Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2750 Madonna 1650,00
Sandguss, auf Sockel, H= 85 cm, Modell-Nr. "H114";

2751 Madonna "Franco, Italien" 10,00 25,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 27 cm;

2752 Madonna auf Kugel 1200,00
Sandguss, dunkel patiniert, H= 65 cm;

2753 Männlicher Heiliger 300,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, vergoldet (stark berieben), auf Sockel, H= 66 cm, wohl um 1800, 1 Hand fehlt;

2754 Männlicher Heiliger - Hl. Johannes (?) 300,00
Holz, Fassungsreste, H= 61 cm, wohl um 1800, besch.;

2755 Maria 300,00 2400,00
Holz gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 73 cm, leicht wurmstichig;

2756 Maria Lactans 100,00 200,00
Steinguss, farbig gefasst, H= 47 cm;

2757 Maria Steinbach 300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 23 cm, 18. Jh., leicht besch., dazu Wandkonsole;

2758 Medaillen und Anhänger, 5 Stück 10,00 35,00
versch. Materialien, teilw. 925 Silber, strukturierte Dekors mit päpstl. Motiven, D= ca. 2,5-6 cm;

2759 Messkelch 250,00
900 Silber, 479 g, graviertes Ornamentdekor, Rundfuß (minim. verformt), Balusterschaft, H= 25 cm, Beschau: Ungarn 1937-65;

2760 Messkelch mit Patene 50,00 330,00
Kelch Messing, sechspassiger Fuß, Balusterschaft, H= 23 cm, leicht verformt, Patene 13 Lot Silber, 54 g, D= 14 cm;

2761 Mondsichelmadonna 10,00 20,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 24 cm;

2762 Mondsichelmadonna 400,00 600,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 92 cm, Grödnertal;

2763 Mondsichelmadonna "E. Spiegelhalter, Freiburg" 300,00 460,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 81 cm, nach dem Vorbild im Freiburger Münster;

2764 Monstranz 200,00 260,00
Messing, blaues, emaill. Schuppendekor mit Christus-Monogramm "XP", Rundfuß, Balusterschaft, Kreuzaufsatz, H= 67 cm, Hostien-Einsatz fehlt;

2765 Monstranz 150,00 390,00
Messing, strukturiertes Ornamentdekor mit Strahlenkranz, runder Sockel auf 4 Füßen, Balusterschaft, verglastes Mittelstück (Hostieneinsatz fehlt), Bekrönung als Kreuz, H= 69,5 cm;

2766 Musizierender Engel mit Posaune 10,00 170,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 36 cm;

2767 Musizierendes Engel-Paar 10,00 55,00
Holzguss, farbig gefasst, H= 25 cm;

2768 Nonnenspiegel 10,00 50,00
mit Hinterglasmalerei " Hl. Martin ", im Holzrahmen, 33 x 25 cm, 19. Jh.;

2769 Nonnenspiegel 10,00 35,00
mit Hinterglasmalerei " Madonna mit flammendem Herz ", umgeben von Strahlenkranz, im Holzrahmen, 33 x 25 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]