Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1110
Kalender, 1997 "Wirtschaftsgeschichte zum Anfassen"
mit 12 originalen, historischen Aktien, 50 x 35 cm;
1111
Kartenpresse
Holz, reich geschnitztes Dekor, ovales Medaillon mit Stickerei "Edelweiß", 28 x 15,5 x 9,5 cm, Ende 19. Jh., mit 3
Kartenspielen;
1112
Käsemesser
Schmiedeeisen, Holzgriff, L= 31 cm, mit Wandhalterung, Holz, 24 x 33 cm, 19. Jh.;
1113
Kerzenständer
Holz, farbig gefasst, Rundfuß, gedrechselter Schaft, H= 22 cm, alpenländisch, um 1900;
1114
Kerzenständer-Paar
19,00
Messing, graviertes Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 30 cm, Ende 19. Jh., 1 leicht verformt;
1115
Kerzenständer-Paar
Messing, quadrat. Sockel, spiralförm. Schaft, H= 28 cm;
1116
Kerzenständer-Paar
Messing, quadrat. Sockel, spiralförm. Schaft, H= 28 cm, minim. verformt;
1117
Kerzenständer-Paar
Metall versilbert, verzierter, quadrat. Fuß, Balusterschaft, H= 26 cm;
1118
Klingelzug
Baumwolle, gesticktes Dekor, reiches, florales Glasperlendekor, Rückseite mit Seide, Messingmontierungen, L= 166 cm,
Ende 19. Jh., leicht besch.;
1119
Kohleschütte
Gusseisen/Metall, auf 4 Füßen, durchbr. Deckel, 1 Griff, 42 x 27 x 41 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh., mit Schaufel;
1120
Kopfschmuck
geflochtener Ring, Behang mit Kaurimuscheln, L= 33 cm;
1121
Küchenutensilien, 6 Teile
Metall, emaill., versch. Formen u. Dekors, Wandhalterung mit 2 Suppenschöpfern, Kuchenform, Mehl- u. Salzbehälter;
1122
Kuhglocke
Bronze, relief. Dekor, mit Lederriemen, D= 24 cm, L= 64 cm;
1123
Kuhschelle
Metall vermessingt, mit Lederriemen, L= 51 cm;
1124
Messbecher, 5 Stück
Zinn, Rillendekor, Zylinderform, mit Henkel, H= 6-18 cm, zahlr. Eichstempel;
1125
Mikroskop "Leitz, Wetzlar, Nr. 323782"
Metall, 3 Objektive, 2 Okulare mit Zubehör, im Holzkasten, 35,5 x 18 x 21 cm, 1.H. 20. Jh.;
1126
Militaria - Abzeichen, 2 Stück
Eichenlaubkranz mit Kokarde, Stoff, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Metall, 2. Weltkrieg;
1127
Militaria - Ordensspange
3 Abzeichen (Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Dienstauszeichnung
der Wehrmacht, 4. Klasse), 2. Weltkrieg;
1128
Militaria - Petschaft "NSDAP"
Holz/Kupfer, Siegel-Nr. "10352", H= 6 cm;
1129
Möbelgriff
12,00
Bronze, Reste von Vergoldung, reich relief. Dekor im Rokokostil, Muschelform, 8 x 20 cm, 19. Jh.;