Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1210
Signallaterne "Wilhelm Weule, Goslar"
Metall, schwarz patiniert, Petroleumbetrieb, mit Glaszylinder, H= 46 cm;
1211
Spazierstock
Bambus, L= 89 cm;
1212
Spazierstock
Holz, gedrehter Schaft, L= 92 cm;
1213
Spazierstock
Holz, Griff Metall, relief. Bergmanndekor, L= 95 cm;
1214
Spazierstock
Wurzelholz, gedrehter Schaft, Knauf Metall versilbert, L= 82 cm;
1215
Spinnrad
Hartholz, gedrechselt, mit Gunkel, H= 99 cm, Ende 19. Jh., nicht kpl.;
1216
Steirische Harmonika "Otto Ludwig, Immenstadt"
Holzgehäuse, intarsiertes Dekor, 30 Knöpfe, 12 Bässe, 37 x 42 x 20;
1217
Stereoskop
Holzgehäuse, 11 x 19 x 17 cm, dazu zahlr. Bilder, Anfang 20. Jh.;
1218
Stereoskop
Mahagonigehäuse, 10 x 18 x 17 cm, dazu 21 Bilder, Anfang 20. Jh.;
1219
Teekanne
12,00
Zinn, strukturierte Wandung, Klappdeckel, Holzgriff, H= 14 cm, Ende 19. Jh., verformt;
1220
Teekanne mit Klappdeckel
9,00
Zinn, strukturierte Wandung, bauchige Form, 4 verzierte Füße, Deckel mit plast. Zapfen, H= 19 cm, 19. Jh., verformt;
1221
Textilien - Trachtenhaube
schwarzer Samt/Seide, farbige Blumenstickereien, 4 Bänder, Chiemgau, leicht besch.;
1222
Textilien - Trachtenhaube
schwarzer Stoff, 5 Bänder, Chiemgau, leicht besch.;
1223
Textilien - Trachtenhut
schwarzer Filz, reiche Goldbrokatstickereien, 2 Quasten, Chiemgau, besch.;
1224
Textilien - Trachtenhut
schwarzer Samt/Filz, reiche Golddrahtstickereien, 2 Samtbänder, Chiemgau, leicht besch.;
1225
Textilien - Trachtenhut
1226
Textilien - Trachtenhut
schwarzer Samt/Filz, reiche Golddrahtstickereien, 2 Seiden-/Samtbänder, Chiemgau, leicht besch.;
1227
Textilien - Trachtenhut
1228
Textilien - Trachtenhut
schwarzer Samt/Filz, reiche Golddrahtstickereien, 2 Seidenbänder, Chiemgau;
1229
Textilien - Trachtenhut
schwarzer Samt/Filz, reiche Golddrahtstickereien, 2 Seidenbänder, Chiemgau, leicht besch.;