Sommer-Auktion 2008

Varia (251)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1210 Signallaterne "Wilhelm Weule, Goslar" 5,00 30,00
Metall, schwarz patiniert, Petroleumbetrieb, mit Glaszylinder, H= 46 cm;

1211 Spazierstock 5,00 10,00
Bambus, L= 89 cm;

1212 Spazierstock 5,00 13,00
Holz, gedrehter Schaft, L= 92 cm;

1213 Spazierstock 5,00 5,00
Holz, Griff Metall, relief. Bergmanndekor, L= 95 cm;

1214 Spazierstock 5,00 13,00
Wurzelholz, gedrehter Schaft, Knauf Metall versilbert, L= 82 cm;

1215 Spinnrad 5,00 5,00
Hartholz, gedrechselt, mit Gunkel, H= 99 cm, Ende 19. Jh., nicht kpl.;

1216 Steirische Harmonika "Otto Ludwig, Immenstadt" 150,00 360,00
Holzgehäuse, intarsiertes Dekor, 30 Knöpfe, 12 Bässe, 37 x 42 x 20;

1217 Stereoskop 5,00 55,00
Holzgehäuse, 11 x 19 x 17 cm, dazu zahlr. Bilder, Anfang 20. Jh.;

1218 Stereoskop 5,00 35,00
Mahagonigehäuse, 10 x 18 x 17 cm, dazu 21 Bilder, Anfang 20. Jh.;

1219 Teekanne 5,00 12,00
Zinn, strukturierte Wandung, Klappdeckel, Holzgriff, H= 14 cm, Ende 19. Jh., verformt;

1220 Teekanne mit Klappdeckel 5,00 9,00
Zinn, strukturierte Wandung, bauchige Form, 4 verzierte Füße, Deckel mit plast. Zapfen, H= 19 cm, 19. Jh., verformt;

1221 Textilien - Trachtenhaube 50,00
schwarzer Samt/Seide, farbige Blumenstickereien, 4 Bänder, Chiemgau, leicht besch.;

1222 Textilien - Trachtenhaube 5,00
schwarzer Stoff, 5 Bänder, Chiemgau, leicht besch.;

1223 Textilien - Trachtenhut 50,00 60,00
schwarzer Filz, reiche Goldbrokatstickereien, 2 Quasten, Chiemgau, besch.;

1224 Textilien - Trachtenhut 50,00 50,00
schwarzer Samt/Filz, reiche Golddrahtstickereien, 2 Samtbänder, Chiemgau, leicht besch.;

1225 Textilien - Trachtenhut 50,00 50,00

1226 Textilien - Trachtenhut 50,00 50,00
schwarzer Samt/Filz, reiche Golddrahtstickereien, 2 Seiden-/Samtbänder, Chiemgau, leicht besch.;

1227 Textilien - Trachtenhut 50,00 50,00

1228 Textilien - Trachtenhut 50,00 50,00
schwarzer Samt/Filz, reiche Golddrahtstickereien, 2 Seidenbänder, Chiemgau;

1229 Textilien - Trachtenhut 50,00 50,00
schwarzer Samt/Filz, reiche Golddrahtstickereien, 2 Seidenbänder, Chiemgau, leicht besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]