Sommer-Auktion 2008

Varia (251)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1230 Textilien - Trachtenhut "Agathe Moser, Nußdorf am Inn" 50,00 50,00
schwarzer Samt/Filz, reiche Golddrahtstickereien, 2 Seiden-/Samtbänder, Chiemgau, leicht besch.;

1231 Textilien - Trachtenhut "C. Brunhuber & Co., Prien a.Ch." 5,00 35,00

1232 Textilien - Trachtenhut "MBA" 50,00 50,00
schwarzer Samt/Filz, reiche Goldbrokatstickereien, 2 Samtbänder, Chiemgau, leicht besch.;

1233 Textilien - Trachtenhut "U. Maria Aggstein, Going/Tirol" 50,00
schwarzer Samt/Filz, reiche Golddrahtstickereien, 2 Seiden-/Samtbänder, Chiemgau;

1234 Textilien - Vorhänge, 4 Stück 5,00 20,00
Leinen, farbig gesticktes Dekor mit Früchtegirlanden, 2 Seitenschals L= 286 cm, 2 Bordüren L= 200/364 cm;

1235 Textilien - Wandbehang 5,00 5,00
helles Leinen, gesticktes Dekor "Madonna mit Jesuskind und Engel", Fransenbehang, 117 x 52 cm;

1236 Textilien - Zylinder "Gebrüder Merck, Offenbach" 5,00 75,00
schwarzer Seidenfilz, Größe 58, in Original-Hutschachtel;

1237 Textilien - Zylinder "Habig, Wien" 70,00
schwarzer Filz, minim. verformt, im Reise-Lederkoffer, 1.H. 20. Jh.;

1238 Tintenfass 5,00 45,00
Holz, geschnitztes Dekor als plast. Katze im Schuh, H= 10 cm, L= 14 cm, Ende 19. Jh., minim. best.;

1239 Tischstaffelei 50,00
Holz, reich geschnitztes Dekor, H= 107 cm, Asien, nicht kpl.;

1240 Trinkflasche 5,00 26,00
Zinn, Rillendekor, runde, flache Form, Schraubdeckel, H= 26 cm;

1241 Vase 50,00 50,00
Bronze, relief. Blumendekor, bauchige Form, H= 31,5 cm, China, Ende 19. Jh.;

1242 Vase 70,00 120,00
Bronze, relief. Vogel- u. Pflanzendekor, Rundfuß, bauchige Form, H= 27 cm, China, Ende 19. Jh.;

1243 Waage - Haushaltswaage 5,00 80,00
Gusseisen, weiss emaill, blaues Dekor "Holländische Landschaft, auf 3 Füßen, 1 Metallschale, H= 35 cm, Anfang 20. Jh., minim. best.;

1244 Waffen - Ausgehbajonett, Modell 98 50,00 75,00
Schörklinge Stahl vernickelt, Griffschalen Holz, Lederscheide, L= 68 cm, Anfang 20. Jh.;

1245 Waffen - Ausgehsäbel 150,00 340,00
Klinge Metall verchromt, verzierter Griff mit plast. Löwenkopf Aluminium vergoldet, Griffschale Bakelit, Metallscheide, L= 100 cm, 3. Reich;

1246 Waffen - Florett 50,00 50,00
Stahlklinge, durchbr. Stichblatt u. Knauf Bronze, Griff mit Lederumwicklung, L= 95 cm, 19. Jh.;

1247 Waffen - Hirschfänger 50,00 90,00
Schmiedeeisen, Griffschalen fehlen, L= 63 cm, 16./17. Jh., korrodiert;

1248 Waffen - Jagdmesser 5,00 45,00
klappbare Klinge Edelstahl, Griffschalen Hirschorn, L= 31 cm, im Lederetui;

1249 Waffen - Krummdolch 5,00 11,00
Griff u. Scheide Holz mit gravierten Metallbeschlägen, Klinge Eisen, L= 42 cm, Nordafrika;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]