Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2690 Hinterglasmalerei 50,00 120,00
oval, 17,5 x 15 cm, " Jesusknabe mit Lamm ", 19. Jh., R;

2691 Hinterglasmalereien, 2 Stück 50,00 500,00
je 17,5 x 11,5 cm, " Ecce Homo " u. " Mater Dolorosa ", wohl um 1800, R;

2692 Hinterglasmalereien, 2 Stück 50,00 90,00
je 18,5 x 12,5 cm, " Maria Hielf " u. " Ecce homo ", wohl Oberammergau, 19. Jh., R;

2693 Hinterglasmalereien, 2 Stück 120,00 120,00
je 23,5 x 17 cm, " Ecce Homo " u. " Mater Doloros. (besch.)", 19. Jh., je im Biedermeierrahmen;

2694 Hinterglasmalereien, 2 Stück 150,00 300,00
je 29,5 x 22 cm, " S. Maria " u. " Ecce Homo ", wohl Geiger, Oberammergau, 19. Jh., R;

2695 Hirte (oder Hl. Joseph?) 250,00 330,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 66 cm, 1.H. 19. Jh., leicht besch.;

2696 Hl. Anna mit Maria 400,00 1400,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (sekundär), auf Sockel, H= 58,5 cm, wohl 18. Jh., leicht besch.;

2697 Hl. Antonius 50,00 170,00
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 53,5 cm, Pressmarke mit Schlüssel, minim. best.;

2698 Hl. Florian 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 34,5 cm, 19. Jh., Fahne geklebt;

2699 Hl. Geist als Taube mit Strahlenkranz 10,00 280,00
Holz, farbig gefasst, D= 25 cm;

2700 Hl. Georg 50,00 190,00
Holz, farbig gefasst, Reste von Versilberung, auf Sockel, H= 53,5 cm, 19. Jh.;

2701 Hl. Hedwig 80,00 150,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 50 cm;

2702 Hl. Johannes der Täufer 150,00 200,00
Halbfigur, Holz, gehöhlt, farbig gefasst (berieben), H= 57 cm, wohl um 1800, leicht besch. u. wurmstichig;

2703 Hl. Johannes Nepomuk 50,00 50,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 52 cm;

2704 Hl. Johannes Nepomuk 50,00 130,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42 cm;

2705 Hl. Joseph 50,00 110,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (sekundär), auf Sockel, H= 132 cm, leicht besch., 1 Hand fehlt;

2706 Hl. Laurentius 80,00 180,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 53 cm;

2707 Hl. Leonhard 800,00
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), auf Sockelplatte mit Schaf u. Ochse, H= 87 cm, Spannungsrisse, Finger teilw. geklebt;

2708 Hl. Sebastian 9000,00
Holz, auf Sockel mit Baum, H= 76 cm, Bildhauerfamilie Zürn, 17. Jh., Finger u. Bolzen wohl ergänzt, ursprünglich farbig gefasst;

2709 Hl. Stefan 200,00 330,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, in sitzender Pose mit Buch u. Steinen, H= 50 cm, neuzeitl.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]