Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2850
Wachsstöcke, 6 Stück
versch. Formen u. Dekors, H= 7,5-12,5 cm;
2851
Wachsstöcke, 6 Stück
versch. Formen u. Dekors, H= 8-11,5 cm;
2852
Wachsstöcke, 9 Stück
versch. Formen u. Dekors, L= 9,5-12 cm, 4 in Originalschachtel;
2853
Wandkreuz
Sandguss, Form als Baum mit Christus-Korpus, H= 60 cm;
2854
Wandrelief - Christus unterm Kreuz
Metallguss, dunkel patiniert, 20,5 x 17,5 cm, monogr. "H.B.", Edition Thomae 1974;
2855
Wandrelief - Christuskopf
Holz, braun gebeizt, H= 24 cm, 19. Jh.;
2856
Wandrelief - Christus-Monogramm
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, geschnitztes Dekor mit Flammenherz u. Laubkranz,
oval, 30,5 x 23,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2857
Wandrelief - Der barmherzige Samariter
Metallguss, dunkel patiniert, 15 x 20 cm, monogr. "TSM", Edition Thomae 1976;
2858
Wandrelief - Heilige Familie "Manfred Koenen, Kleve"
Sandguss, 25,5 x 18 cm, dat. 1987;
2859
Wandrelief - Hl. Agnes von Rom
Holz, braun gebeizt, 70 x 34 cm, 19. Jh., rücks. leicht besch.;
2860
Wandrelief - Hl. Martin
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, im gotischen Stil, in Figurenschrein montiert, 85,5 x 52 cm, 19. Jh., Fassung berieben,
Tür fehlt;
2861
Wandrelief - Liegendes Jesuskind
Holz, farbig gefasst, 20 x 57 cm, wohl 17. Jh., leicht besch.;
2862
Wandrelief - Madonna im Rosenkranz "Hegenberg"
Sandguss, D= 32 cm;
2863
Wandrelief - Zwei musizierende Engel
Terrakotta, rund, D= 48 cm;
2864
Weihnachtskrippe
Holz, braun gebeizt, mit Moosdekor, 31 x 45 x 30 cm, dazu 14 Figuren, versch. Materialien, H= 3,5-15 cm;
2865
Weihwasserbecken
Metall, reich strukturiertes Akanthusblattdekor mit Madonnenbildnis, Glaseinsatz, H= 24,5 cm, 19. Jh.;
2866
Weihwasserbecken
Porzellan, teilw. vergoldet (berieben), Form als Pieta mit Muschelbecken, H= 17 cm, 19. Jh., minim. best.;
2867
Weihwasserbecken "Scheibe-Alsbach"
Porzellan, farbig gefasst, Form als Becken mit Tuch u. 2 Engeln, 19 x 22,5 x 6,5 cm;