Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2650 Engel 50,00 280,00
Holz, vergoldet (leicht berieben), H= 32 cm, minim. besch.;

2651 Engel mit Notenblatt und Dirigentenstab 10,00 170,00
Holz, farbig gefasst, H= 38 cm;

2652 Engelgruppe 250,00 390,00
Holz, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, Form als Kerzenständer, H= 130 cm, besch.;

2653 Engel-Paar 80,00 500,00
Holz, goldfarben gefasst, H= 31/33 cm, 1 Flügel fehlt;

2654 Erzengel Gabriel als Gottesbote 100,00 240,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel als Wolke, H= 45 cm;

2655 Fatschenkind 50,00 180,00
Brustkopf Wachs, Glasaugen, Spitzenumwicklung mit Perlendekor, auf reich verziertem Bettchen, Sockel eines Glasschreines, 23 x 38,5 x 19,5 cm, 19. Jh., Glasschrein fehlt;

2656 Fatschenkind 50,00 60,00
Wachs/Spitze, Dekor mit Stoffblumen, auf Kissen, im Glasschrein, 17,5 x 21 x 14 cm;

2657 Fatschenkind 70,00 90,00
Wachs/Stoff, Golddraht- u. Spitzendekor, im verglasten Schrein, 32,5 x 31 cm;

2658 Fatschenkind 10,00 35,00
Wachs/Stoff, Goldspitzendekor, auf Sockelplatte, 6 x 25 x 12 cm;

2659 Figurenkonsole 150,00
Holz, rot/goldfarben gefasst, geschnitztes Dekor im gotischen Stil, H= 140 cm, leicht besch.;

2660 Figurenschrein 600,00 1300,00
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor mit Vorhängen, geschw. Form, 93 x 77 x 28 cm, leicht besch.;

2661 Figurenschrein 350,00 350,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (berieben), geschw. Bekrönung mit geschnitztem Akanthusblattdekor, seitlich 2 Säulen, 78 x 73 x 32 cm, wohl um 1800;

2662 Flügelschrein 150,00 180,00
Holz, braun gebeizt, strukturiertes Ornamentdekor mit christlichen Symbolen, 2 Türen, Bekrönung im gotischen Stil, innen Porzellanplatte, handbemalt, farbiges Dekor "Madonna", nach einem Gemälde von Nicolo Barabino, rücks. bez. u. sign. "C. Fondelli";

2663 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 100,00 110,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 17 cm;

2664 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 50,00 150,00
Holz, goldfarben gefasst, teilw. vergoldet, H= 15 cm, beide leicht besch.;

2665 Geflügelte Engelsköpfe, 3 Stück 10,00 45,00
Holz, teilw. braun gebeizt u. farbig gefasst, H= 8,5-11 cm;

2666 Geflügelter Engelskopf 10,00 160,00
Gips, farbig gefasst, H= 27 cm;

2667 Geflügelter Engelskopf 50,00 80,00
Holz, farbig gefasst, H= 18 cm;

2668 Geflügelter Engelskopf 80,00 150,00
Holz, silberfarben gefasst, H= 32 cm, Anfang 19. Jh., leicht wurmstichig;

2669 Haararbeit 10,00 40,00
florales Dekor mit Perlen, mittig Andenkentafel, im ovalen, verglasten Rahmen, 38 x 34 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]