Farblinolschnitt, 54 x 51 cm, " Surreale Komposition ", handsign., num. 30/100, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson, Fuchs, Artprice;
460
Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris
Farblithographie, 26 x 20 cm, " La Roussalka ", Drager, Tériade, Paris, 1943, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
461
Ruckdeschel, Carl, 1894 - 1926
2 Radierungen, je ca. 16 x 12 cm, " Landschaftsmotive ", handsign., R, Lit.: Artprice;
462
Saint-Phalle, Niki de, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego
2 Farboffsetdrucke, je 29 x 23,5 cm, " Nana Power " u. " Half woman - half angel ", Nouvelles Images, Paris, P, Lit.: Benezit, Saur;
463
Sambs, Siegfried, 1912 München - 2001 Kempten
Lithographie, ca. 24 x 20 cm, betit. " Was heißt hier Emanzipation? Folgen muß er! ", handsign., R, Lit.: Kühling, Artprice;
464
Schneuer, David, 1905 Przemisl - 1988 Israel
Lithographie, handcolor., 52 x 69,5 cm, " Mondäne Figurengruppe ", handsign., num. 194/250, R, Lit.: im Hause;
465
Schroeder-Sonnenstern, Friedrich, 1892 Kaukehmen/Tilsit - 1982 Berlin
Farblithographie, Blatt 19,5 x 27 cm, betit. " Xantipporine ", handmonogr., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, im Hause;
466
Sinkwitz, Paul, 1899 Ebersbach - 1981
18 Holzschnitte, Blatt je 41,5 x 33 cm, " Personenmotive ", meist i.d.Pl. monogr., 1 i.d.Pl. sign., bei Bärenreiter, meist doppelt,
stockfleckig, Lit.: Vollmer, Saur;
467
Sommer, Elke, 1940 Tilsit
Farbserigraphie, 51 x 77 cm, " Dorffest ", handsign., num. 274/324, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;
468
Sommer, Elke, 1940 Tilsit
Farbserigraphie, 61,5 x 50,5 cm, " Wintervergnügen ", handsign., num. 238/325, i.d.Pl. sign., dat. (19)76, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;