Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2670 Hausaltar 300,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, profil. Form, auf Sockelpodest, Spitzgiebel, H= 145 cm, 19. Jh., Rückwand fehlt;

2671 Hausaltar mit Mondsichelmadonna 250,00 460,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), reich geschnitztes Ornamentdekor, geschw. Form, H= 76 cm, wohl 18. Jh., Madonna nicht kpl.;

2672 Heilige Nonne mit Brotlaib 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30,5 cm, 1 Hand fehlt;

2673 Heiligenbild 10,00
mittig Kunststoffrelief " Hl. Joseph ", umgeben von gesticktem Text u. getrockneten Pflanzen, 19. Jh., im verglasten Rahmen, 52 x 42 cm;

2674 Heiligenbild 10,00 10,00
mittig Kunststoffrelief " Unsere liebe Frau von der immerwährenden Hülfe ", umgeben von Engelfiguren u. getrockneten Edelweißblüten mit Farnblättern, 19. Jh., im verglasten Rahmen, 49 x 40 cm;

2675 Heiligenbilder - Gebetbuchbilder, ca. 300 Stück 50,00 130,00
versch. Techniken u. Größen, Heiligenmotive, 19./20. Jh., im Album;

2676 Heiligenbilder, 3 Stück 10,00 100,00
versch. Techniken, handcolor., " Heiligenmotive ", 18./19. Jh., je im R;

2677 Hinterglasmalerei 10,00 70,00
23 x 18 cm, " S. Michael ", R;

2678 Hinterglasmalerei 50,00 90,00
23,5 x 17 cm, " Schmerzhaft Muter ", 19. Jh., R;

2679 Hinterglasmalerei 50,00 110,00
24,5 x 19 cm, " C. Jesus ", wohl Oberammergau, 19. Jh., R;

2680 Hinterglasmalerei 150,00 300,00
25 x 19 cm, " Hl. Johannes ", Augsburg, 18. Jh., R;

2681 Hinterglasmalerei 150,00 280,00
25 x 19 cm, " Hl. Markus ", Augsburg, 18. Jh., R;

2682 Hinterglasmalerei 10,00 50,00
27 x 19,5 cm, " Iesus ", 19. Jh., R;

2683 Hinterglasmalerei 50,00 170,00
28 x 20 cm, " S. Maria ", wohl Oberammergau, 19. Jh., R;

2684 Hinterglasmalerei 10,00 25,00
36,5 x 24,5 cm, " Maria ", 19. Jh., besch., R;

2685 Hinterglasmalerei 100,00 100,00
36,5 x 25,5 cm, " St. Georg ", 19. Jh., leichte Farbfehlstellen, R;

2686 Hinterglasmalerei 100,00 130,00
37 x 29 cm, " Madonna in den Wolken ", 19. Jh., R;

2687 Hinterglasmalerei 50,00 240,00
39 x 30 cm, " S. Maria Hielf ", Ende 19. Jh., R;

2688 Hinterglasmalerei 10,00
41 x 27,5 cm, " Maria mit Gottvater und Christus ", R;

2689 Hinterglasmalerei 2800,00 2500,00
48 x 35,5 cm, " Heiliges Abendmahl ", Augsburg, 18. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]