Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2810 Spitzenbildchen 150,00 150,00
Papier, handgeschnitten, aquarell., 17,5 x 13 cm, " S. Genevieve ", 18. Jh., R;

2811 Spitzenbildchen 150,00 170,00
Papier, handgeschnitten, aquarell., 24 x 14 cm, " S. Maria ", 18. Jh., R;

2812 Spitzenbildchen 250,00 300,00
Papier, handgeschnitten, aquarell., 27 x 16,5 cm, " S. Sebastiang ", 18. Jh., R;

2813 Spitzenbildchen 200,00 330,00
Papier, handgeschnitten, aquarell., 27 x 22 cm, " Flammendes Herz ", um 1800, R;

2814 Spitzenbildchen 200,00 280,00
Papier, handgeschnitten, aquarell., 30,5 x 19 cm, " Mariä Empfängnis ", 18. Jh., minim. besch., Ränder leicht gebräunt, R;

2815 Spitzenbildchen 50,00 75,00
Papier, handgeschnitten, aquarell., 7,5 x 5 cm, " Christus am Kreuz - Consumatum est ", 18. Jh., R;

2816 Spitzenbildchen 150,00 330,00
Papier, handgeschnitten, aquarell., 9,5 x 8 cm, " Flammendes Herz mit christl. Symbolen ", um 1800, R;

2817 Spitzenbildchen 150,00 190,00
Papier, handgeschnitten, aquarell., 9,5 x 8 cm, " Flammendes Herz mit Christus-Monogramm", 18. Jh., R;

2818 Spitzenbildchen 180,00 360,00
Papier, handgeschnitten, teilw. aquarell., 11 x 8 cm, mittig Medaillon mit Engelmotiv, um 1800, R;

2819 Spitzenbildchen 80,00 90,00
Papier, handgeschnitten, teilw. aquarell., 12,5 x 7,5 cm, " S. Ludovicus ", 18. Jh., R;

2820 Spitzenbildchen 120,00 150,00
Papier, handgeschnitten, teilw. aquarell., 15 x 9 cm, " S. Franciscus ", 18. Jh., R;

2821 Spitzenbildchen 150,00 150,00
Papier, handgeschnitten, teilw. aquarell., 36,5 x 24,5 cm, " Wundersames Bild der Hl. Jungfrau von Ville de Gray ", Anfang 19. Jh., besch., R;

2822 Spitzenbildchen 120,00 150,00
Pergament, handgeschnitten, aquarell., 11 x 6,5 cm, " S. Theresia ", 18. Jh., R;

2823 Spitzenbildchen 80,00 120,00
Pergament, handgeschnitten, aquarell., 12 x 7 cm, " S. Antonius ", 18. Jh., R;

2824 Spitzenbildchen 250,00 460,00
Pergament, handgeschnitten, aquarell., 18 x 22 cm, " Heiliger Geistlicher ", 18. Jh., R;

2825 Spitzenbildchen 150,00 180,00
Pergament, handgeschnitten, aquarell., 24 x 13,5 cm, " Sancta Maria orabronobis ", 18. Jh., R;

2826 Spitzenbildchen 250,00 330,00
Pergament, handgeschnitten, aquarell., 24 x 14 cm, " Sancti Tres Reges ", 18. Jh., R;

2827 Spitzenbildchen 250,00 260,00
Pergament, handgeschnitten, aquarell., 24,5 x 15 cm, " Christus am Kreuz - Consumatum est ", 18. Jh., R;

2828 Spitzenbildchen 250,00 250,00
Pergament, handgeschnitten, aquarell., 25,5 x 15,5 cm, " Christus am Kreuz - Consumatum est ", leicht gebräunt, 18. Jh., R;

2829 Spitzenbildchen 280,00 280,00
Pergament, handgeschnitten, aquarell., 27 x 17 cm, " Madonna - L: L: Mage Mira gulense... ", 18. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]