Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 80 cm, rücks. dat. 1733, Spannungsrisse;
2771
Primizkrone
reiche Golddrahtarbeiten mit Perlen u. Glassteinen, auf Stoffkissen, H= 17 cm;
2772
Primizkrone
reiche Golddrahtarbeiten, Bekrönung mit Kreuz, auf Stoffkissen, H= 16 cm;
2773
Reisealtar
Metall, strukturiertes Dekor, beidseitig je 2 Flügeltüren, 14 x 9 cm, koptisch;
2774
Reliefanhänger - Hl. Georg
Bronze, dunkel patiniert, 6 x 5 cm, wohl Griechenland, 19. Jh.;
2775
Reliefapplik - Christus-Monogramm
Holz, goldfarben gefasst, geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Strahlenkranz, D= 18 cm;
2776
Reliefappliken - Engel-Paar
Holz, braun gebeizt, H= 48 cm, 1 leicht besch. u. geklebt;
2777
Reliquienanhänger
Holz, Blattform, beidseitig je 8 verglaste Reliquien, L= 8 cm;
2778
Reliquienkreuz
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus, Schmerzensmutter u. Arma Christi, innen 9 Reliquien,
H= 17 cm, 19. Jh.;
2779
Reliquienkreuz
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus, Gottvater u. Schmerzensmutter, Enden mit Beinappliken
(1 fehlt), innen 6 Reliquien, H= 33 cm, 19. Jh.;
2780
Reliquienkreuz
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor, innen 3 Reliquien, H= 29 cm, 19. Jh.;
2781
Reliquienrahmen
zahlr., kleine Votivgaben mit 38 Reliquien, in beidseitig verglasten, runden Rahmen montiert, rücks. Tetragrammaton,
D= 18,5 cm, wohl 18. Jh., 1 Glas besch.;
2782
Reliquienrahmen, 18. Jh.
mittig color. Kupferstich " S. Petronella ", umgeben von reichem, floralen Dekor in Krülltechnik, 9 Reliquien,
im geschnitzten, vergoldeten Rahmen, 34 x 24 cm;
2783
Reliquienrahmen, 18. Jh.
mittitg handcolor. Kupferstich "S. Iosephus", umgeben von reichen Silberdrahtarbeiten mit farbigen Glassteinen
(Halbedelsteine?), 4 Reliquien, im verglasten Rahmen, 22 x 18,5 cm;
2784
Reliquienrahmen, 19. Jh.
mittig Fotografie eines Gemäldes " Jesus im Tempel ", umgeben von reichem Ornamentdekor in Krülltechnik mit Glassteinen
in versch. Farben, 17 Reliquien, im geschnitzten, profil. Rahmen, 54 x 48 cm;
2785
Reliquienrahmen, 19. Jh.
mittig Wachsmedaillon "Hl. Antonius", umgeben von Golddrahtarbeiten mit Kunststoffperlen, 9 Reliquien u.a. Splitter
vom Kreuz Christi (Berührungsreliquie) u. Stein aus der Höhle zu Bethlehem, im verglasten Rahmen, 21,5 x 19 cm;
2786
Reliquienrahmen, 19. Jh.
mittig Wachsrelief "Jesuskind im Paradiesgärtlein", umgeben von reichen Goldspitzearbeiten u. Wollblumen,
36 Reliquien, im verglasten Rahmen, 28,5 x 24 cm;
2787
Reliquienrahmen, um 1800
ovales Wachsrelief " Bernhard von Clairvaux ", in Perlrand gefasst, darunter 1 Relique, im verglasten,
geschnitzten Rahmen, 29 x 21 cm;
2788
Reliquienstandrahmen
2800,00
unten filigran geschnitztes Relieffigur "Geißelheiland", Bein, rücks. handschriftl. bez. "Comparavit P. Edmundy Unnoldt (Edmund Unold 1735-1813, Weißenau)...", dat 1766, darüber verglaste Reliquie "Splitter vom Heiligen Kreuz (Berührungsreliquie)", im geschnitzten, geschw. Standrahmen mit
reich relief. Akanthusblattdekor, H= 28 cm, Saumweber, Günzburg, 1920;
2789
Rosenkränze, 2 Sück
Silber, filigran verziert, Kreuze emaill., 1 mit roten, facett. Glasperlen, L= 36/48 cm, 19. Jh.;