Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2850 Wachsstöcke, 6 Stück 10,00 50,00
versch. Formen u. Dekors, H= 7,5-12,5 cm;

2851 Wachsstöcke, 6 Stück 10,00 15,00
versch. Formen u. Dekors, H= 8-11,5 cm;

2852 Wachsstöcke, 9 Stück 10,00 25,00
versch. Formen u. Dekors, L= 9,5-12 cm, 4 in Originalschachtel;

2853 Wandkreuz 260,00
Sandguss, Form als Baum mit Christus-Korpus, H= 60 cm;

2854 Wandrelief - Christus unterm Kreuz 10,00
Metallguss, dunkel patiniert, 20,5 x 17,5 cm, monogr. "H.B.", Edition Thomae 1974;

2855 Wandrelief - Christuskopf 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, H= 24 cm, 19. Jh.;

2856 Wandrelief - Christus-Monogramm 80,00 80,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, geschnitztes Dekor mit Flammenherz u. Laubkranz, oval, 30,5 x 23,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2857 Wandrelief - Der barmherzige Samariter 10,00 10,00
Metallguss, dunkel patiniert, 15 x 20 cm, monogr. "TSM", Edition Thomae 1976;

2858 Wandrelief - Heilige Familie "Manfred Koenen, Kleve" 50,00
Sandguss, 25,5 x 18 cm, dat. 1987;

2859 Wandrelief - Hl. Agnes von Rom 200,00 390,00
Holz, braun gebeizt, 70 x 34 cm, 19. Jh., rücks. leicht besch.;

2860 Wandrelief - Hl. Martin 300,00 700,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, im gotischen Stil, in Figurenschrein montiert, 85,5 x 52 cm, 19. Jh., Fassung berieben, Tür fehlt;

2861 Wandrelief - Liegendes Jesuskind 150,00 500,00
Holz, farbig gefasst, 20 x 57 cm, wohl 17. Jh., leicht besch.;

2862 Wandrelief - Madonna im Rosenkranz "Hegenberg" 200,00
Sandguss, D= 32 cm;

2863 Wandrelief - Zwei musizierende Engel 120,00
Terrakotta, rund, D= 48 cm;

2864 Weihnachtskrippe 50,00 80,00
Holz, braun gebeizt, mit Moosdekor, 31 x 45 x 30 cm, dazu 14 Figuren, versch. Materialien, H= 3,5-15 cm;

2865 Weihwasserbecken 10,00 55,00
Metall, reich strukturiertes Akanthusblattdekor mit Madonnenbildnis, Glaseinsatz, H= 24,5 cm, 19. Jh.;

2866 Weihwasserbecken 10,00 15,00
Porzellan, teilw. vergoldet (berieben), Form als Pieta mit Muschelbecken, H= 17 cm, 19. Jh., minim. best.;

2867 Weihwasserbecken "Scheibe-Alsbach" 10,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, Form als Becken mit Tuch u. 2 Engeln, 19 x 22,5 x 6,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ]