Sommer-Auktion 2008

Varia (251)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1250 Waffen - Krummdolch 5,00 13,00
Stahlklinge, Griff Holz, Messingscheide, L= 43 cm;

1251 Waffen - Krummdolch (Djambia) 180,00 180,00
Stahlklinge, Griff Holz/Metall, Scheide Leder/Metall, L= 35 cm, mit verziertem Gürtel Stoff/Leder, Jemen;

1252 Waffen - Machetenbajonett, Modell 98/05 5,00
Stahlklinge, Griffschalen fehlen, L= 48 cm, Anfang 20. Jh., stark korrodiert;

1253 Waffen - Messer 5,00 80,00
Eisenklinge, Griff Knochen, Scheide Leder/Knochen, L= 22 cm;

1254 Waffen - Messer 50,00
Klinge Schmiedeeisen, Griff Holz, Scheide Silber, getriebenes Dekor, L= 40 cm, Asien;

1255 Waffen - Offiziersdegen "Kurfürst Max Joseph" 350,00 350,00
gerade Stahlklinge mit Monogr. "MJ", Gefäß mit Bügel Messing, Gehilze mit Kupferwicklung, Lederscheide mit Messingbeschlägen, L= 94 cm, 18. Jh.;

1256 Waffen - Offiziersdolch 250,00 390,00
Stahlklinge, verzierter Griff und Scheide Aluminium, L= 43 cm, mit Gehänge und Portepée, Luftwaffe, 2. Weltkrieg;

1257 Waffen - Offiziersdolch (Borddolch) "WMF Waffen" 250,00 550,00
Stahlklinge, Griff Metall, Scheide Leder/Metall, L= 48 cm, mit Gehänge, Luftwaffe, 2. Weltkrieg;

1258 Waffen - Reiterpallasch 150,00 330,00
Stahlklinge, Gefäß mit Muschelstichblatt Eisen, Griff Holz, L= 106 cm, 18. Jh., besch.;

1259 Waffen - Säbel 150,00 260,00
Stahlklinge, geschw. Gefäß, Griffschalen Holz, L= 103 cm, wohl Bayern, 18. Jh.;

1260 Waffen - SA-Dolch "F. Dick" 250,00 450,00
gravierte Klinge Edelstahl, Griffschalen Holz, Metallappliken, Metallscheide braun lackiert, L= 37 cm;

1261 Waggonschild "Aktien-Gesellschaft für Fabrikation von..." 5,00 10,00
"...Eisenbahn-Material zu Goerlitz 1911", Gusseisen, 8,5 x 20 cm;

1262 Waggonschild "Bitte nach Gebrauch auf den Hebel drücken" 5,00 35,00
Emaille, 5 x 18 cm, 1.H. 20. Jh., leicht besch.;

1263 Waggonschild "Bw Halle - G" 5,00 11,00
Aluminium, schwarz gefasst, 6 x 30 cm, 1.H. 20. Jh., besch.;

1264 Waggonschild "Der Aufenthalt auf der Plattform ist verboten" 5,00 35,00
Aluminium, schwarz/weiss gefasst, 8 x 29 cm, 1.H. 20. Jh.;

1265 Waggonschild "Deutsche Waggon- und Maschinenfabriken..." 5,00 11,00
"...Berlin-Borsigwalde 1956", Aluminium, oval, 7,5 x 15 cm, besch.;

1266 Waggonschild "Linke-Hofmann-Lachhammer AG, Werk Breslau 1924" 5,00 13,00
Gusseisen, schwarz patiniert, oval, 21 x 13,5 cm;

1267 Waggonschild "Linke-Hofmann-Lachhammer AG, Werk Breslau 1924" 5,00 13,00

1268 Waggonschild "Mitropa" 5,00 13,00
Aluminium, rot gefasst, ovale Form, 26 x 18 cm, 1.H. 20. Jh.;

1269 Waggonschild "Rbd Halle" 5,00 11,00
Aluminium, schwarz gefasst, 6 x 20 cm, 1.H. 20. Jh., besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]