Sommer-Auktion 2008

Varia (251)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1110 Kalender, 1997 "Wirtschaftsgeschichte zum Anfassen" 50,00
mit 12 originalen, historischen Aktien, 50 x 35 cm;

1111 Kartenpresse 50,00 90,00
Holz, reich geschnitztes Dekor, ovales Medaillon mit Stickerei "Edelweiß", 28 x 15,5 x 9,5 cm, Ende 19. Jh., mit 3 Kartenspielen;

1112 Käsemesser 5,00 160,00
Schmiedeeisen, Holzgriff, L= 31 cm, mit Wandhalterung, Holz, 24 x 33 cm, 19. Jh.;

1113 Kerzenständer 5,00 5,00
Holz, farbig gefasst, Rundfuß, gedrechselter Schaft, H= 22 cm, alpenländisch, um 1900;

1114 Kerzenständer-Paar 5,00 19,00
Messing, graviertes Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 30 cm, Ende 19. Jh., 1 leicht verformt;

1115 Kerzenständer-Paar 5,00 14,00
Messing, quadrat. Sockel, spiralförm. Schaft, H= 28 cm;

1116 Kerzenständer-Paar 5,00 17,00
Messing, quadrat. Sockel, spiralförm. Schaft, H= 28 cm, minim. verformt;

1117 Kerzenständer-Paar 5,00 8,00
Metall versilbert, verzierter, quadrat. Fuß, Balusterschaft, H= 26 cm;

1118 Klingelzug 5,00 11,00
Baumwolle, gesticktes Dekor, reiches, florales Glasperlendekor, Rückseite mit Seide, Messingmontierungen, L= 166 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;

1119 Kohleschütte 5,00 65,00
Gusseisen/Metall, auf 4 Füßen, durchbr. Deckel, 1 Griff, 42 x 27 x 41 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh., mit Schaufel;

1120 Kopfschmuck 100,00
geflochtener Ring, Behang mit Kaurimuscheln, L= 33 cm;

1121 Küchenutensilien, 6 Teile 5,00 50,00
Metall, emaill., versch. Formen u. Dekors, Wandhalterung mit 2 Suppenschöpfern, Kuchenform, Mehl- u. Salzbehälter;

1122 Kuhglocke 50,00 75,00
Bronze, relief. Dekor, mit Lederriemen, D= 24 cm, L= 64 cm;

1123 Kuhschelle 5,00 40,00
Metall vermessingt, mit Lederriemen, L= 51 cm;

1124 Messbecher, 5 Stück 200,00 200,00
Zinn, Rillendekor, Zylinderform, mit Henkel, H= 6-18 cm, zahlr. Eichstempel;

1125 Mikroskop "Leitz, Wetzlar, Nr. 323782" 100,00 100,00
Metall, 3 Objektive, 2 Okulare mit Zubehör, im Holzkasten, 35,5 x 18 x 21 cm, 1.H. 20. Jh.;

1126 Militaria - Abzeichen, 2 Stück 50,00 50,00
Eichenlaubkranz mit Kokarde, Stoff, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Metall, 2. Weltkrieg;

1127 Militaria - Ordensspange 5,00 100,00
3 Abzeichen (Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Dienstauszeichnung der Wehrmacht, 4. Klasse), 2. Weltkrieg;

1128 Militaria - Petschaft "NSDAP" 5,00 110,00
Holz/Kupfer, Siegel-Nr. "10352", H= 6 cm;

1129 Möbelgriff 5,00 12,00
Bronze, Reste von Vergoldung, reich relief. Dekor im Rokokostil, Muschelform, 8 x 20 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]