
Balkenwaage
Schmiedeeisen, 2 Haken, 1 Gewichtkugel, L= 45 cm, 18./19. Jh.;
1040
Balkenwaage - Goldwaage "Johann Daniel vom Berg, Lennep"
Metall, 2 Messingschalen, 19 Gewichte, im Original-Holzetui, 18 x 9 cm, um 1780;
1041
Balkenwaage - Laborwaage mit Gewichtsatz
Metall/Kunststoff, 2 Bakelitschalen D= 6 cm, Sockel mit Gewichtsatz (nicht kpl.), Russland;
1042
Balkenwaage "Karl Schulz, Wien"
Gusseisen, 1 Marmorplatte, 1 Messingschale, H= 34 cm, L= 58 cm, 1.H. 20. Jh.;
1043
Balkenwaagen, 5 Stück
Metall/Kunststoff, versch. Formen u. Größen, teilw. 19. Jh.;
1044
Bayern-Thaler
Metalldose, innen Leporello, D= 5 cm, in Originalschatulle, 1916;
1045
Becher
Zinn, graviertes Fischdekor, konische Form, H= 10 cm;
1046
Berchtesgadener Deckelschatulle
Holz, farbiges Strohdekor, auf 4 Füßen, gewölbter Deckel, 7,5 x 13 x 9 cm, Anfang 20. Jh., minim. best.;
1047
Bleiverglasung
mehrfarb. Glas, teilw. handbemalt, Motiv mit Heiligem Mönch, 31 x 20 cm;
1048
Brotdose
Metall, weiss emaill., blaues Dekor, Fallgriff u. Montierungen Messing, rund, H= 16 cm, D= 35 cm, 1.H. 20. Jh.;
1049
Bügeleisen
Messing, graviertes Dekor, Holzgriff, L= 19 cm, Eisenkern fehlt;