Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2630 Christus-Korpus 80,00 260,00
Holz, farbig gefasst, (berieben), H= 80 cm, wohl 19. Jh.;

2631 Christus-Korpus 180,00 550,00
Holz, farbig gefasst, H= 65 cm, wohl um 1800, leicht besch.;

2632 Christus-Korpus 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 72 cm, im romanischen Stil;

2633 Christus-Korpus 10,00 60,00
Holz, Fassungsreste, H= 57 cm, alpenländisch, Witterungsspuren;

2634 Christus-Korpus 80,00
Holz, H= 82 cm, rücks. monogr. "LR";

2635 Christus-Korpus 170,00
Sandguss, teilw. dunkel patiniert, H= 32 cm;

2636 Christus-Korpus "Josef Konrad, Reicholtsried" 300,00 330,00
Holz, farbig gefasst, H= 118 cm, 4-Nagel-Typus, dazu INRI-Schild;

2637 Christus-Korpus mit Kreuz 80,00 80,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 99,5 cm;

2638 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, H= 63 cm, 1 Arm ergänzt;

2639 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, H= 82 cm, wohl 19. Jh.;

2640 Christus-Korpus mit Kreuz 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst, H= 84 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

2641 Christus-Korpus mit Kreuz 80,00 80,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 58 cm;

2642 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 10,00
Holz, H= 51 cm, rücks. Monogr. "LR";

2643 Christus-Korpus mit Kreuz "Passau" 50,00 220,00
Korpus Porzellan, weiß, Kreuz Holz, ebonis., H= 65 cm, Marke 1937-42;

2644 Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter 50,00 90,00
Holz, farbig gefasst, H= 73,5 cm;

2645 Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter 150,00
Holz, farbig gefasst, H= 92 cm;

2646 Collagenbild, wohl um 1800 10,00 70,00
ausgeschnittener Kupferstich, handcolor., " Hl. Familie auf der Flucht ", auf color. Holzplatte geklebt, in Rahmen montiert, 38,5 x 27 cm;

2647 Eingericht - Arma Christi 10,00 330,00
Holz, in Glasflasche, H= 37 cm;

2648 Engel 500,00
Fragmentfigur, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 60 cm, 17. Jh., besch.;

2649 Engel 50,00 280,00
Holz, goldfarben gefasst, H= 35 cm, 1 Flügel fehlt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]