Herbst-Auktion 2020

Moderne Graphik (242)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

359 Hartwig, Tom, 1947 Eggenberg 10,00 15,00
Farbradierung, 29,5 x 23 cm, " Blumenvasen auf Tisch ", handsign., num. 53/180, Lit.: Artprice;

360 Hauschild, Max, 1907 Leipzig - 1961 München 10,00 40,00
Radierung, 28,5 x 20 cm, betit. " Hirtenmädchen ", handsign., dat. 1958, num. 12/20, P, Lit.: Vollmer, Saur;

361 Heerich, Erwin, 1922 Kassel - 2004 Meerbusch-Osterath 10,00 15,00
Farbserigraphie, 40 x 57,5 cm, " Geometrische Komposition in Grau und Weiß ", handsign., Lit.: Saur;

362 Heiliger, Bernhard, 1915 Stettin - 1995 Berlin 10,00 20,00
Lithographie, 55 x 37 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)67, num. 12/65, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

363 Heiliger, Bernhard, 1915 Stettin - 1995 Berlin 10,00 20,00
Lithographie, 69 x 52 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)67, num. 14/65, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

364 Heiliger, Bernhard, 1915 Stettin - 1995 Berlin 10,00 20,00
Lithographie, 69 x 52 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)67, num. 42/65, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

365 Heinicke, Patrick, Künstler des 20. Jh. 10,00 35,00
Farboffsetdruck, auf Blech, 39,5 x 60,5 cm, " Garagenszene ", im Druck sign.;

366 Heinzinger, Albert, 1911 Kempten - 1992 Utting/Ammersee 100,00 100,00
Farbholzschnitt, 47 x 55 cm, betit. " Große Landschaft ", handsign., num. 40/100, leicht gebräunt, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

367 Helnwein, Gottfried, 1948 Wien 10,00 40,00
Farboffsetdruck, 83 x 59 cm, " Selbstportrait (Blackout) ", mehrere Einrisse (teilw. hinterlegt), auf Papier montiert, Lit.: Saur, Fuchs;

368 Heumann, Corinna, 1962 Regensburg 10,00 30,00
Farbserigraphie, 61 x 81 cm, " White lady ", handsign., num. 39/150, Lit.: Artprice;

369 Heumann, Corinna, 1962 Regensburg 10,00 40,00
Farbserigraphie, Blatt 89,5 x 67,5 cm, " Happy hour ", handsign., num. 13/150, Lit.: Artprice;

370 Höckelmann, Antonius, 1937 Oelde - 2000 Köln 10,00 25,00
Farblinolschnitt, Blatt 60,5 x 96 cm, " Figurenkomposition ", handsign., dat. (19)61, Probedruck, Lit.: Saur, Artprice;

371 Höckelmann, Antonius, 1937 Oelde - 2000 Köln 10,00 25,00
Farblinolschnitt, Blatt 62 x 100 cm, " Figurenkomposition ", handsign., dat. (19)81, Probedruck, Lit.: Saur, Artprice;

372 Höckelmann, Antonius, 1937 Oelde - 2000 Köln 10,00 30,00
Linolschnitt, 58,5 x 95,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. 1982, Lit.: Saur, Artprice;

373 Hodek, Josef, 1888 Horehledy - 1973 Plzen 50,00
Holzschnitt, handcolor., 15 x 15 cm, " Aktdarstellung ", Pilsen, 1920, P, Lit.: Vollmer, Saur;

374 Hoffmann, Felix, 1911 - 1975 Aarau 10,00 12,00
Holzschnitt, 14,5 x 11 cm, " Die Fabel von der Katz und vom Hahn ", handsign., mit Textprobe "Fabeln des Aesop", Flamberg-Vlg., Zürich, 1967, Lit.: Vollmer, Saur;

375 Honegger, Gottfried, geb. 1917 Zürich, ans. in Cannes 50,00
Serigraphie, 40 x 40 cm, " Geometrische Komposition ", handsign., EA, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

376 Honegger, Gottfried, geb. 1917 Zürich, ans. in Cannes 50,00
Serigraphie, 40 x 40 cm, " Geometrische Komposition ", handsign., num. 49/50, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

377 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00 130,00
Poster-Reproduktion, 99 x 62 cm, " Olympische Spiele München 1972 ", 1. Auflage 35.000 St., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

378 Inanger, Wolfgang, 1936 - 2007 10,00 40,00
Farb-Aquatintaradierung, 25,5 x 39,5 cm, " Der Flügel ", i.d.Pl. bez., handsign., dat. (19)80, num. 3/XXX, mit Widmung, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]