Büstenfigur, Holz, farbig gefasst (berieben), Reste von Vergoldung, H= 65 cm, besch.;
2711
Hl. Ulrich
Büstenfigur, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf geschw. Sockel, H= 84 cm;
2712
Hl. Ulrich
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 53 cm, Hände ergänzt;
2713
Ikone - Kirchenikone "Zwei Heilige"
Eitempera/Holz, 75,5 x 53,5 cm, Russland, Ende 19. Jh.;
2714
Ikone - Triptychon
Öl/Holz, 31,5 x 40 cm, Muttergottes und Heiligenmotive, 2 Flügeltüren, Griechenland, restaur.;
2715
Ikone "Muttergottes der Passion"
Eitempera/Holz, 55 x 43 cm, Russland, um 1900, restaur., im Rahmen;
2716
Ikone "Muttergottes Pokrow"
Eitempera/Holz, Oklad 84 Zolotniki Silber, 27 x 22,5 cm, Moskau, Mitte 19. Jh.;
2717
Ikone "Muttergottes Smolenskaja"
Eitempera/Holz, 34 x 24 cm, Griechenland;
2718
Ikone "Stehende Muttergottes"
Eitempera/Holz, versilbert, 53 x 42,5 cm, Russland, 19. Jh.;
2719
Ikonen, 2 Stück
Eitempera/Holz, je 1 mit Metall-/Silberoklad, versch. Motive, H= 6,5/14 cm, Russland, leicht besch.;
2720
Johannes der Täufer
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 172 cm, um 1900, minim. besch.;
2721
Klosterarbeit
Kupferstich, handcolor., 9 x 6,5 cm, " S. Hyacinthus ", im reich gestickten Stoffrahmen mit Golddrahtarbeiten, um 1800,
Gesamt 15 x 12 cm;
2722
Klosterarbeit
Kupferstich, handcolor., oval, ca. 9 x 7 cm, " Hl. Bischof mit Bettlerin ", im reich gestickten Stoffrahmen mit Gold- u.
Silberdrahtarbeiten, um 1800, Gesamt 14,5 x 12,5 cm;
2723
Klosterarbeit
mittig Aquarell auf Pergament "Maria Crescentia. v.", umgeben von Gold- u. Silberdrahtstickereien, 18. Jh.,
im verglasten Rahmen, 19,5 x 15,5 cm;
2724
Klosterarbeit
mittig aquarell. Pergament "Hl. Johannes mit Agnus Dei", umgeben von reichen Golddrahtstickereien,
im geschnitzten Rahmen, 26 x 21 cm, 18. Jh.;
2725
Klosterarbeit
mittig Wachsrelief "Trauernde Maria mit Christus", umgeben von Stoffblumen, aquarell. Hintergrund, im verglasten
Rahmen, 33 x 28,5 cm, 19. Jh.;
2726
Klosterarbeiten, 3 Stück und 1 Reliquienrahmen
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 9-22,5 cm, 18./19. Jh., Reliquienrahmen leicht besch.;
2727
Kniender Jesus
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 90 cm, wohl um 1800, leicht besch.;