Farblithographie, Blatt 43 x 60 cm, " Selbst mit Gesche ", handmonogr., dat. (19)71, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
380
Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg
Farblithographie, Blatt 63 x 49 cm, " Kompliment ", handmonogr., Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
381
Farboffsetdruck, 37,5 x 28 cm, " Blumen in einem Glas ", handsign., 2 hinterlegte Durchstöße, P, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
382
Jungnickel, Ludwig Heinrich, 1881 Wunsiedel - 1965 Wien
2 Farblithographien, je 13 x 10 cm, " Die Katze und der Hahn " u. " Die Katze und die Mäuse ", bei Schroll, 1919, in 1 R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;
383
2 Farblithographien, je ca. 13 x 10 cm, " Die Schlange und der Krebs " u. " Die durstige Krähe ", bei Schroll, 1919, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;
384
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
2 Farboffsetdrucke u. 1 Farblithographie, versch. Größen u. Motive, Maeght, Paris, 1957/62, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
385
2 Farboffsetdrucke, je 35 x 26 cm, " Kleine Welten ", Ed. Hoberg, Prestel, München, 2008, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
386
4 Holzschnitte, versch. Größen u. Motive, bei DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
387
Farbholzschnitt, 14,5 x 21 cm, " Lyrisches ", im Stock monogr., bei DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
388
Farbholzschnitt, 22 x 11 cm, " Cahiers d#Art ", im Stock monogr., bei DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
389
Farblithographie, 34 x 49,5 cm, " Lyrisches ", Galerie Maeght, Paris, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
390
Farblithographie, 37,5 x 44 cm, " Tableau avec formes blanches ", Mourlot, Maeght, Paris, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
391
Holzschnitt, 20 x 23 cm, " Jüngster Tag ", San Lazzaro, Paris, 1974, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
392
Kaspar, Hermann, 1904 Regensburg - 1986
2 Radierungen, je 20 x 49,5 cm, " Markusdom und Markusplatz in Venedig ", 1 rücks. bez. "Nachlass Prof.
Hermann Kaspar, Akademie München", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
393
Kassák, Lajos, 1887 Érsekújvár - 1967 Budapest
2 Linolschnitte, Blatt je ca. 25 x 20 cm, " Kompositionen ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
394
Kies, Helmut, 1933 - 2016 Wien
Farbradierung, 40 x 30 cm, " Harlekin und Columbine ", handsign., dat. (19)76, num. 27/99, Rand mit kleinem hinterlegtem Einriss, Lit.: Saur, Fuchs;