Sommer-Auktion 2008

Varia (251)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1130 Model 100,00 100,00
Holz, beidseitig 27 Motive, 67 x 14 cm, leicht besch.;

1131 Model 100,00 100,00
Holz, beidseitig 37 Motive, 67 x 14 cm, leicht besch.;

1132 Modelrollen, 2 Stück 50,00
Holz, versch. Motive, L= 32/35 cm;

1133 Musiktruhe "Saba, Modell Villingen W III - T/10" 5,00 45,00
Holzgehäuse, unten Klappe als Plattenfach, mittig Radio mit Tastensatz, Klappdeckel, innen Plattenspieler (def.), 86 x 56 x 39 cm, um 1953, mit Bedienungsanleitung;

1134 Nothaltelaterne 5,00 45,00
Metall, schwarz patiniert, mit roter Vorsatzscheibe, Petroleumbetrieb, mit Glaszylinder, H= 39 cm;

1135 Ölkanne "K. Württb. Eisenbahn" 5,00 35,00
Metall, verzinkt, konische Form, H= 24 cm, um 1880;

1136 Öllampe - Sabbatlampe 5,00 35,00
Bronze, dunkel patinert, 10 Brennstellen, Hängelampe, D= 25 cm, H= 13 cm;

1137 Pauke 5,00 35,00
Holz/Aluminium, D= 56 cm, mit Schlegel;

1138 Pfeife 5,00 27,00
Kopf Meerschaum, mit Einsatz als Zigarettenspitze, Schaft, Holz, L= 38 cm, im Originaletui, Ende 19. Jh.;

1139 Pfeife 5,00 16,00
Kopf Porzellan, Dekor "Auerhahn in Landschaft", Montierung fehlt, Schaft Holz/Horn, L= 29 cm;

1140 Pfeife 5,00 30,00
Meerschaum, Kopf als plast. Männerkopf mit Turban, langer Schaft, Mundstück Bernstein (best.), L= 38 cm, dazu Uhrenständer, Holz, H= 15 cm;

1141 Pfeife - Langstielpfeife 50,00 50,00
Kopf Porzellan, farbiges Dekor "Bauer mit Ochsenkarren", Metallmontierung, Schaft Holz/Horn, L= 89 cm, Anfang 20. Jh., besch.;

1142 Pfeifenkopf 5,00 8,00
Porzellan, farbiges Rehmotiv, Metallmontierung, L= 19 cm, Anfang 20. Jh.;

1143 Photoapparat - Laufbodenkamera "Zeiss-Ikon" 50,00
Modell "Ikonta", Metall/Leinen, 17 x 9 cm, 30er Jahre;

1144 Photoapparat - Plattenkamera 100,00 80,00
Mahagoni/Messing, 18 x 16 cm, um 1900;

1145 Photoapparat - Plattenkamera 50,00
Metall/Leinen, 16 x 12 cm, mit Zubehör;

1146 Photoapparat - Plattenkamera "Ernemann, Dresden" 50,00
Modell "Cronos C", Metall/Leder, 13,5 x 9,5 cm, mit Zubehör, im Lederetui, Anfang 20. Jh.;

1147 Planimeter "Ott, Kempten" 5,00 17,00
Metall, im Originaletui 25 x 9 cm;

1148 Postkarten, 15 Stück 5,00 65,00
12 farbig, meist gelaufen, München, meist vor 1920;

1149 Postkarten, 17 Stück 5,00 22,00
14 farbig, gelaufen, Nordbayern, meist vor 1920;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]