Sommer-Auktion 2018

Varia (218)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1576 Butterschleuder "Miele" 50,00 80,00
Hartholz, ovale Korpus, mit Elektromotor, H= 74 cm;

1577 Deckeldose 5,00 170,00
Bronze, dunkel patiniert, auf 3 Tatzenfüßen, reich relief. Ornamentdekor mit 3 plast. Löwenköpfen, Deckel mit plast. Bekrönung "Sitzender Amor" (leicht besch.), H= 15,5 cm, D= 11,5 cm;

1578 Deckeldosen, 2 Stück 5,00 60,00
Messing/Holz, reich relief. Ornamentdekors mit Putten, H= 5/6 cm;

1579 Deckelschatulle 150,00
Holz, braun gebeizt, Kerbschnitzereien mit Ornamentdekor, Metallbeschläge, auf 4 Füßen, 19 x 43 x 36 cm, wohl Indien, minim. besch.;

1580 Deckelschatulle 5,00 8,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Ornamentdekor, 11 x 22,5 x 9 cm, leicht besch.;

1581 Deckelschatulle 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor mit tanzendem Paar, auf 4 Füßen, Form als Runddeckeltruhe, innen herausnehmbares Fach, 21 x 32 x 19 cm;

1582 Deckelschatulle 50,00 50,00
Holz, intarsiertes Akanthusblattdekor, 4 konische Füße, innen 4 Fächer, Deckel mit Lithographie "Oberhohenberg", 11 x 28 x 19 cm;

1583 Deckelschatulle 5,00 40,00
Holz/Leder, goldenes Drachendekor, geschw. Form, 10,5 x 21 x 10 cm, China;

1584 Deckeschatulle 5,00 8,00
Holz, intarsiertes Vogeldekor, auf 4 Füßen, 9 x 36 x 23 cm;

1585 Dirigentenstab 5,00 50,00
Bein/Horn, Perlmutteinlagen, Metallmontierung mit Widmung u. Dat. "29.12.(19)08", L= 35 cm, im Etui;

1586 Druck- und Handschreiben, 18 Stück 5,00 30,00
u.a. Abschriften u. Briefe, 19. Jh.;

1587 Druckschreiben, 8 Stück 5,00 110,00
meist Schätzungs- u. Vermögenseide, 17./18. Jh., P;

1588 Faltmeterstab 5,00 30,00
Bein, Messingmontierungen, L= 31 cm, 19. Jh.;

1589 Fernrohr 5,00 50,00
Messing, Holzummantelung (besch.), L= 26-84 cm;

1590 Feuerwehrhelme, 2 Stück 5,00 100,00
Leder, Messingmontierung, 19./20. Jh.;

1591 Feuerzeug "Ifa, Austria" 5,00 65,00
Messing, L= 7 cm, um 1920, Patent-Nr. "105107";

1592 Feuerzeuge, 10 Stück 5,00 50,00
Metall, versch. Formen u. Dekors, H= 3-4,5 cm;

1593 Feuerzeuge, 10 Stück 5,00 65,00
Metall, versch. Formen u. Dekors, H= 4-5 cm;

1594 Fischfangbehälter 5,00 17,00
Holz, Metallbeschläge, 21 x 57 x 23 cm;

1595 Fotoapparat - Laufbodenkamera "Agfa Billy Compur" 5,00 15,00
mit Objektiv "Agfa Anastigmat Apotar 1:4.5/10.5 cm", leicht besch., mit Lederetui;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]