Sommer-Auktion 2008

Varia (251)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1190 Schmetterlingssammlung 5,00 8,00
21 Schmetterlinge, auf Styropor montiert, 19 x 44 cm;

1191 Schmetterlingssammlung 5,00 14,00
6 Schmetterlinge, auf Styropor montiert, 17 x 29 cm;

1192 Schmuckschatulle mit Spieluhr 50,00 50,00
Metall verchromt, reich relief. Dekor, geschw. Form, auf 4 Füßen, Klappdeckel mit rotem Glaseinsatz, Spieluhr mit Schlüsselaufzug, 7 x 17,5 x 12 cm;

1193 Schnabelkanne mit Klappdeckel 50,00 50,00
Zinn, 3 Kugelfüße, gedrehte Wandung, Deckel mit plast. Büste (sekundär), H= 38 cm, best.;

1194 Schnabelkanne mit Klappdeckel 5,00 30,00
Zinn, 3 verzierte Füße, gedrehte Wandung, H= 31 cm, best.;

1195 Schnabelkanne mit Klappdeckel 5,00 70,00
Zinn, graviertes Dekor, auf 3 Kugelfüßen, H= 34 cm, besch.;

1196 Schnupftabakdose 100,00
Hirschhorn, Metallmontierungen, Klappdeckel, L= 8 cm;

1197 Schnupftabakdose 70,00 70,00
Steinbockhorn, Zinnmontierung, 4,5 x 5,5 cm;

1198 Schnupftabakdose 70,00 70,00
Steinbockhorn, Zinnmontierung, 5,5 x 7 cm;

1199 Schokoladengussformen, 2 Stück 5,00 23,00
Metall verzinnt, je zweiteilig, versch. Dekors als Hase, H= 25/43 cm;

1200 Schrankknäufe, 2 Stück 5,00 11,00
Schmiedeeisen, ovale Form, versch. Dekors, 6 x 5 cm, 18./19. Jh.;

1201 Schraubflasche 5,00 23,00
Zinn, graviertes u. Rillendekor, konische Form, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 23 cm;

1202 Schraubflasche 5,00 20,00
Zinn, graviertes u. Rillendekor, konische Form, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 30 cm;

1203 Schraubflasche 5,00 20,00
Zinn, rechteckige Form, abgeschr. Ecken, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 21,5 cm;

1204 Schreibtischset 5,00 40,00
Metall verzinnt, reich relief. Dekor, geschw. Sockel auf 4 Füßen, 2 Tintenfässer, mittig Griff, 20 x 32 x 23 cm;

1205 Schublehre 5,00 30,00
Hartholz, L= 110 cm, Anfang 20. Jh.;

1206 Schulranzen mit Büchern und Heften 50,00 50,00
Leder, 25 x 35 cm, dazu Lehrbücher u. Schulhefte, 30er Jahre;

1207 Schüssel 50,00 180,00
Hartholz, D= ca. 45 cm, 19. Jh.;

1208 Sektkühler 5,00 26,00
Zinn, seitlich 2 Fallgriffe, H= 18,5 cm;

1209 Signalhorn mit Stimme 5,00 45,00
Metall, schwarz patiniert, L= 30 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]