Herbst-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (221)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1963 Aigner, Eduard, 1903 Neuhaus/Opf. - 1978 München 80,00
Tuschzeichnung-Mischtechnik, 29 x 31 cm, betit. " Postamt ", u.l. monogr. "E.A." (ligiert), dat. (19)29, gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1964 Albrecht, Kurd, 1884 - 1964 5,00 10,00
6 Zeichnungen, versch. Techniken, Größen und Motive, Lit.: Dressler, Artprice;

1965 Angermann, H., Künstler 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, weiß gehöht, 17 x 20 cm, " Blick auf eine verschneite Kirche ", u.r. sign., R;

1966 Anneler, Karl, 1886 Bern - 1957 Niederwichtrach 120,00 150,00
Gouache, 30 x 18 cm, " Mädchen beim Klöppeln vor Bergkulisse ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

1967 Arduini, Enzo, 1952 Ferentino 900,00
Aquarell, 30 x 38 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)97, rücks. handschriftl. Widmung des Künstlers, R, Lit.: Artprice;

1968 Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf 5,00 5,00
5 Aquarelle-Mischtechnik, je ca. 21 x 13 cm, " Kostümentwürfe ", je sign., R, Lit.: Kühling;

1969 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 100,00
11 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Männliche Aktstudien ", teilw. mit Nachlassstempel, teilw. in P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1970 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 100,00
12 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Männliche Aktstudien ", teilw. mit Nachlassstempel, 1 in P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1971 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 100,00
12 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Männliche Aktstudien ", teilw. mit Nachlassstempel, 2 in P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1972 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 100,00 100,00
12 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Weibliche Aktstudien ", teilw. mit Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1973 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 100,00

1974 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 100,00
14 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Weibliche Aktstudien ", teilw. mit Nachlassstempel, teilw. in P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1975 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 120,00 120,00
17 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Landschafts-, Personen- und Tierstudien ", teilw. mit Nachlassstempel, teilw. in P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1976 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 50,00 80,00
Kohlezeichnung, 44 x 42,5 cm, " Der Tod ", u.r. sign., dat. 1920, gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1977 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 50,00 100,00
Tuschzeichnung, 26 x 38 cm, " Weinende Frau mit Kind am Bett ", u.r. Nachlassstempel, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1978 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830 100,00 300,00
2 Pastelle, je 39 x 31 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", 1 besch., rücks. in skandinavischer Sprache bez., R;

1979 Blumenmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell-Mischtechnik, 23 x 32 cm, " Tulpen in Schale ", u.r. undeutl. monogr., R;

1980 Blumenmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell-Mischtechnik, 32 x 25,5 cm, " Tulpenstrauß ", o.r. undeutl. monogr., R;

1981 Boden-Heim, Hermann Max, 1876 Dresden - ca. 1953 140,00 200,00
Pastell, oval, 81,5 x 62 cm, " Bildnis einer jungen Dame mit Hermelinstola ", m.r. sign., dat. 1925, R, Lit.: Saur;

1982 Chinesischer Künstler des 19./20. Jh. 5,00 40,00
Gouache, 34 x 21 cm, " Vornehme Dame mit Kind ", u.l. Siegelmarke, o.m. Schriftzeichen, gebräunt, Einriss, R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]