Pergament, handgeschnitten, aquarell., 27 x 18 cm, " S. Simon ", 18. Jh., leicht gebräunt, R;
2831
Spitzenbildchen
Pergament, handgeschnitten, aquarell., 28 x 17 cm, " S. Petrus Apost: ", 18. Jh., R;
2832
Spitzenbildchen
Pergament, handgeschnitten, aquarell., 28,5 x 18 cm, " Kreuzigungsszene - Consumatum est ", 18. Jh., R;
2833
Spitzenbildchen
Pergament, handgeschnitten, teilw. aquarell., 14 x 8,5 cm, " Hl. Josef mit Jesusknabe ", um 1800, R;
2834
Standkreuz im Glasschrein
Christus-Korpus mit Kreuz Holz, braun gebeizt, mit Gottvater u. 3 Assistenzfiguren, Schrein Holz, farbig gefasst,
dreiseitig verglast, H= 61 cm, wohl um 1800, besch.;
2835
Stehende Nonne mit Kruzifix und Rosen
Holzguss/Gips, farbig gefasst, auf Sockel, H= 153 cm, um 1900, Sockel leicht best.;
2836
Stehender Engel
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (berieben), auf geschw. Sockel, H= 83 cm, Flügel fehlen, Spannungsrisse;
2837
Stehender Heiliger als Priester
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 99,5 cm, 1 Hand besch.;
2838
Stehender Jesusknabe
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, mit Stoffbekleidung (besch.), auf Sockel, H= 58 cm, nicht kpl., leicht besch.;
2839
Stickbild
Stoff, reich gesticktes Blumendekor, 36 x 28 cm, " Hl. Antonius von Padua ", 19. Jh.;
2840
Stickbildchen
Papier, teilw. aquarell., 10 x 7,5 cm, gesticktes Motiv mit weibl. Heiliger, Anfang 19. Jh., R;
2841
Tabernakel
Holz, farbig gefasst, geschw. Front, 1 Tür mit Gottessymbol u. Strahlenkranz, 26,5 x 24 x 8,5 cm;
2842
Thronende Anna mit Maria
1900,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 40 cm, im romanischen Stil, leicht besch., Spannungsrisse;