Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2750
Madonna
1650,00
Sandguss, auf Sockel, H= 85 cm, Modell-Nr. "H114";
2751
Madonna "Franco, Italien"
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 27 cm;
2752
Madonna auf Kugel
Sandguss, dunkel patiniert, H= 65 cm;
2753
Männlicher Heiliger
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, vergoldet (stark berieben), auf Sockel, H= 66 cm, wohl um 1800, 1 Hand fehlt;
2754
Männlicher Heiliger - Hl. Johannes (?)
Holz, Fassungsreste, H= 61 cm, wohl um 1800, besch.;
2755
Maria
2400,00
Holz gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 73 cm, leicht wurmstichig;
2756
Maria Lactans
Steinguss, farbig gefasst, H= 47 cm;
2757
Maria Steinbach
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 23 cm, 18. Jh., leicht besch., dazu Wandkonsole;
2758
Medaillen und Anhänger, 5 Stück
versch. Materialien, teilw. 925 Silber, strukturierte Dekors mit päpstl. Motiven, D= ca. 2,5-6 cm;
2759
Messkelch
900 Silber, 479 g, graviertes Ornamentdekor, Rundfuß (minim. verformt), Balusterschaft, H= 25 cm,
Beschau: Ungarn 1937-65;
2760
Messkelch mit Patene
Kelch Messing, sechspassiger Fuß, Balusterschaft, H= 23 cm, leicht verformt, Patene 13 Lot Silber, 54 g, D= 14 cm;
2761
Mondsichelmadonna
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 24 cm;
2762
Mondsichelmadonna
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 92 cm, Grödnertal;
2763
Mondsichelmadonna "E. Spiegelhalter, Freiburg"
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 81 cm, nach dem Vorbild im Freiburger Münster;
2764
Monstranz
Messing, blaues, emaill. Schuppendekor mit Christus-Monogramm "XP", Rundfuß, Balusterschaft, Kreuzaufsatz,
H= 67 cm, Hostien-Einsatz fehlt;
2765
Monstranz
Messing, strukturiertes Ornamentdekor mit Strahlenkranz, runder Sockel auf 4 Füßen, Balusterschaft, verglastes
Mittelstück (Hostieneinsatz fehlt), Bekrönung als Kreuz, H= 69,5 cm;
2766
Musizierender Engel mit Posaune
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 36 cm;
2767
Musizierendes Engel-Paar
Holzguss, farbig gefasst, H= 25 cm;
2768
Nonnenspiegel
mit Hinterglasmalerei " Hl. Martin ", im Holzrahmen, 33 x 25 cm, 19. Jh.;
2769
Nonnenspiegel
mit Hinterglasmalerei " Madonna mit flammendem Herz ", umgeben von Strahlenkranz, im Holzrahmen, 33 x 25 cm,
19. Jh.;