Sommer-Auktion 2008

Varia (251)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1150 Postkarten, 18 Stück 5,00 22,00
farbig, meist gelaufen, Baden/Schwarzwald, meist vor 1920;

1151 Postkarten, 24 Stück 5,00 23,00
22 farbig, meist gelaufen, Alpenländer, meist vor 1920;

1152 Postkarten, 25 Stück 5,00 45,00
21 farbig, gelaufen, Südbayern, meist vor 1920;

1153 Postkarten, 26 Stück 5,00 13,00
11 farbig, meist gelaufen, Alpenländer, meist vor 1920;

1154 Postkarten, 29 Stück 5,00 50,00
18 farbig, meist gelaufen, Militär, Adel, meist vor 1920;

1155 Postkarten, 33 Stück 5,00 35,00
31 farbig, meist gelaufen, Orte nördlich des Mains, meist vor 1920;

1156 Postkarten, 37 Stück 5,00 26,00
farbig, meist gelaufen, Künstlerkarten (meist G. Hoffmann), Schwarzwaldmotive, meist vor 1920;

1157 Postkarten, 37 Stück 5,00 20,00
farbig, meist gelaufen, Künstlerkarten, meist vor 1920;

1158 Prismenflasche 5,00 35,00
Zinn, sechseckige Wandung, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 15 cm, leicht verformt;

1159 Pulverhorn 50,00 40,00
Eisen/Messing, gebogene Form, 23 x 16 cm, Jemen;

1160 Rangierhandleuchte 5,00 30,00
Metall, schwarz patiniert, Signalzeichen weiß/rot/grün, Petroleumbetrieb, H= 35 cm, englische Bauart;

1161 Rangierhandleuchte "Wilhelm Seippel, Bochum" 5,00 23,00
Metall, schwarz patiniert, Signalzeichen weiß/rot/grün, Petroleumbetrieb, Holzgriff, H= 27 cm, deutsche Bauart;

1162 Räuchergefäß 300,00 200,00
Bronze, 4 geschw. Füße auf rundem Sockel, Wandung mit relief. Vogel- u. Pflanzendekor, 2 Henkel, durchbr. Deckel mit plast. Figur "Fo-Hund" (minim. best.), H= 45 cm, China, Ende 19. Jh.;

1163 Räuchergefäß 5,00 60,00
Bronze, rotbraun patiniert, auf 3 Füßen, durchbr. Deckel mit plast. Fo-Hund, H= 12,5 cm, Asien;

1164 Rechenhilfe "Addimult Saldor" 5,00 24,00
Metall, im Lederetui, 19 x 13 cm;

1165 Rechenmaschine "VEB Fortuna-Werk Suhl/Thüringen" 5,00 18,00
Modell "Melitta V/16, Nr. 82424", Metall, schwarz patiniert, Kurbelmechanik, 14 x 30 x 13 cm;

1166 Regenschirm 5,00 5,00
schwarzer Stoff, innen bunter Stoff, Griff Leder/Metall, L= 82 cm;

1167 Reiseschreibpult 280,00 150,00
Holz, ebonis, reiche florale Perlmutteinlagen u. Goldmalerei, div. Inneneinteilungen, 9 x 33,5 x 26 cm, Italien, 19. Jh., leicht besch.;

1168 Schale 5,00 30,00
Zinn, gewellte Wandung, oval, 37 x 27 cm;

1169 Schale 5,00 50,00
Zinn, gewellter Rand, rund, D= 37,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]