Herbst-Auktion 2020

Moderne Graphik (242)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

419 Munch, Edvard, 1863 Loten - 1944 Oslo 200,00
Siebdruck, 35 x 27,5 cm, " Der Schrei ", bei Tushita Fine Arts, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

420 Music, Zoran Antonio, 1909 Görz - 2005 150,00 220,00
Farbradierung, 27,5 x 37,5 cm, " Landschaft mit Berg im Nebel ", handsign., num 79/100, R, Lit.: Saur, Artprice;

421 Naegele (Nägele), Reinhold, 1884 Murrhardt - 1972 Stuttgart 150,00 160,00
Farbserigraphie, 43,5 x 58 cm, " Tragikomiker ", handsign., dat. 1947/67, num. 244/250, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Nagel;

422 Neumann, Robert von, 1888 Rostock - 1976 USA 10,00 15,00
Lithographie, 32 x 23 cm, betit. " Abalone Fishermen ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

423 Nicolai, Carsten, 1965 Karl-Marx-Stadt 50,00
Holzschnitt, Blatt 97 x 65 cm, " Im Inneren frisst das Helle das Dunkle ", handsign., dat. (19)92, Lit.: Artprice;

424 Nöfer, Werner, 1937 Essen 50,00 55,00
Farbserigraphie, 50 x 69 cm, " Parkuhr ", handsign., dat. (19)70, num. 36/100, leicht gebräunt, Lit.: Artprice;

425 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 10,00 20,00
2 Lithographien, versch. Größen (größte Abb. 36 x 46 cm), " Landschaftsansichten ", handsign., 1 dat., 1 num., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;

426 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 10,00 20,00
Lithographie, 33 x 39 cm, " Landschaft mit Teich ", handsign., num. 1/6, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;

427 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 10,00 30,00
2 Farbholzschnitte, " Tatjana ", 24 x 21 cm, im Stock monogr., " Freundinnen ", 24 x 17 cm, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

428 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 10,00 20,00
2 Farbholzschnitte, " Zigeunerjunge ", 14 x 16,5 cm, " Sitzender Mann ", 19 x 18,5 cm, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

429 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 50,00
4 Farbholzschnitte, versch. Größen u. Motive, Progress-Vlg., Darmstadt, 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

430 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 50,00
2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

431 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 50,00

432 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 50,00

433 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 50,00

434 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 60,00
2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

435 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 50,00
3 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

436 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 10,00 30,00
Holzschnitt, 23 x 11 cm, " Säugling ", Abdruck um 1980, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

437 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 150,00 220,00
Lithographie, 20 x 17,5 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

438 Penck, A.R., 1939 Dresden - 2017 Zürich 200,00 330,00
Farboffset-Lithographie, 43 x 55 cm, betit. " Oskar ", handsign., num. 25/100, R, Lit.: Saur, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]