Sommer-Auktion 2018

Varia (218)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1616 Handglocke 5,00 25,00
Bronze, relief. Ornamentdekor mit religiösen Motiven, Holzgriff, H= 17,5 cm;

1617 Handschreiben - Jubiläumsschrift "Pater Johannes Spoos" 5,00 10,00
18 handgeschr. Seiten mit Text in deutscher u. latein. Schrift, für Pater Johannes Spoos von seinen Studenten des Klosters Geistingen, 1 Chromolithographie, um 1900;

1618 Handschreiben - Notenblätter, Konvolut 5,00 25,00
versch. Komponisten, 19. Jh.;

1619 Handschreiben, 19. Jh. 5,00 50,00
Doppelseite aus einem persischen Buch, mit goldgehöhter Illumination, Blatt 32 x 20,5 cm, P;

1620 Handschreiben, 2 Stück 5,00 110,00
auf Pergament, Tauschbriefe aus der Pfaffenhofer Gegend, je dat. 1758/73, mit Wachssiegel in Holzkapsel;

1621 Handschreiben, 2 Stück 80,00
auf Pergament, versch. Größen, Texte über Freimaurerei, mit Schattenbild u. Portrait "Johann Wilhelm von Zinnendorf u. Johann Gottfried Herder", dat. 1987, R;

1622 Handtasche 5,00 30,00
Stoff, reiche, florale Stickereien, Glasperlenbesatz, Metallbügel mit relief. Rocailledekor u. Glassteinen, 29 x 18 cm;

1623 Handtaschen, 3 Stück 5,00 30,00
Metall/Stoff, versch. Formen u. Dekors, H= 14-25 cm;

1624 Henkelgefäße, 3 Stück 5,00 14,00
Kupfer, innen verzinnt, versch. Formen, 2 Henkelkannen, 1 Henkeltopf, H= 15-19 cm;

1625 Henkelkannen, 8 Stück 50,00 220,00
Zinn, davon 6 Schnabelkannen mit Klappdeckeln, teilw. gravierte Dekors, Rillendekors, konische Korm, H= 10-22 cm, 18./19. Jh., teilw. leicht verformt;

1626 Henkeltopf 5,00 14,00
Kupfer, verzinnt, H= 28 cm, D= 36,5 cm, leicht verformt;

1627 Hobel - Raubank 50,00 50,00
Holz, geschnitztes Weinlaubdekor mit Marienmonogramm, L= 64 cm, 19. Jh.;

1628 Hobel, 4 Stück 5,00 40,00
Holz, versch. Formen u. Dekors, L= 17-28,5 cm;

1629 Holzschlegel 5,00 8,00
Holz, Eisenmontierungen, L= 85 cm, besch.;

1630 Hygrometer "Jules Richard, Paris" 150,00
Messing/Metall, 1 Papierspule, im vierseitig verglasten Holzkasten mit Fallgriff, 12 x 20 x 11 cm, 1.H. 20. Jh.;

1631 Kaffeekern mit Teekanne auf Tablett, 5 Teile 5,00 55,00
Zinn, Rillendekor, je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Milch u. Zucker, Henkeltablett oval, 49 x 29 cm, Anfang 20. Jh., teilw. leicht gedellt;

1632 Kaffeespender 5,00 40,00
Metall, Messingmontierungen, Zylinderform, H= 61 cm;

1633 Kamelsattel 150,00
Holz/Leder, Metallappliken, geschw. Form, 80 x 88 x 41 cm, Afghanistan;

1634 Kamm 5,00 25,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, Griff als plast. Doppelfigur, H= 19,5 cm, Afrika;

1635 Karbidlampe "F. Hermann Hesse, Nürnberg" 5,00 18,00
Metall/Messing, Korpus schwarz lackiert, verglaste Front, 1 Henkel, H= 29 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]