Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1636
Karnevalsorden, 17 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, meist Bayern, 1957-1992;
1637
Kelche, 5 Stück
Zinn, geritztes Rillen- u. Ornamentdekor, Rundfuß, konischer Schaft, H= 13 cm, 1 beschädigt;
1638
Kerzenleuchter, 5-flammig
Messing, kannelliertes Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, 4 geschw. Brennstellen, H= 30 cm, minim. verformt;
1639
Kerzenständer
Alabaster, Messingappliken, quadrat. Sockel, Säulenschaft, H= 24,5 cm, leicht best.;
1640
Kerzenständer
Bronze, dunkel patiniert, Rundfuß, Balusterschaft, H= 45 cm, leicht verformt;
1641
Kerzenständer
Messing, geschw. Rundfuß, Balusterschaft, H= 20 cm;
1642
Kerzenständer, 2 Stück
Bronze, Rillendekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19/20 cm, 1 leicht verformt;
1643
Kerzenständer, 2 Stück
Messing, Form als Drache, H= 14/15 cm;
1644
Kerzenständer-Paar
Bronze, dunkel patiniert, Rundfuß, Balusterform, H= 49 cm, am Fuß undeutl. bez. u. dat. 1836;
1645
Kerzenständer-Paar
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, H= 26,5 cm, minim. verformt;
1646
Kerzenständer-Paar
Zinkguss, bronziert, Rundfuß mit relief. Akanthusblattdekor, Schaft als zwei plast. Putten, H= 27,5 cm, 1 leicht verformt;
1647
Kienspanhalter
Schmiedeeisen, L= 26 cm, auf Holzstange gesteckt, Gesamt L= 126 cm;
1648
Kiste mit Klappdeckel "Hausens Kasseler Hafer-Kakao"
Holz, geprägter Schriftzug, 1 Metallgriff, Deckel innen mit farbigem Werbeplakat, 14 x 39,5 x 27,5 cm, leicht besch.;
1649
Koffergrammophon "Electrola"
Holzgehäuse mit braunem Lederbezug, Kurbelmechanik, 15 x 29 x 42 cm;
1650
Kohlebecken mit Holzgestell
Kohlebecken Messing, 2 Griffe, Gestell Hartholz, 4 gedrechselte Füße, rund, H= 23 cm, D= 74 cm;
1651
Kuhschelle - Harzer Schelle
Metall, an Lederriemen u. Holzbügel montiert, H= 56 cm, leicht besch.;
1652
Kupfergefäße, 4 Stück
teilw. innen verzinnt, versch. Formen, je 1 Eimer, Pfanne, Henkelkrug, Henkeltopf;
1653
Kürbisrassel
reich graviertes Ornament- u- Landschaftsdekor mit Personen, H= 12 cm;
1654
Mandoline "Tannhäuser"
19,00
Holz, intarsiertes Dekor mit Windmühle, L= 63 cm, leicht besch., mit Tasche;
1655
Mategefäß mit Trinklöffel - Kalebasse mit Bombilla
16,00
Kalebasse gehölter Kürbis, versilberte Metallmontierungen, geritztes Blumendekor, auf 3 Tatzenfüßen, H= 12,5 cm,
Bombilla Metall versilbert, strukturiertes Akanthusblattdekor, L= 20,5 cm;