Sommer-Auktion 2018

Varia (218)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1636 Karnevalsorden, 17 Stück 5,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, meist Bayern, 1957-1992;

1637 Kelche, 5 Stück 5,00 17,00
Zinn, geritztes Rillen- u. Ornamentdekor, Rundfuß, konischer Schaft, H= 13 cm, 1 beschädigt;

1638 Kerzenleuchter, 5-flammig 5,00 8,00
Messing, kannelliertes Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, 4 geschw. Brennstellen, H= 30 cm, minim. verformt;

1639 Kerzenständer 5,00 14,00
Alabaster, Messingappliken, quadrat. Sockel, Säulenschaft, H= 24,5 cm, leicht best.;

1640 Kerzenständer 5,00 11,00
Bronze, dunkel patiniert, Rundfuß, Balusterschaft, H= 45 cm, leicht verformt;

1641 Kerzenständer 5,00 8,00
Messing, geschw. Rundfuß, Balusterschaft, H= 20 cm;

1642 Kerzenständer, 2 Stück 5,00 8,00
Bronze, Rillendekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19/20 cm, 1 leicht verformt;

1643 Kerzenständer, 2 Stück 5,00 40,00
Messing, Form als Drache, H= 14/15 cm;

1644 Kerzenständer-Paar 300,00
Bronze, dunkel patiniert, Rundfuß, Balusterform, H= 49 cm, am Fuß undeutl. bez. u. dat. 1836;

1645 Kerzenständer-Paar 5,00 65,00
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, H= 26,5 cm, minim. verformt;

1646 Kerzenständer-Paar 5,00 70,00
Zinkguss, bronziert, Rundfuß mit relief. Akanthusblattdekor, Schaft als zwei plast. Putten, H= 27,5 cm, 1 leicht verformt;

1647 Kienspanhalter 5,00 55,00
Schmiedeeisen, L= 26 cm, auf Holzstange gesteckt, Gesamt L= 126 cm;

1648 Kiste mit Klappdeckel "Hausens Kasseler Hafer-Kakao" 5,00 18,00
Holz, geprägter Schriftzug, 1 Metallgriff, Deckel innen mit farbigem Werbeplakat, 14 x 39,5 x 27,5 cm, leicht besch.;

1649 Koffergrammophon "Electrola" 50,00
Holzgehäuse mit braunem Lederbezug, Kurbelmechanik, 15 x 29 x 42 cm;

1650 Kohlebecken mit Holzgestell 100,00
Kohlebecken Messing, 2 Griffe, Gestell Hartholz, 4 gedrechselte Füße, rund, H= 23 cm, D= 74 cm;

1651 Kuhschelle - Harzer Schelle 5,00 65,00
Metall, an Lederriemen u. Holzbügel montiert, H= 56 cm, leicht besch.;

1652 Kupfergefäße, 4 Stück 5,00 11,00
teilw. innen verzinnt, versch. Formen, je 1 Eimer, Pfanne, Henkelkrug, Henkeltopf;

1653 Kürbisrassel 5,00 5,00
reich graviertes Ornament- u- Landschaftsdekor mit Personen, H= 12 cm;

1654 Mandoline "Tannhäuser" 5,00 19,00
Holz, intarsiertes Dekor mit Windmühle, L= 63 cm, leicht besch., mit Tasche;

1655 Mategefäß mit Trinklöffel - Kalebasse mit Bombilla 5,00 16,00
Kalebasse gehölter Kürbis, versilberte Metallmontierungen, geritztes Blumendekor, auf 3 Tatzenfüßen, H= 12,5 cm, Bombilla Metall versilbert, strukturiertes Akanthusblattdekor, L= 20,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]