Sommer-Auktion 2008

Varia (251)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1090 Hand- und Druckschreiben, 2 Stück 5,00 21,00
"Offizierspatent als Premier Lieutenant", 1871, Verleihungsurkunde "Erinnerungskreuz für Combattanten", 1866, versch. Größen, in 1 Rahmen;

1091 Handglocke 120,00
Bronze, relief. Personendekor, Griff als plast. Löwe, H= 22 cm;

1092 Handschreiben - Antiphonarblatt 50,00 90,00
Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 57,5 x 39 cm, 15. Jh., minim. besch.;

1093 Handschreiben, 1726 5,00 35,00
Leibgedingsbrief, Herzogthum Bayern, 42 x 32,5 cm, hinter Glasplatte montiert;

1094 Handschreiben, 1809 5,00 5,00
Zeugnis für Mathias Krücher, mit Papiersiegel, 36 x 24 cm, R;

1095 Haspel 5,00 17,00
Hartholz, gedrechseltes Dekor, mit Zählwerk, H= 75 cm, Ende 19. Jh.;

1096 Henkelkanne 5,00 60,00
Bronze, dunkel patiniert, Rundfuß, strukturierte Wandung, Henkel als plast. Fabeltier, H= 25 cm;

1097 Henkelkanne 5,00 5,00
Zinn, strukturierte Wandung, H= 24 cm;

1098 Henkelkanne mit Klappdeckel 5,00 45,00
Zinn, relief. Jugendstildekor, Rundfuß, konische Form, H= 33 cm, um 1900, minim. verformt;

1099 Henkelkanne mit Klappdeckel 5,00 11,00
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 21 cm;

1100 Henkelkanne mit Klappdeckel 5,00 20,00
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 25 cm, leicht verformt;

1101 Henkelkanne mit Klappdeckel 5,00 23,00
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 29 cm, verformt;

1102 Henkelschale 5,00 35,00
Zinn, gewellter Rand, 2 Henkel, rund, D= 43 cm, verformt;

1103 Henkelvase 70,00
Bronze, relief. Vogel- u. Blumendekor, Rundfuß, bauchige Form, 2 Henkel, H= 30 cm, China, Ende 19. Jh.;

1104 Hirsche, 2 Stück 5,00 21,00
2 Bronzefiguren, auf Sockeln, H= 8/15 cm;

1105 Humpen 100,00 110,00
Holz/Schmiedeeisen, konische Form, Klappdeckel mit Riegel, H= 31 cm, 19. Jh.;

1106 Jagdtrophäe - Gamskopf 300,00 330,00
Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Glasaugen, montierte Hörner, geschnitztes Rückenschild mit Dat. 1906, 62 x 34 x 30 cm, leicht best.;

1107 Käfersammlung 5,00 5,00
52 Käfer, auf Styropor montiert, 17 x 29 cm;

1108 Kaffeelöffel, 6 Stück 5,00
Bronze, Griffe mit Augsburger Fadenmuster, L= 14,5 cm;

1109 Kaffeemühle 50,00
Messing, Holzknäufe, H= 26 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]