Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2730
Krippenfiguren, 14 Stück
Gips, farbig gefasst, teilw. auf Sockel, H= 5-22 cm, teilw. undeutl. monogr. u. dat. (19)48, 1 am Sockel geklebt;
2731
Krippenfiguren, 15 Stück
Gussmasse, farbig gefasst, Stoffbekleidung, H= 3-12 cm, OVP;
2732
Krippenfiguren, 15 Stück
2733
Krippenfiguren, 18 Stück
Gips, farbig gefasst, teilw. auf Sockel, H= 6-22 cm, um 1900;
2734
Krippenfiguren, 6 Stück - Bauernfiguren
Keramik/Stoff, Stoffbekleidung, auf Sockel, H= 24-26,5 cm, meist "Devillaine";
2735
Keramik/Stoff, Stoffbekleidung, meist auf Sockel, H= 25-31 cm, teilw. bez. "Guigon";
2736
Keramik/Stoff, Stoffbekleidung, teilw. auf Sockel, H= 20-26 cm;
2737
Keramik/Stoff, Stoffbekleidung, teilw. auf Sockel, H= 22-25 cm;
2738
Krippenfiguren, Konvolut
1700,00
Aquarell/Papier, handgeschnitten, zahlr. Figuren u. Texttafeln, teilw. rücks. bez., H= 3,5-23,5 cm, wohl Anfang 19. Jh.,
teilw. leicht besch.;
2739
Liegender Jesusknabe im Paradiesgärtlein
Wachs/Stoff, Stoffblumen, im verglasten Schrein (leicht besch.) mit Goldspitzenverzierung, 27 x 32 x 16,5 cm, 19. Jh.;
2740
Madonna
Bein, auf Sockel, H= 15,5 cm, Portugisisch Goa, wohl 17. Jh., auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 17 cm,
Fuß des Jesusknaben geklebt;
2741
Madonna
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 25,5 cm;
2742
Madonna
2800,00
Holz, farbig gefasst (berieben), Reste von Vergoldung, auf Sockel, H= 44 cm, im gotischen Stil, am Sockel leicht wurmstichig;
2743
Madonna
Holz, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 45 cm, leicht besch., wurmstichig;
2744
Madonna
1900,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 60 cm, leicht besch.;
2745
Madonna
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel mit Schlange, H= 92 cm, wohl 18. Jh.;
2746
Madonna
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 46 cm;
2747
Madonna
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 51,5 cm, leicht wurmstichig;
2748
Madonna
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 58 cm, dazu Eckwandkonsole;
2749
Madonna
Lindenholz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (berieben), H= 47,5 cm, Oberösterreich, um 1680, Kronenkreuz fehlt, wurmstichig;