Sommer-Auktion 2018

Varia (218)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1716 Stickbild 5,00 80,00
20 x 30 cm, Perlstickerei mit bunten Glasperlen, farbiges Motiv " Liegende Katze ", um 1900, R;

1717 Stickbilder, 2 Stück 5,00
je 14 x 25 cm, farbige Motive " Seelandschaften ", um 1900, R;

1718 Stickbilder, 2 Stück 5,00 5,00
je ca. 13 x 15 cm, Perlstickereien mit bunten Glasperlen, farbige Motive " Bäuerin u. Alphornbläser ", um 1900, R;

1719 Stickbilder, 2 Stück 5,00 5,00
je ca. 4 x 4 cm, " Florale Motive mit Instrumenten ", 19. Jh., im verglasten Rahmen, Gesamt 16,5 x 19,5 cm;

1720 Stickbilder, 3 Stück 5,00 10,00
versch. Größen, 2 mit reichen Glasperlenstickereien, " Landschaftsmotive ", 19./20. Jh., R;

1721 Stickbilder, 4 Stück 50,00 80,00
versch. Größen, reiche Perlstickereien mit Glasperlen, " Landschaftsmotive mit historischen Gebäuden ", 19. Jh., R;

1722 Stickbilder, 5 Stück 5,00 5,00
H= 10,5-20 cm, " Blumen- u. Schmetterlingmotive ";

1723 Stickbilder, 5 Stück 50,00 80,00
versch. Größen, teilw. mit bunten Glasperlen, " Blumenmotive ", meist um 1900, R;

1724 Stiefelspanner 5,00 5,00
Holz, H= 60 cm;

1725 Stoffbilder, 2 Stück 50,00 200,00
Stoff-Collagen, 16 x 10 cm, " Blumenvasen ", Anfang 19. Jh., R;

1726 Telefon mit Wählscheibe 5,00 14,00
helles Bakelit, H= 15 cm, Gabel leicht besch., Wählscheibe geklebt;

1727 Teller, 14 Stück 5,00 50,00
Zinn, gewellter Rand, D= 21-24 cm, Gebrauchsspuren;

1728 Teller, 7 Stück 5,00 40,00
Zinn, teilw. gravierte Monogramme, D= 22-24 cm, 18./19. Jh., Gebrauchsspuren;

1729 Tempelglocke 5,00 17,00
Metall, relief. Ornamentdekor, Griff Bronze, H= 15 cm, Asien;

1730 Tibetanische Gebetskette - Mala 5,00 35,00
zahlr. Beinperlen, Scheibenperlen Silber, Yakknochen, L= 42 cm;

1731 Tiegel, 2 Stück 50,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, auf 3 Füßen, bauchige Form, Fallgriff, H= 20,5/26 cm;

1732 Tischdecken, Konvolut 5,00 40,00
meist Leinen, versch. Formen u. Dekors;

1733 Tischdecken, Konvolut 5,00 55,00
Stoff, versch. Formen u. Dekors, teilw. handbestickt, versch. Größen;

1734 Tischgrammophon "Edelton - Leo Heinrich, Berlin" 5,00 55,00
Eiche, Kurbelantrieb, Klappdeckel, 36 x 45 x 45 cm;

1735 Toilettenset, 3 Teile 5,00 5,00
Glas/Kunststoff, geschliff., facett. Rautendekor, 2 Bürsten, 1 Handspiegel mit Facettenschliff;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]