Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2770 Pieta 800,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 80 cm, rücks. dat. 1733, Spannungsrisse;

2771 Primizkrone 10,00 100,00
reiche Golddrahtarbeiten mit Perlen u. Glassteinen, auf Stoffkissen, H= 17 cm;

2772 Primizkrone 10,00 120,00
reiche Golddrahtarbeiten, Bekrönung mit Kreuz, auf Stoffkissen, H= 16 cm;

2773 Reisealtar 10,00 50,00
Metall, strukturiertes Dekor, beidseitig je 2 Flügeltüren, 14 x 9 cm, koptisch;

2774 Reliefanhänger - Hl. Georg 10,00 10,00
Bronze, dunkel patiniert, 6 x 5 cm, wohl Griechenland, 19. Jh.;

2775 Reliefapplik - Christus-Monogramm 10,00 100,00
Holz, goldfarben gefasst, geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Strahlenkranz, D= 18 cm;

2776 Reliefappliken - Engel-Paar 70,00 160,00
Holz, braun gebeizt, H= 48 cm, 1 leicht besch. u. geklebt;

2777 Reliquienanhänger 10,00 500,00
Holz, Blattform, beidseitig je 8 verglaste Reliquien, L= 8 cm;

2778 Reliquienkreuz 10,00 90,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus, Schmerzensmutter u. Arma Christi, innen 9 Reliquien, H= 17 cm, 19. Jh.;

2779 Reliquienkreuz 150,00 150,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus, Gottvater u. Schmerzensmutter, Enden mit Beinappliken (1 fehlt), innen 6 Reliquien, H= 33 cm, 19. Jh.;

2780 Reliquienkreuz 50,00 50,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor, innen 3 Reliquien, H= 29 cm, 19. Jh.;

2781 Reliquienrahmen 50,00 700,00
zahlr., kleine Votivgaben mit 38 Reliquien, in beidseitig verglasten, runden Rahmen montiert, rücks. Tetragrammaton, D= 18,5 cm, wohl 18. Jh., 1 Glas besch.;

2782 Reliquienrahmen, 18. Jh. 200,00 360,00
mittig color. Kupferstich " S. Petronella ", umgeben von reichem, floralen Dekor in Krülltechnik, 9 Reliquien, im geschnitzten, vergoldeten Rahmen, 34 x 24 cm;

2783 Reliquienrahmen, 18. Jh. 200,00 200,00
mittitg handcolor. Kupferstich "S. Iosephus", umgeben von reichen Silberdrahtarbeiten mit farbigen Glassteinen (Halbedelsteine?), 4 Reliquien, im verglasten Rahmen, 22 x 18,5 cm;

2784 Reliquienrahmen, 19. Jh. 80,00
mittig Fotografie eines Gemäldes " Jesus im Tempel ", umgeben von reichem Ornamentdekor in Krülltechnik mit Glassteinen in versch. Farben, 17 Reliquien, im geschnitzten, profil. Rahmen, 54 x 48 cm;

2785 Reliquienrahmen, 19. Jh. 50,00 120,00
mittig Wachsmedaillon "Hl. Antonius", umgeben von Golddrahtarbeiten mit Kunststoffperlen, 9 Reliquien u.a. Splitter vom Kreuz Christi (Berührungsreliquie) u. Stein aus der Höhle zu Bethlehem, im verglasten Rahmen, 21,5 x 19 cm;

2786 Reliquienrahmen, 19. Jh. 600,00 700,00
mittig Wachsrelief "Jesuskind im Paradiesgärtlein", umgeben von reichen Goldspitzearbeiten u. Wollblumen, 36 Reliquien, im verglasten Rahmen, 28,5 x 24 cm;

2787 Reliquienrahmen, um 1800 100,00 100,00
ovales Wachsrelief " Bernhard von Clairvaux ", in Perlrand gefasst, darunter 1 Relique, im verglasten, geschnitzten Rahmen, 29 x 21 cm;

2788 Reliquienstandrahmen 400,00 2800,00
unten filigran geschnitztes Relieffigur "Geißelheiland", Bein, rücks. handschriftl. bez. "Comparavit P. Edmundy Unnoldt (Edmund Unold 1735-1813, Weißenau)...", dat 1766, darüber verglaste Reliquie "Splitter vom Heiligen Kreuz (Berührungsreliquie)", im geschnitzten, geschw. Standrahmen mit reich relief. Akanthusblattdekor, H= 28 cm, Saumweber, Günzburg, 1920;

2789 Rosenkränze, 2 Sück 50,00 120,00
Silber, filigran verziert, Kreuze emaill., 1 mit roten, facett. Glasperlen, L= 36/48 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]