Sommer-Auktion 2018

Varia (218)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1736 Trachtenhaube 5,00 35,00
schwarze Seide, reiche Golddrahtstickereien mit Glassteinen, L= 127 cm;

1737 Trachtenhut "Maria Weger, Rinn bei Hall" 5,00 30,00
schwarzer Samt, Goldbrokatstickereien, 2 Hutbänder, D= 26 cm, leicht besch.;

1738 Trinkvase 5,00 5,00
Keramik, schwarz glasiert, relief. Ornamentdekor mit Gottheit, Balusterform, H= 19 cm, Bolivien, dazu 2 Stoffbänder, je 1 Panflöte, Tasche, Kamm;

1739 Tröge, 2 Stück 5,00 18,00
Holz, Eisenmontierungen, rund, 20 x 34 cm u. 23,5 x 38,5 cm;

1740 Trommel - Militärtrommel 150,00 200,00
Kupfer/Pergament/Holz, zylindrischer Korpus, H= 40 cm, D= 38 cm, mit Ledergurt, besch.;

1741 Trompete 5,00 30,00
Messing, L= 56 cm;

1742 Tuba (Es-Tuba) "Martin Mayr, Kempten" 100,00 180,00
Messing, L= 109,5 cm;

1743 Tür-, Schrank- und Truhenschlösser, 12 Stück 5,00 180,00
Schmiedeisen, versch. Formen u. Dekors, L= 13-28 cm, 18./19. Jh., korrodiert;

1744 Tür-, Schrank- und Truhenschlösser, 14 Stück 5,00 40,00
Schmiedeeisen, versch. Formen u. Dekors, L= 12-27 cm, 18./19. Jh., korrodiert;

1745 Türschloss 5,00 25,00
Schmiedeeisen, korrodiert, Dornmaß 19 cm;

1746 Vase 150,00 150,00
Bronze, dunkel patiniert, teilw. aufpoliert, relief. Blumendekor mit Vogel, 2 Henkelknäufe, Balusterform, H= 25 cm, Anfang 20. Jh.;

1747 Versteinerung - Baumstamm 5,00 65,00
H= 20 cm;

1748 Versteinerung - Fisch 5,00 40,00
mit Metallaufhängung, L= 34,5 cm;

1749 Waldhorn "H. Ganter, München" 50,00 50,00
Messingblech, L= 56 cm, Modell-Nr. "G24/61", verformt, leicht besch.;

1750 Wandbehang 5,00 5,00
reiche Stickereien auf Leinen, Blumendekor, Borte mit Ornamentdekor, 230 x 51 cm, wohl 19. Jh., fleckig;

1751 Wandfächer 5,00 5,00
Holz, rot gefasst, Fächer Papier mit Aquarell " Vogel in einem Baum ", L= 102 cm, China;

1752 Wandkerzenhalter-Paar 5,00 17,00
Holz/Gussmasse/Metall, goldfarben, geschw. Akanthusblattdekor, je 1 geschw. Brennstelle, 38 x 14 x 11 cm;

1753 Wandkerzenleuchter-Paar 5,00 50,00
Messing/Schmiedeeisen, 3 geschw. Brennstellen an ovalem Rückenschild, 37 x 29 x 25 cm;

1754 Wandplatte 5,00 90,00
Metall, reich relief. Dekor mit Schäferpaar u. Akanthusblättern, oval, 36 x 44 cm;

1755 Wandteller 5,00 10,00
Metall, blaues, emaill. Ornamentdekor, gewellter Rand, D= 24,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]