Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2790 Rosenkränze, 6 Stück 50,00 220,00
Silber, filigran verziert, versch. Kugeln, 5 mit emaill. Kreuzen, L= 40-55 cm, 19. Jh.;

2791 Rosenkränze, 6 Stück 10,00 100,00
versch. Materialien u. Dekors, L= 23-75 cm;

2792 Schnitzereifragment - Engelskopf 10,00 130,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 27 cm, wurmstichig;

2793 Schwurschädel 1600,00 1600,00
Bein, geritztes Dekor mit Symbolen u. Inschrift "Iatiusi tia per mun", auf Holzständer mit gedrehtem Schaft, ebonis., H= 28 cm, wohl 17./18. Jh.;

2794 Segnender Christus 100,00 700,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 150 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2795 Segnender Christus mit Kugel 600,00
Büstenfigur, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf profil. Sockel, H= 50 cm, 19. Jh.;

2796 Spitzenbild 150,00 220,00
Papier, handgeschnitten, 38 x 28 cm, " Kreuz mit Marienmonogramm u. Blumendekor ", 19. Jh., R;

2797 Spitzenbildchen 10,00 10,00
Papier, gestanzt, 23 x 17,5 cm, mittig Fotolithographie " Hl. Familie ", 19. Jh., R;

2798 Spitzenbildchen 10,00 10,00
Papier, gestanzt, 6,5 x 4,5 cm, " Tout pour la croix ", 19. Jh., R;

2799 Spitzenbildchen 10,00 10,00
Papier, gestanzt, teilw. aquarell., 23,5 x 9,5 cm, " Christus am Kreuz mit Heiligenszene ", 19. Jh., R;

2800 Spitzenbildchen 180,00 360,00
Papier, handgeschnitten, aquarell., 10 x 7,5 cm, " Engel mit zwei flammenden Herzen ", 18. Jh., R;

2801 Spitzenbildchen 150,00 160,00
Papier, handgeschnitten, aquarell., 10,5 x 6,5 cm, " S. Jacobus ", um 1800, umgeben von reichen Perlstickereien mit plast. Blüten, 19. Jh., im verglasten Schrein, Gesamt 32,5 x 22,5 cm;

2802 Spitzenbildchen 150,00 240,00
Papier, handgeschnitten, aquarell., 10,5 x 8 cm, " Landschaftsmotiv mit Hl. Geist (?) ", 18. Jh., R;

2803 Spitzenbildchen 80,00 80,00
Papier, handgeschnitten, aquarell., 11 x 6 cm, " S. Joannes Ev: ", 18. Jh., R;

2804 Spitzenbildchen 50,00 50,00
Papier, handgeschnitten, aquarell., 11 x 6 cm, " Sta. Maria ", um 1800, leicht besch., R;

2805 Spitzenbildchen 80,00 80,00
Papier, handgeschnitten, aquarell., 11,5 x 6 cm, " S. Margaretha ", 18. Jh., R;

2806 Spitzenbildchen 80,00 80,00
Papier, handgeschnitten, aquarell., 12,5 x 8 cm, " Christus am Kreuz - Consumatum est ", 18. Jh., R;

2807 Spitzenbildchen 120,00 120,00
Papier, handgeschnitten, aquarell., 13,5 x 10 cm, " Christus am Kreuz", 18. Jh., R;

2808 Spitzenbildchen 200,00 500,00
Papier, handgeschnitten, aquarell., 13,5 x 10 cm, " Hl. Familie ", 18. Jh., R;

2809 Spitzenbildchen 70,00 70,00
Papier, handgeschnitten, aquarell., 16 x 10 cm, " Speculum amoris ", um 1800, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]