10 Schellen, Metall bronziert, versch. Formen, L= 62 cm;
1697
Schellenstrang
Leder/roter Samt, 7 Metallschellen, L= 94 cm;
1698
Schlittschuhe-Paar "Bally Sport"
Leder/Metall, Schuh L= 27 cm, Gesamt L= 32,5 cm;
1699
Schlittschuhe-Paar "Gloria - Tell"
Metall, größenverstellbar, L= 32 cm, OVP;
1700
Schmuckschatulle
Holz, braun gebeizt, geschnitzte, aufgesetzte Ornamentdekors, geschw. Form, innen herausnehmbares Fach,
Klappdeckel, 30 x 39 x 21 cm, leicht besch.;
1701
Schmuckschatulle
Holz, braun gebeizt, Messingappliken mit geritztem Ornamentdekor, Deckel mit eingelassenen Jadeschnitzereien, innen
3 Fächer mit Auskleidung aus Seide, 8 x 25,5 x 10 cm, China;
1702
Schmuckschatulle
Holz, braun gebeizt, Sockel u. Klappdeckel profil., auf 4 Quetschfüßen, kassettierte Wandung, innen herausnehmbares
Fach mit 6 Unterteilungen, Samtkissen, Deckel mit Spiegel, 17 x 29 x 21 cm;
1703
Schmuckschatulle
Holz/Metallfolie, reich relief. Blumendekor mit 4 Delphinen, innen roter Samt, Spiegeleinsatz, 4 aufklappbare Fächer,
Buchform, 8 x 28 x 21 cm;
1704
Schnabelkanne
Zinn, Rillendekor, geschw. Henkel, konische Form, H= 34,5 cm, um 1900;
1705
Schneeballeisen
Schmiedeeisen, L= 60 cm;
1706
Schnupftabakflaschen, 5 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 5,5-12 cm, 19. Jh.;
1707
Schüssel
22,00
Kupfer, Halbkugelform, 2 Griffe, H= 24 cm, D= 36 cm, leicht verformt;
1708
Schützenscheibe
Holz, farbig gefasst, Dekor mit Hirschkopf, oval, 56,5 x 45,5 cm, dat. 1913;
1709
Schützenscheibe
Holz, farbig gefasst, Dekor mit Münchener Kindl (sign. "C. Sachs"), rund, D= 49 cm, dat. 1928;
1710
Skischuhe-Paar "Prast"
Leder/Metall, L= 27,5 cm;
1711
Sonnenschirme, 2 Stück
Griffe Holz, Schirme Metall/Seide, versch. Formen u. Dekors, L= 84,5/94 cm, leicht besch.;
1712
Spanschachtel
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, 10,5 x 25,5 x 15,5 cm;
1713
Spieluhr mit Klappdeckel "Miguel Laguna"
Holz/Kunststoff, intarsiertes Bänder- u. Ornamentdekor, Form als Arkadengebäude mit Säulen, innen Brunnen mit 8 plast.
Tierfiguren, auf 4 Füßen, 13 x 10,5 x 10,5 cm;
1714
Spitzenbilder, 4 Stück
je ca. 12 x 7 cm, gestanztes Dekor mit farbigen Motiven " Personifizierte Pflanzenarten ", 19. Jh., R;
1715
Stickbild
13,5 x 16 cm, farbiges Motiv " Junge mit Hund ", im verglasten Rahmen, Gesamt 19 x 21,5 cm;