2 Holzschnitte, versch. Größen, " Vogel " u. " Ein Stein aus Barmherzigkeit ", P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
340
Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen
3 Farbholzschnitte, je ca. 27 x 20,5 cm, " Bäuerliche Szenen ", P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
341
je 1 Holzschnitt/Farbholzschnitt, Blatt je 43 x 61,5 cm, versch. Motive, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
342
Farbholzschnitt, 25 x 20 cm, " Friedenstaube ", linker Rand mit Falz, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
343
Farbserigraphie, Blatt 90 x 69,5 cm, " Plakat - Demokraten wählen! ", im Druck sign., bei Schmücking, Braunschweig, 1980, Rand mit kleinen
Einrissen, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
Holzschnitt, 49 x 22,5 cm, " Mädchen mit Maske ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
345
Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin
12 Lithographien, Blatt je 32 x 25 cm, " Erotische Motive aus Ecce Homo ", wohl 2. Auflage, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
346
20 Lithographien, Blatt je 32 x 25 cm, " Motive aus Ecce Homo ", wohl 2. Auflage, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
347
3 Farboffsetdrucke, Blatt je 32 x 24,5 cm, " Motive aus Ecce Homo, Nr. IV/VII/XIII ", wohl 2. Auflage, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
348
3 Farboffsetdrucke, Blatt je 32 x 24,5 cm, " Motive aus Ecce Homo, Nr. V/XII/XV ", wohl 2. Auflage, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
349
Lithographie, 24,5 x 34,5 cm, " Hochfinanz ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
350
Lithographie, 28,5 x 18 cm, " Die Macht der Musik ", aus "Ecce Homo", Malik Vlg., Berlin 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
351
Offset-Lithographie, 31,5 x 20,5 cm " Gin Lane ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
Farbradierung, 37,5 x 30 cm, betit. " An der Steilküste von Katharinenhof, Fehmarn ", handsign., dat. 1974, num. 17/100, Lit.: Saur;
353
Grützke, Johannes, 1937 - 2017 Berlin
Farboffsetdruck, Blatt 88 x 68 cm, " Ich bin ein Berliner ", handsign., Lit.: Saur;
354
355
Lithographie, 51 x 61 cm, " Erinnerung an die Fertigstellung des Frieses für die Paulskirche in Frankfurt am Main ", handsign., dat. (19)91,
num. 147/200, i.d.Pl. sign., Lit.: Saur;
356
Grützke, Johannes (1937 -2017 Berlin) u. Haupt, Christoph (tätig in Fürth/Berlin)
3 Linolschnitte auf 1 Blatt, Blatt 59,5 x 42 cm, " Motive aus #Bilder aus Bongs Stall# ", von beiden Künstlern handsign., dat. 2012,
num. 15/20;
357
Guidi, Virgilio, 1891 Rom - 1984 Venedig
Farblithographie, 46 x 58 cm, " Figur in blau ", handsign., num. 12/125, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Vollmer, Saur;
358
Handel, Peter, 1949 Anklam
2 Farbgraphiken, Blatt je ca. 61 x 49 cm, " Stillleben Radmilla 1 " u. " Kleines Stillleben mit Lisa ", handsign., bez. "BAT", Lit.: Artprice;