Lithographie, 33 x 39 cm, " Landschaft mit Teich ", handsign., num. 1/6, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;
427
Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel
2 Farbholzschnitte, " Tatjana ", 24 x 21 cm, im Stock monogr., " Freundinnen ", 24 x 17 cm, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
428
2 Farbholzschnitte, " Zigeunerjunge ", 14 x 16,5 cm, " Sitzender Mann ", 19 x 18,5 cm, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
429
4 Farbholzschnitte, versch. Größen u. Motive, Progress-Vlg., Darmstadt, 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
430
Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin
2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
431
432
433
434
2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
435
3 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
436
Holzschnitt, 23 x 11 cm, " Säugling ", Abdruck um 1980, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
437
Lithographie, 20 x 17,5 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
438
Penck, A.R., 1939 Dresden - 2017 Zürich
Farboffset-Lithographie, 43 x 55 cm, betit. " Oskar ", handsign., num. 25/100, R, Lit.: Saur, im Hause;