Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2710 Hl. Ulrich 300,00 390,00
Büstenfigur, Holz, farbig gefasst (berieben), Reste von Vergoldung, H= 65 cm, besch.;

2711 Hl. Ulrich 400,00 550,00
Büstenfigur, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf geschw. Sockel, H= 84 cm;

2712 Hl. Ulrich 50,00 60,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 53 cm, Hände ergänzt;

2713 Ikone - Kirchenikone "Zwei Heilige" 150,00 260,00
Eitempera/Holz, 75,5 x 53,5 cm, Russland, Ende 19. Jh.;

2714 Ikone - Triptychon 10,00 160,00
Öl/Holz, 31,5 x 40 cm, Muttergottes und Heiligenmotive, 2 Flügeltüren, Griechenland, restaur.;

2715 Ikone "Muttergottes der Passion" 300,00
Eitempera/Holz, 55 x 43 cm, Russland, um 1900, restaur., im Rahmen;

2716 Ikone "Muttergottes Pokrow" 400,00 550,00
Eitempera/Holz, Oklad 84 Zolotniki Silber, 27 x 22,5 cm, Moskau, Mitte 19. Jh.;

2717 Ikone "Muttergottes Smolenskaja" 10,00 15,00
Eitempera/Holz, 34 x 24 cm, Griechenland;

2718 Ikone "Stehende Muttergottes" 250,00 500,00
Eitempera/Holz, versilbert, 53 x 42,5 cm, Russland, 19. Jh.;

2719 Ikonen, 2 Stück 10,00 170,00
Eitempera/Holz, je 1 mit Metall-/Silberoklad, versch. Motive, H= 6,5/14 cm, Russland, leicht besch.;

2720 Johannes der Täufer 500,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 172 cm, um 1900, minim. besch.;

2721 Klosterarbeit 50,00 90,00
Kupferstich, handcolor., 9 x 6,5 cm, " S. Hyacinthus ", im reich gestickten Stoffrahmen mit Golddrahtarbeiten, um 1800, Gesamt 15 x 12 cm;

2722 Klosterarbeit 50,00 50,00
Kupferstich, handcolor., oval, ca. 9 x 7 cm, " Hl. Bischof mit Bettlerin ", im reich gestickten Stoffrahmen mit Gold- u. Silberdrahtarbeiten, um 1800, Gesamt 14,5 x 12,5 cm;

2723 Klosterarbeit 250,00 250,00
mittig Aquarell auf Pergament "Maria Crescentia. v.", umgeben von Gold- u. Silberdrahtstickereien, 18. Jh., im verglasten Rahmen, 19,5 x 15,5 cm;

2724 Klosterarbeit 70,00 180,00
mittig aquarell. Pergament "Hl. Johannes mit Agnus Dei", umgeben von reichen Golddrahtstickereien, im geschnitzten Rahmen, 26 x 21 cm, 18. Jh.;

2725 Klosterarbeit 10,00 80,00
mittig Wachsrelief "Trauernde Maria mit Christus", umgeben von Stoffblumen, aquarell. Hintergrund, im verglasten Rahmen, 33 x 28,5 cm, 19. Jh.;

2726 Klosterarbeiten, 3 Stück und 1 Reliquienrahmen 10,00 280,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 9-22,5 cm, 18./19. Jh., Reliquienrahmen leicht besch.;

2727 Kniender Jesus 800,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 90 cm, wohl um 1800, leicht besch.;

2728 Kreuz - Aufsatzkreuz 80,00 80,00
Bronze, strukturiertes Ornamentdekor, H= 14 cm;

2729 Kreuz für Christus-Korpus 10,00 25,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Akanthusblattdekor, H= 90 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]