Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1250
Waffen - Krummdolch
Stahlklinge, Griff Holz, Messingscheide, L= 43 cm;
1251
Waffen - Krummdolch (Djambia)
Stahlklinge, Griff Holz/Metall, Scheide Leder/Metall, L= 35 cm, mit verziertem Gürtel Stoff/Leder, Jemen;
1252
Waffen - Machetenbajonett, Modell 98/05
Stahlklinge, Griffschalen fehlen, L= 48 cm, Anfang 20. Jh., stark korrodiert;
1253
Waffen - Messer
Eisenklinge, Griff Knochen, Scheide Leder/Knochen, L= 22 cm;
1254
Waffen - Messer
Klinge Schmiedeeisen, Griff Holz, Scheide Silber, getriebenes Dekor, L= 40 cm, Asien;
1255
Waffen - Offiziersdegen "Kurfürst Max Joseph"
gerade Stahlklinge mit Monogr. "MJ", Gefäß mit Bügel Messing, Gehilze mit Kupferwicklung, Lederscheide mit
Messingbeschlägen, L= 94 cm, 18. Jh.;
1256
Waffen - Offiziersdolch
Stahlklinge, verzierter Griff und Scheide Aluminium, L= 43 cm, mit Gehänge und Portepée, Luftwaffe, 2. Weltkrieg;
1257
Waffen - Offiziersdolch (Borddolch) "WMF Waffen"
Stahlklinge, Griff Metall, Scheide Leder/Metall, L= 48 cm, mit Gehänge, Luftwaffe, 2. Weltkrieg;
1258
Waffen - Reiterpallasch
Stahlklinge, Gefäß mit Muschelstichblatt Eisen, Griff Holz, L= 106 cm, 18. Jh., besch.;
1259
Waffen - Säbel
Stahlklinge, geschw. Gefäß, Griffschalen Holz, L= 103 cm, wohl Bayern, 18. Jh.;
1260
Waffen - SA-Dolch "F. Dick"
gravierte Klinge Edelstahl, Griffschalen Holz, Metallappliken, Metallscheide braun lackiert, L= 37 cm;
1261
Waggonschild "Aktien-Gesellschaft für Fabrikation von..."
"...Eisenbahn-Material zu Goerlitz 1911", Gusseisen, 8,5 x 20 cm;
1262
Waggonschild "Bitte nach Gebrauch auf den Hebel drücken"
Emaille, 5 x 18 cm, 1.H. 20. Jh., leicht besch.;
1263
Waggonschild "Bw Halle - G"
Aluminium, schwarz gefasst, 6 x 30 cm, 1.H. 20. Jh., besch.;
1264
Waggonschild "Der Aufenthalt auf der Plattform ist verboten"
Aluminium, schwarz/weiss gefasst, 8 x 29 cm, 1.H. 20. Jh.;
1265
Waggonschild "Deutsche Waggon- und Maschinenfabriken..."
"...Berlin-Borsigwalde 1956", Aluminium, oval, 7,5 x 15 cm, besch.;
1266
Waggonschild "Linke-Hofmann-Lachhammer AG, Werk Breslau 1924"
Gusseisen, schwarz patiniert, oval, 21 x 13,5 cm;
1267
1268
Waggonschild "Mitropa"
Aluminium, rot gefasst, ovale Form, 26 x 18 cm, 1.H. 20. Jh.;
1269
Waggonschild "Rbd Halle"
Aluminium, schwarz gefasst, 6 x 20 cm, 1.H. 20. Jh., besch.;