Metall vernickelt, teilw. vergoldet, auf 3 Füßen, gewellte Wandung, im Originaletui, 25 x 16 cm;
1082
Halterung für Bocksbeutelflasche
Schmiedeeisen, plast. Weinlaubdekor, H= 27 cm, mit grüner Bocksbeutelflasche;
1083
Hand- und Druckschreiben, 1726
19,00
Päpstliches Schreiben, mit Papiersiegel, 20 x 27 cm, R;
1084
Hand- und Druckschreiben, 1787
Arbeitszeugnis eines Zimmermann-Gesellen, Markt Neusiedl am See, mit Lacksiegel, 21 x 35,5 cm, R;
1085
Studentenzeugnis "k.k. Karl-Ferdinandische Universität Prag", mit Papiersiegel, 17 x 21 cm, R;
1086
Hand- und Druckschreiben, 1824
Hypothekenbrief, mit Papiersiegel, 30 x 19 cm, R;
1087
Hand- und Druckschreiben, 1853
Versicherungsschreiben "Haupt-Agentschaft für Böhmen der k.k. privl. ersten österr. Versicherungs-Gesellschaft, Wien",
mit Lacksiegel, 29 x 22,5 cm, leicht besch., R;
1088
Hand- und Druckschreiben, 1902
Lehrbrief "Genossenschaft der Metall Holzverarbeitenden und Baugewerbe in Wagstadt", 36,5 x 50 cm, besch., R;
1089
Hand- und Druckschreiben, 1929
Urkunde "25-jähriges Dienstjubiläum", Arbeitgeberverband für Pforzheim, 39 x 51 cm, P;