Sommer-Auktion 2008

Varia (251)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1070 Druck- und Handschreiben, 1929 5,00 8,00
Heimatschein Magistrat der Stadt Wien, 30 x 20 cm, R;

1071 Druckschreiben, 1706 5,00 20,00
Erlass "Kaiser Joseph von Österreich", 30 x 40 cm, R;

1072 Druckstock 5,00 5,00
Holz, versch. Motive, 48 x 7 cm, Nepal;

1073 Edison Phonograph 50,00 220,00
Metall, Walzenspielwerk, auf Holzsockel, mit Aluminiumtrichter, 39 x 30 x 18 cm, leicht besch., dazu 5 Musikwalzen (teilw. besch.) u. 8 Behälter;

1074 Fächer als Poesiealbum 50,00
Holz, zahlr. Beschriftungen, dat. (18)94-99, L= 27 cm, leicht besch.;

1075 Fahrkarten-Lochzange "Mako" 5,00 8,00
Metall, mit Prägezeichen, L= 15,5 cm;

1076 Fernglas 5,00 26,00
Metall, schwarz patiniert, Lederbezug, 12 x 14 cm, im Lederetui;

1077 Filmprojektor 100,00
Metall, braun gefasst, Kurbelmechanik, elektr. Beleuchtung, 37 x 35 x 13 cm, 1.H. 20. Jh.;

1078 Fuhrmannsbesteck 300,00 370,00
Gebrauchsteile Eisen, Griffe Hirschhorn mit Silberappliken, dat. 1817, Messer, Gabel, Wetzstahl, Lederscheide, L= 19 cm;

1079 Gemüsehobel 5,00 75,00
Holz, Fayenceeinlage mit Blumendekor, Eisenmontierungen, Wirbelregulierung, 54 x 17 cm, Anfang 20. Jh.;

1080 Getreidemühle 5,00 40,00
Eisen/Gusseisen/Holz, farbig gefasst, Kurbelmechanik, H= 41 cm;

1081 Gewürzschälchen mit Löffeln, 6 Stück 5,00 23,00
Metall vernickelt, teilw. vergoldet, auf 3 Füßen, gewellte Wandung, im Originaletui, 25 x 16 cm;

1082 Halterung für Bocksbeutelflasche 5,00 30,00
Schmiedeeisen, plast. Weinlaubdekor, H= 27 cm, mit grüner Bocksbeutelflasche;

1083 Hand- und Druckschreiben, 1726 5,00 19,00
Päpstliches Schreiben, mit Papiersiegel, 20 x 27 cm, R;

1084 Hand- und Druckschreiben, 1787 5,00 40,00
Arbeitszeugnis eines Zimmermann-Gesellen, Markt Neusiedl am See, mit Lacksiegel, 21 x 35,5 cm, R;

1085 Hand- und Druckschreiben, 1787 5,00 11,00
Studentenzeugnis "k.k. Karl-Ferdinandische Universität Prag", mit Papiersiegel, 17 x 21 cm, R;

1086 Hand- und Druckschreiben, 1824 5,00 5,00
Hypothekenbrief, mit Papiersiegel, 30 x 19 cm, R;

1087 Hand- und Druckschreiben, 1853 5,00 5,00
Versicherungsschreiben "Haupt-Agentschaft für Böhmen der k.k. privl. ersten österr. Versicherungs-Gesellschaft, Wien", mit Lacksiegel, 29 x 22,5 cm, leicht besch., R;

1088 Hand- und Druckschreiben, 1902 5,00 5,00
Lehrbrief "Genossenschaft der Metall Holzverarbeitenden und Baugewerbe in Wagstadt", 36,5 x 50 cm, besch., R;

1089 Hand- und Druckschreiben, 1929 5,00 5,00
Urkunde "25-jähriges Dienstjubiläum", Arbeitgeberverband für Pforzheim, 39 x 51 cm, P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]