Sommer-Auktion 2018

Varia (218)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1676 Öllampe 5,00 25,00
Kupfer, aufgesetztes Ornamentdekor mit 3 plast. Löwenköpfen, gefüllter, konischer Fuß, Zylinderschaft, H= 28 cm;

1677 Öllampe 5,00 70,00
Messing, reich relief. Akanthusblattdekor im Renaissance-Stil, Rundfuß, 1 Griff, 13 x 19 x 9,5 cm;

1678 Öllampe 200,00
Ton, relief. Dekor mit springendem Hasen, L= 14 cm, römisch, 4. Jh. n.Chr.;

1679 Perlen, 11 Stück 5,00 8,00
Bergkristall in versch. Farben, versch. Formen, max. L= 1 cm;

1680 Perlen, 30 Stück - Malaperlen 5,00 40,00
Bein, versch. Formen, max. L= 1 cm, Tibet;

1681 Pfahlhammer 5,00 80,00
Holz, Eisenmontierungen, L= 105 cm;

1682 Pfahlhammer 5,00 20,00
Holz/Eisen, L= 80 cm;

1683 Platten, 3 Stück 5,00 8,00
Metall, reich geritzte u. gehämmerte Ornamentdekors, gewellter Rand, D= 28-49 cm, Asien;

1684 Plättholz 5,00 8,00
Holz, punziertes Ornamentdekor mit Dat. "1880", 1 Griff, L= 59,5 cm;

1685 Postkarten, 100 Stück 50,00 260,00
meist farbig, meist gelaufen, Ansichten vom Allgäu u. dem Alpenland, meist vor 1930, im Album;

1686 Postkarten, 51 Stück 5,00 30,00
teilw. farbig, meist gelaufen, Bayern, vor 1930;

1687 Postkarten, 53 Stück 5,00 30,00

1688 Postkarten, 56 Stück 50,00 100,00
teilw. farbig, teilw. gelaufen, 3. Reich, im Album;

1689 Postkarten, 97 Stück 5,00 55,00
teilw. farbig, meist gelaufen, meist Bayern, um 1950;

1690 Postkarten, ca. 300 Stück 50,00 550,00
meist farbig, meist gelaufen, meist Städteansichten u. Künstlermotive, meist vor 1930;

1691 Räuchergefäß 50,00 100,00
grüne Jade, auf 4 Tatzenfüßen, plast. Drachenkopfdekor, bewegl. Ringe, H= 16 cm, L= 17,5 cm, China, best.;

1692 Registrierkasse "National" 5,00 20,00
Eiche, Messingappliken, 1 Schublade, Klappdeckel, Münzeinwurf mit Glocke, 22 x 40 x 54 cm, Modell-Nr. "56 666407", Anfang 20. Jh.;

1693 Reiseschreibpult 5,00 55,00
Holz, braun gebeizt, Deckel mit Messingappliken, relief. Personendekors, innen Schreibablage mit Brieffach, 3 zusätzl. Fächer, 8,5 x 36 x 27,5 cm, dazu 1 Brieföffner, Metall versilbert;

1694 Reitgamaschen-Paar 5,00 5,00
Leder, je mit 1 Schließe, H= 32,5 cm;

1695 Schale 5,00 20,00
Bronze, dunkel patiniert, relief. Drachendekor, H= 4,5 cm, D= 10 cm, China;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]