Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1736
Trachtenhaube
schwarze Seide, reiche Golddrahtstickereien mit Glassteinen, L= 127 cm;
1737
Trachtenhut "Maria Weger, Rinn bei Hall"
schwarzer Samt, Goldbrokatstickereien, 2 Hutbänder, D= 26 cm, leicht besch.;
1738
Trinkvase
Keramik, schwarz glasiert, relief. Ornamentdekor mit Gottheit, Balusterform, H= 19 cm, Bolivien, dazu 2 Stoffbänder, je 1
Panflöte, Tasche, Kamm;
1739
Tröge, 2 Stück
Holz, Eisenmontierungen, rund, 20 x 34 cm u. 23,5 x 38,5 cm;
1740
Trommel - Militärtrommel
Kupfer/Pergament/Holz, zylindrischer Korpus, H= 40 cm, D= 38 cm, mit Ledergurt, besch.;
1741
Trompete
Messing, L= 56 cm;
1742
Tuba (Es-Tuba) "Martin Mayr, Kempten"
Messing, L= 109,5 cm;
1743
Tür-, Schrank- und Truhenschlösser, 12 Stück
Schmiedeisen, versch. Formen u. Dekors, L= 13-28 cm, 18./19. Jh., korrodiert;
1744
Tür-, Schrank- und Truhenschlösser, 14 Stück
Schmiedeeisen, versch. Formen u. Dekors, L= 12-27 cm, 18./19. Jh., korrodiert;
1745
Türschloss
Schmiedeeisen, korrodiert, Dornmaß 19 cm;
1746
Vase
Bronze, dunkel patiniert, teilw. aufpoliert, relief. Blumendekor mit Vogel, 2 Henkelknäufe, Balusterform, H= 25 cm,
Anfang 20. Jh.;
1747
Versteinerung - Baumstamm
H= 20 cm;
1748
Versteinerung - Fisch
mit Metallaufhängung, L= 34,5 cm;
1749
Waldhorn "H. Ganter, München"
Messingblech, L= 56 cm, Modell-Nr. "G24/61", verformt, leicht besch.;
1750
Wandbehang
reiche Stickereien auf Leinen, Blumendekor, Borte mit Ornamentdekor, 230 x 51 cm, wohl 19. Jh., fleckig;
1751
Wandfächer
Holz, rot gefasst, Fächer Papier mit Aquarell " Vogel in einem Baum ", L= 102 cm, China;
1752
Wandkerzenhalter-Paar
Holz/Gussmasse/Metall, goldfarben, geschw. Akanthusblattdekor, je 1 geschw. Brennstelle, 38 x 14 x 11 cm;
1753
Wandkerzenleuchter-Paar
Messing/Schmiedeeisen, 3 geschw. Brennstellen an ovalem Rückenschild, 37 x 29 x 25 cm;
1754
Wandplatte
Metall, reich relief. Dekor mit Schäferpaar u. Akanthusblättern, oval, 36 x 44 cm;
1755
Wandteller
Metall, blaues, emaill. Ornamentdekor, gewellter Rand, D= 24,5 cm;