Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1230
Textilien - Trachtenhut "Agathe Moser, Nußdorf am Inn"
schwarzer Samt/Filz, reiche Golddrahtstickereien, 2 Seiden-/Samtbänder, Chiemgau, leicht besch.;
1231
Textilien - Trachtenhut "C. Brunhuber & Co., Prien a.Ch."
1232
Textilien - Trachtenhut "MBA"
schwarzer Samt/Filz, reiche Goldbrokatstickereien, 2 Samtbänder, Chiemgau, leicht besch.;
1233
Textilien - Trachtenhut "U. Maria Aggstein, Going/Tirol"
schwarzer Samt/Filz, reiche Golddrahtstickereien, 2 Seiden-/Samtbänder, Chiemgau;
1234
Textilien - Vorhänge, 4 Stück
Leinen, farbig gesticktes Dekor mit Früchtegirlanden, 2 Seitenschals L= 286 cm, 2 Bordüren L= 200/364 cm;
1235
Textilien - Wandbehang
helles Leinen, gesticktes Dekor "Madonna mit Jesuskind und Engel", Fransenbehang, 117 x 52 cm;
1236
Textilien - Zylinder "Gebrüder Merck, Offenbach"
schwarzer Seidenfilz, Größe 58, in Original-Hutschachtel;
1237
Textilien - Zylinder "Habig, Wien"
schwarzer Filz, minim. verformt, im Reise-Lederkoffer, 1.H. 20. Jh.;
1238
Tintenfass
Holz, geschnitztes Dekor als plast. Katze im Schuh, H= 10 cm, L= 14 cm, Ende 19. Jh., minim. best.;
1239
Tischstaffelei
Holz, reich geschnitztes Dekor, H= 107 cm, Asien, nicht kpl.;
1240
Trinkflasche
26,00
Zinn, Rillendekor, runde, flache Form, Schraubdeckel, H= 26 cm;
1241
Vase
Bronze, relief. Blumendekor, bauchige Form, H= 31,5 cm, China, Ende 19. Jh.;
1242
Vase
Bronze, relief. Vogel- u. Pflanzendekor, Rundfuß, bauchige Form, H= 27 cm, China, Ende 19. Jh.;
1243
Waage - Haushaltswaage
Gusseisen, weiss emaill, blaues Dekor "Holländische Landschaft, auf 3 Füßen, 1 Metallschale, H= 35 cm, Anfang 20.
Jh., minim. best.;
1244
Waffen - Ausgehbajonett, Modell 98
Schörklinge Stahl vernickelt, Griffschalen Holz, Lederscheide, L= 68 cm, Anfang 20. Jh.;
1245
Waffen - Ausgehsäbel
340,00
Klinge Metall verchromt, verzierter Griff mit plast. Löwenkopf Aluminium vergoldet, Griffschale Bakelit, Metallscheide, L=
100 cm, 3. Reich;
1246
Waffen - Florett
Stahlklinge, durchbr. Stichblatt u. Knauf Bronze, Griff mit Lederumwicklung, L= 95 cm, 19. Jh.;
1247
Waffen - Hirschfänger
Schmiedeeisen, Griffschalen fehlen, L= 63 cm, 16./17. Jh., korrodiert;
1248
Waffen - Jagdmesser
klappbare Klinge Edelstahl, Griffschalen Hirschorn, L= 31 cm, im Lederetui;
1249
Waffen - Krummdolch
Griff u. Scheide Holz mit gravierten Metallbeschlägen, Klinge Eisen, L= 42 cm, Nordafrika;