Sommer-Auktion 2018

Varia (218)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1596 Fotoapparat - Laufbodenkamera "Voigtländer" 5,00 23,00
Metall/Leder, 18 x 8,5 cm, Anfang 20. Jh.;

1597 Fotoapparat "Minox BL" 5,00 40,00
Objektiv "Minox 3,5/15 mm", dazu Lederetui;

1598 Fotoapparat "SIDA" 5,00 5,00
Metall, schwarz, Objektiv "Sida-Optik 8/35 mm", 5,5 x 7 x 4 cm;

1599 Fotoapparate, 3 Stück 5,00 30,00
versch. Hersteller, u.a. Rolley, Agfa, 2 im Lederetui;

1600 Fotoapparate, 4 Stück 5,00 20,00
versch. Firmen (u.a.Leidox, Agfa), je in Lederetui;

1601 Fotografien, 84 Stück 5,00 30,00
versch. Größen, meist Familienportraits, 19./20. Jh., im Lederalbum mit relief. Blumen- u. Vogeldekor, um 1900;

1602 Fotografien, ca. 80 Stück 5,00 13,00
ca. 80 Glasplattenbilder, je ca. 8,5 x 10 cm, Motive zum Thema Landwirtschaft (u.a. Pflüge u. Eggen, Kalkstickstoff, Botanik), in 7 Schachteln u. 2 Holzkästen;

1603 Füllfederhalter "Taylorix" 5,00 25,00
Metall/Kunststoff, Feder 585 GG, L= 12,5 cm;

1604 Geldscheine und Notgeld, Konvolut 5,00 100,00
versch. Städte u. Gemeinden, 1910-1925;

1605 Geldscheine und Notgeld, Konvolut 5,00 80,00
versch. Städte u. Gemeinden, ca. 1900-1920;

1606 Godendosen, 2 Stück 5,00 70,00
Holz, durchbr. Dekors, H= 5/6 cm;

1607 Grapen 70,00 70,00
Bronze, relief. Dekor mit musizierenden Putten, 3 Beine mit relief. Maskaronen, bauchige Form, Fallhenkel, H= 30,5 cm;

1608 Guglhupfformen, 2 Stück 5,00 5,00
Kupfer, innen verzinnt, D= 26,5/27 cm;

1609 Gürtel, 2 Stück 5,00 35,00
farbige Glasperlen, geometr. Ornamentdekor, L= 93/97 cm;

1610 Gussform 5,00 13,00
Messing, relief. Dekor "Pferdekopf", jede Hälfte ca. 7 x 6,5 cm;

1611 Haararbeit 5,00 35,00
Blumendekor im Kranz, monogr. "H.D.", im ovalen, verglasten Rahmen, 15 x 13 cm, um 1900;

1612 Haararbeit 5,00 30,00
florales Dekor mit Stoffblumen, im ovalen, verglasten Rahmen, 18,5 x 13,5 cm, um 1900;

1613 Haararbeit 5,00 55,00
Landschaftsdekor mit Denkmal u. Baum, bez. "reste cher", monogr. "N.M u. A.M.", im verglasten Rahmen, 11,5 x 11,5 cm, um 1900;

1614 Hand- und Druckschreiben, Konvolut 5,00 13,00
u.a. Ausweise, Amtsbriefe, 18./19. Jh.;

1615 Hand- und Druckschreiben, Konvolut 5,00 120,00
versch. Kaufverträge, Dokumente, Urkunden, 19./20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]