Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2690
Hinterglasmalerei
oval, 17,5 x 15 cm, " Jesusknabe mit Lamm ", 19. Jh., R;
2691
Hinterglasmalereien, 2 Stück
je 17,5 x 11,5 cm, " Ecce Homo " u. " Mater Dolorosa ", wohl um 1800, R;
2692
Hinterglasmalereien, 2 Stück
je 18,5 x 12,5 cm, " Maria Hielf " u. " Ecce homo ", wohl Oberammergau, 19. Jh., R;
2693
Hinterglasmalereien, 2 Stück
je 23,5 x 17 cm, " Ecce Homo " u. " Mater Doloros. (besch.)", 19. Jh., je im Biedermeierrahmen;
2694
Hinterglasmalereien, 2 Stück
je 29,5 x 22 cm, " S. Maria " u. " Ecce Homo ", wohl Geiger, Oberammergau, 19. Jh., R;
2695
Hirte (oder Hl. Joseph?)
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 66 cm, 1.H. 19. Jh., leicht besch.;
2696
Hl. Anna mit Maria
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (sekundär), auf Sockel, H= 58,5 cm, wohl 18. Jh., leicht besch.;
2697
Hl. Antonius
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 53,5 cm, Pressmarke mit Schlüssel, minim. best.;
2698
Hl. Florian
Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 34,5 cm, 19. Jh., Fahne geklebt;
2699
Hl. Geist als Taube mit Strahlenkranz
Holz, farbig gefasst, D= 25 cm;
2700
Hl. Georg
Holz, farbig gefasst, Reste von Versilberung, auf Sockel, H= 53,5 cm, 19. Jh.;
2701
Hl. Hedwig
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 50 cm;
2702
Hl. Johannes der Täufer
Halbfigur, Holz, gehöhlt, farbig gefasst (berieben), H= 57 cm, wohl um 1800, leicht besch. u. wurmstichig;
2703
Hl. Johannes Nepomuk
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 52 cm;
2704
Hl. Johannes Nepomuk
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42 cm;
2705
Hl. Joseph
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (sekundär), auf Sockel, H= 132 cm, leicht besch., 1 Hand fehlt;
2706
Hl. Laurentius
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 53 cm;
2707
Hl. Leonhard
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), auf Sockelplatte mit Schaf u. Ochse, H= 87 cm, Spannungsrisse, Finger teilw.
geklebt;
2708
Hl. Sebastian
9000,00
Holz, auf Sockel mit Baum, H= 76 cm, Bildhauerfamilie Zürn, 17. Jh., Finger u. Bolzen wohl ergänzt, ursprünglich farbig gefasst;
2709
Hl. Stefan
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, in sitzender Pose mit Buch u. Steinen, H= 50 cm, neuzeitl.;