Silber, filigran verziert, versch. Kugeln, 5 mit emaill. Kreuzen, L= 40-55 cm, 19. Jh.;
2791
Rosenkränze, 6 Stück
versch. Materialien u. Dekors, L= 23-75 cm;
2792
Schnitzereifragment - Engelskopf
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 27 cm, wurmstichig;
2793
Schwurschädel
1600,00
1600,00
Bein, geritztes Dekor mit Symbolen u. Inschrift "Iatiusi tia per mun", auf Holzständer mit gedrehtem Schaft, ebonis., H= 28 cm,
wohl 17./18. Jh.;
2794
Segnender Christus
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 150 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2795
Segnender Christus mit Kugel
Büstenfigur, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf profil. Sockel, H= 50 cm, 19. Jh.;
2796
Spitzenbild
Papier, handgeschnitten, 38 x 28 cm, " Kreuz mit Marienmonogramm u. Blumendekor ", 19. Jh., R;
2797
Spitzenbildchen
Papier, gestanzt, 23 x 17,5 cm, mittig Fotolithographie " Hl. Familie ", 19. Jh., R;
2798
Spitzenbildchen
Papier, gestanzt, 6,5 x 4,5 cm, " Tout pour la croix ", 19. Jh., R;
2799
Spitzenbildchen
Papier, gestanzt, teilw. aquarell., 23,5 x 9,5 cm, " Christus am Kreuz mit Heiligenszene ", 19. Jh., R;
2800
Spitzenbildchen
Papier, handgeschnitten, aquarell., 10 x 7,5 cm, " Engel mit zwei flammenden Herzen ", 18. Jh., R;
2801
Spitzenbildchen
Papier, handgeschnitten, aquarell., 10,5 x 6,5 cm, " S. Jacobus ", um 1800, umgeben von reichen Perlstickereien
mit plast. Blüten, 19. Jh., im verglasten Schrein, Gesamt 32,5 x 22,5 cm;
2802
Spitzenbildchen
Papier, handgeschnitten, aquarell., 10,5 x 8 cm, " Landschaftsmotiv mit Hl. Geist (?) ", 18. Jh., R;
2803
Spitzenbildchen
Papier, handgeschnitten, aquarell., 11 x 6 cm, " S. Joannes Ev: ", 18. Jh., R;
2804
Spitzenbildchen
Papier, handgeschnitten, aquarell., 11 x 6 cm, " Sta. Maria ", um 1800, leicht besch., R;
2805
Spitzenbildchen
Papier, handgeschnitten, aquarell., 11,5 x 6 cm, " S. Margaretha ", 18. Jh., R;
2806
Spitzenbildchen
Papier, handgeschnitten, aquarell., 12,5 x 8 cm, " Christus am Kreuz - Consumatum est ", 18. Jh., R;
2807
Spitzenbildchen
Papier, handgeschnitten, aquarell., 13,5 x 10 cm, " Christus am Kreuz", 18. Jh., R;
2808
Spitzenbildchen
Papier, handgeschnitten, aquarell., 13,5 x 10 cm, " Hl. Familie ", 18. Jh., R;
2809
Spitzenbildchen
Papier, handgeschnitten, aquarell., 16 x 10 cm, " Speculum amoris ", um 1800, R;