Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2830 Spitzenbildchen 280,00 280,00
Pergament, handgeschnitten, aquarell., 27 x 18 cm, " S. Simon ", 18. Jh., leicht gebräunt, R;

2831 Spitzenbildchen 250,00 300,00
Pergament, handgeschnitten, aquarell., 28 x 17 cm, " S. Petrus Apost: ", 18. Jh., R;

2832 Spitzenbildchen 250,00 250,00
Pergament, handgeschnitten, aquarell., 28,5 x 18 cm, " Kreuzigungsszene - Consumatum est ", 18. Jh., R;

2833 Spitzenbildchen 120,00 390,00
Pergament, handgeschnitten, teilw. aquarell., 14 x 8,5 cm, " Hl. Josef mit Jesusknabe ", um 1800, R;

2834 Standkreuz im Glasschrein 50,00 850,00
Christus-Korpus mit Kreuz Holz, braun gebeizt, mit Gottvater u. 3 Assistenzfiguren, Schrein Holz, farbig gefasst, dreiseitig verglast, H= 61 cm, wohl um 1800, besch.;

2835 Stehende Nonne mit Kruzifix und Rosen 50,00 50,00
Holzguss/Gips, farbig gefasst, auf Sockel, H= 153 cm, um 1900, Sockel leicht best.;

2836 Stehender Engel 300,00 750,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (berieben), auf geschw. Sockel, H= 83 cm, Flügel fehlen, Spannungsrisse;

2837 Stehender Heiliger als Priester 70,00 300,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 99,5 cm, 1 Hand besch.;

2838 Stehender Jesusknabe 150,00 200,00
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, mit Stoffbekleidung (besch.), auf Sockel, H= 58 cm, nicht kpl., leicht besch.;

2839 Stickbild 50,00 50,00
Stoff, reich gesticktes Blumendekor, 36 x 28 cm, " Hl. Antonius von Padua ", 19. Jh.;

2840 Stickbildchen 10,00 10,00
Papier, teilw. aquarell., 10 x 7,5 cm, gesticktes Motiv mit weibl. Heiliger, Anfang 19. Jh., R;

2841 Tabernakel 70,00 100,00
Holz, farbig gefasst, geschw. Front, 1 Tür mit Gottessymbol u. Strahlenkranz, 26,5 x 24 x 8,5 cm;

2842 Thronende Anna mit Maria 200,00 1900,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 40 cm, im romanischen Stil, leicht besch., Spannungsrisse;

2843 Tischkreuz 200,00 200,00
Holz, ebonis., Christus-Korpus Bein (minim. besch.), runder Sockel, H= 40,5 cm, 19. Jh.;

2844 Tragantmedaillon - Jesuskind in einem Boot 10,00 20,00
im ovalen, verglasten Holzrahmen, 18 x 16 cm, 19. Jh.;

2845 Tragantmedaillons, 2 Stück 50,00 70,00
oval, je ca. 10 x 7,5 cm, " Maria Verkündigung " u. " Hl. Familie ", 19. Jh., R;

2846 Trauernde Frauen 350,00
Gips, tonfarben gefasst, auf Sockel, H= 65 cm, nach der Gruppe von Riemenschneider im Landesmuseum Stuttgart, best. u. geklebt;

2847 Votivgaben, 5 Stück 10,00 90,00
Silber/Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 9-20 cm, 19. Jh.;

2848 Votivgaben, 5 Stück - Flammende Herzen 10,00 150,00
Silberblech, versch. Dekors mit Monogrammen, H= 16-23 cm, 19. Jh.;

2849 Votivgaben, 6 Stück 10,00 100,00
Silberblech, versch. Formen u. Dekors, meist Augenpaare, L= 4-13 cm, 18./19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]