Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2730 Krippenfiguren, 14 Stück 100,00 180,00
Gips, farbig gefasst, teilw. auf Sockel, H= 5-22 cm, teilw. undeutl. monogr. u. dat. (19)48, 1 am Sockel geklebt;

2731 Krippenfiguren, 15 Stück 10,00 55,00
Gussmasse, farbig gefasst, Stoffbekleidung, H= 3-12 cm, OVP;

2732 Krippenfiguren, 15 Stück 10,00 120,00

2733 Krippenfiguren, 18 Stück 150,00 190,00
Gips, farbig gefasst, teilw. auf Sockel, H= 6-22 cm, um 1900;

2734 Krippenfiguren, 6 Stück - Bauernfiguren 60,00 100,00
Keramik/Stoff, Stoffbekleidung, auf Sockel, H= 24-26,5 cm, meist "Devillaine";

2735 Krippenfiguren, 6 Stück - Bauernfiguren 60,00 100,00
Keramik/Stoff, Stoffbekleidung, meist auf Sockel, H= 25-31 cm, teilw. bez. "Guigon";

2736 Krippenfiguren, 6 Stück - Bauernfiguren 60,00 100,00
Keramik/Stoff, Stoffbekleidung, teilw. auf Sockel, H= 20-26 cm;

2737 Krippenfiguren, 6 Stück - Bauernfiguren 60,00 100,00
Keramik/Stoff, Stoffbekleidung, teilw. auf Sockel, H= 22-25 cm;

2738 Krippenfiguren, Konvolut 600,00 1700,00
Aquarell/Papier, handgeschnitten, zahlr. Figuren u. Texttafeln, teilw. rücks. bez., H= 3,5-23,5 cm, wohl Anfang 19. Jh., teilw. leicht besch.;

2739 Liegender Jesusknabe im Paradiesgärtlein 100,00 110,00
Wachs/Stoff, Stoffblumen, im verglasten Schrein (leicht besch.) mit Goldspitzenverzierung, 27 x 32 x 16,5 cm, 19. Jh.;

2740 Madonna 350,00 390,00
Bein, auf Sockel, H= 15,5 cm, Portugisisch Goa, wohl 17. Jh., auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 17 cm, Fuß des Jesusknaben geklebt;

2741 Madonna 10,00 20,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 25,5 cm;

2742 Madonna 1200,00 2800,00
Holz, farbig gefasst (berieben), Reste von Vergoldung, auf Sockel, H= 44 cm, im gotischen Stil, am Sockel leicht wurmstichig;

2743 Madonna 100,00 160,00
Holz, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 45 cm, leicht besch., wurmstichig;

2744 Madonna 500,00 1900,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 60 cm, leicht besch.;

2745 Madonna 1000,00 1000,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel mit Schlange, H= 92 cm, wohl 18. Jh.;

2746 Madonna 10,00 110,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 46 cm;

2747 Madonna 280,00 280,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 51,5 cm, leicht wurmstichig;

2748 Madonna 50,00 80,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 58 cm, dazu Eckwandkonsole;

2749 Madonna 800,00 600,00
Lindenholz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (berieben), H= 47,5 cm, Oberösterreich, um 1680, Kronenkreuz fehlt, wurmstichig;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]