Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1716
Stickbild
20 x 30 cm, Perlstickerei mit bunten Glasperlen, farbiges Motiv " Liegende Katze ", um 1900, R;
1717
Stickbilder, 2 Stück
je 14 x 25 cm, farbige Motive " Seelandschaften ", um 1900, R;
1718
Stickbilder, 2 Stück
je ca. 13 x 15 cm, Perlstickereien mit bunten Glasperlen, farbige Motive " Bäuerin u. Alphornbläser ", um 1900, R;
1719
Stickbilder, 2 Stück
je ca. 4 x 4 cm, " Florale Motive mit Instrumenten ", 19. Jh., im verglasten Rahmen, Gesamt 16,5 x 19,5 cm;
1720
Stickbilder, 3 Stück
versch. Größen, 2 mit reichen Glasperlenstickereien, " Landschaftsmotive ", 19./20. Jh., R;
1721
Stickbilder, 4 Stück
versch. Größen, reiche Perlstickereien mit Glasperlen, " Landschaftsmotive mit historischen Gebäuden ", 19. Jh., R;
1722
Stickbilder, 5 Stück
H= 10,5-20 cm, " Blumen- u. Schmetterlingmotive ";
1723
Stickbilder, 5 Stück
versch. Größen, teilw. mit bunten Glasperlen, " Blumenmotive ", meist um 1900, R;
1724
Stiefelspanner
Holz, H= 60 cm;
1725
Stoffbilder, 2 Stück
Stoff-Collagen, 16 x 10 cm, " Blumenvasen ", Anfang 19. Jh., R;
1726
Telefon mit Wählscheibe
helles Bakelit, H= 15 cm, Gabel leicht besch., Wählscheibe geklebt;
1727
Teller, 14 Stück
Zinn, gewellter Rand, D= 21-24 cm, Gebrauchsspuren;
1728
Teller, 7 Stück
Zinn, teilw. gravierte Monogramme, D= 22-24 cm, 18./19. Jh., Gebrauchsspuren;
1729
Tempelglocke
Metall, relief. Ornamentdekor, Griff Bronze, H= 15 cm, Asien;
1730
Tibetanische Gebetskette - Mala
zahlr. Beinperlen, Scheibenperlen Silber, Yakknochen, L= 42 cm;
1731
Tiegel, 2 Stück
Bronze, dunkel patiniert, auf 3 Füßen, bauchige Form, Fallgriff, H= 20,5/26 cm;
1732
Tischdecken, Konvolut
meist Leinen, versch. Formen u. Dekors;
1733
Tischdecken, Konvolut
Stoff, versch. Formen u. Dekors, teilw. handbestickt, versch. Größen;
1734
Tischgrammophon "Edelton - Leo Heinrich, Berlin"
Eiche, Kurbelantrieb, Klappdeckel, 36 x 45 x 45 cm;
1735
Toilettenset, 3 Teile
Glas/Kunststoff, geschliff., facett. Rautendekor, 2 Bürsten, 1 Handspiegel mit Facettenschliff;