Metall, schwarz patiniert, Signalzeichen weiß/rot/grün, Petroleumbetrieb, Holzgriff, H= 27 cm, deutsche Bauart;
1162
Räuchergefäß
Bronze, 4 geschw. Füße auf rundem Sockel, Wandung mit relief. Vogel- u. Pflanzendekor, 2 Henkel, durchbr. Deckel
mit plast. Figur "Fo-Hund" (minim. best.), H= 45 cm, China, Ende 19. Jh.;
1163
Räuchergefäß
Bronze, rotbraun patiniert, auf 3 Füßen, durchbr. Deckel mit plast. Fo-Hund, H= 12,5 cm, Asien;
1164
Rechenhilfe "Addimult Saldor"
24,00
Metall, im Lederetui, 19 x 13 cm;
1165
Rechenmaschine "VEB Fortuna-Werk Suhl/Thüringen"
Modell "Melitta V/16, Nr. 82424", Metall, schwarz patiniert, Kurbelmechanik, 14 x 30 x 13 cm;
1166
Regenschirm
schwarzer Stoff, innen bunter Stoff, Griff Leder/Metall, L= 82 cm;
1167
Reiseschreibpult
Holz, ebonis, reiche florale Perlmutteinlagen u. Goldmalerei, div. Inneneinteilungen, 9 x 33,5 x 26 cm, Italien, 19. Jh.,
leicht besch.;