Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1576
Butterschleuder "Miele"
Hartholz, ovale Korpus, mit Elektromotor, H= 74 cm;
1577
Deckeldose
Bronze, dunkel patiniert, auf 3 Tatzenfüßen, reich relief. Ornamentdekor mit 3 plast. Löwenköpfen, Deckel mit plast.
Bekrönung "Sitzender Amor" (leicht besch.), H= 15,5 cm, D= 11,5 cm;
1578
Deckeldosen, 2 Stück
Messing/Holz, reich relief. Ornamentdekors mit Putten, H= 5/6 cm;
1579
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, Kerbschnitzereien mit Ornamentdekor, Metallbeschläge, auf 4 Füßen, 19 x 43 x 36 cm, wohl Indien,
minim. besch.;
1580
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Ornamentdekor, 11 x 22,5 x 9 cm, leicht besch.;
1581
Deckelschatulle
Holz, farbig gefasst, Blumendekor mit tanzendem Paar, auf 4 Füßen, Form als Runddeckeltruhe, innen
herausnehmbares Fach, 21 x 32 x 19 cm;
1582
Deckelschatulle
Holz, intarsiertes Akanthusblattdekor, 4 konische Füße, innen 4 Fächer, Deckel mit Lithographie "Oberhohenberg",
11 x 28 x 19 cm;
1583
Deckelschatulle
Holz/Leder, goldenes Drachendekor, geschw. Form, 10,5 x 21 x 10 cm, China;
1584
Deckeschatulle
Holz, intarsiertes Vogeldekor, auf 4 Füßen, 9 x 36 x 23 cm;
1585
Dirigentenstab
Bein/Horn, Perlmutteinlagen, Metallmontierung mit Widmung u. Dat. "29.12.(19)08", L= 35 cm, im Etui;
1586
Druck- und Handschreiben, 18 Stück
u.a. Abschriften u. Briefe, 19. Jh.;
1587
Druckschreiben, 8 Stück
meist Schätzungs- u. Vermögenseide, 17./18. Jh., P;
1588
Faltmeterstab
Bein, Messingmontierungen, L= 31 cm, 19. Jh.;
1589
Fernrohr
Messing, Holzummantelung (besch.), L= 26-84 cm;
1590
Feuerwehrhelme, 2 Stück
Leder, Messingmontierung, 19./20. Jh.;
1591
Feuerzeug "Ifa, Austria"
Messing, L= 7 cm, um 1920, Patent-Nr. "105107";
1592
Feuerzeuge, 10 Stück
Metall, versch. Formen u. Dekors, H= 3-4,5 cm;
1593
Feuerzeuge, 10 Stück
Metall, versch. Formen u. Dekors, H= 4-5 cm;
1594
Fischfangbehälter
Holz, Metallbeschläge, 21 x 57 x 23 cm;
1595
Fotoapparat - Laufbodenkamera "Agfa Billy Compur"
mit Objektiv "Agfa Anastigmat Apotar 1:4.5/10.5 cm", leicht besch., mit Lederetui;