Herbst-Auktion 2020

Moderne Graphik (242)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

459 Rössing, Karl, 1897 Gmunden - 1987 Wels 50,00 75,00
Farblinolschnitt, 54 x 51 cm, " Surreale Komposition ", handsign., num. 30/100, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson, Fuchs, Artprice;

460 Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris 60,00 80,00
Farblithographie, 26 x 20 cm, " La Roussalka ", Drager, Tériade, Paris, 1943, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

461 Ruckdeschel, Carl, 1894 - 1926 10,00 30,00
2 Radierungen, je ca. 16 x 12 cm, " Landschaftsmotive ", handsign., R, Lit.: Artprice;

462 Saint-Phalle, Niki de, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego 50,00
2 Farboffsetdrucke, je 29 x 23,5 cm, " Nana Power " u. " Half woman - half angel ", Nouvelles Images, Paris, P, Lit.: Benezit, Saur;

463 Sambs, Siegfried, 1912 München - 2001 Kempten 10,00 25,00
Lithographie, ca. 24 x 20 cm, betit. " Was heißt hier Emanzipation? Folgen muß er! ", handsign., R, Lit.: Kühling, Artprice;

464 Schneuer, David, 1905 Przemisl - 1988 Israel 300,00 330,00
Lithographie, handcolor., 52 x 69,5 cm, " Mondäne Figurengruppe ", handsign., num. 194/250, R, Lit.: im Hause;

465 Schroeder-Sonnenstern, Friedrich, 1892 Kaukehmen/Tilsit - 1982 Berlin 10,00 30,00
Farblithographie, Blatt 19,5 x 27 cm, betit. " Xantipporine ", handmonogr., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, im Hause;

466 Sinkwitz, Paul, 1899 Ebersbach - 1981 10,00 20,00
18 Holzschnitte, Blatt je 41,5 x 33 cm, " Personenmotive ", meist i.d.Pl. monogr., 1 i.d.Pl. sign., bei Bärenreiter, meist doppelt, stockfleckig, Lit.: Vollmer, Saur;

467 Sommer, Elke, 1940 Tilsit 10,00 45,00
Farbserigraphie, 51 x 77 cm, " Dorffest ", handsign., num. 274/324, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;

468 Sommer, Elke, 1940 Tilsit 10,00 10,00
Farbserigraphie, 61,5 x 50,5 cm, " Wintervergnügen ", handsign., num. 238/325, i.d.Pl. sign., dat. (19)76, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;

469 Spanier, Will, 1894 Hamburg - 1957 Mölln 50,00 60,00
4 Radierungen, versch. Größen (größte Abb. 24,5 x 29,5 cm), " Landschaftsmotive ", handsign., je bez. "Probedruck", leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

470 Spanier, Will, 1894 Hamburg - 1957 Mölln 10,00 10,00
Lithographie, 31 x 19 cm, " Knabenportrait ", handsign., i.d.Pl. monogr., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

471 Stephan, Peter, 1927 - 2014 10,00
je 1 Radierung/Lithographie, versch. Größen, " Bäuerliche Motive ", handsign., Lit.: Saur, Artprice;

472 Stern, Bert, 1929 - 2013 New York 50,00
4 Reproduktionen nach Farbfotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Marilyn Monroe ", Lit.: Saur, Artprice;

473 Stern, Bert, 1929 - 2013 New York 50,00

474 Talmann, Paul, 1932 Zürich - 1987 Ueberstorf 50,00
Farbserigraphie, Blatt 60 x 60 cm, " Kugelbild ", handsign., num. 13/180, Rand leicht besch., Lit.: Saur, Artprice;

475 Tapies Puig, Antonio (Antoni), 1923 Barcelona - 2012 100,00
beidseitig Lithographie, Blatt 77 x 63 cm, Motiv aus " Cartes per la Teresa ", WVZ G 439, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

476 Tapies Puig, Antonio (Antoni), 1923 Barcelona - 2012 100,00
Lithographie, Blatt 77 x 63 cm, aus " Cartes per la Teresa ", WVZ G 422, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

477 Tapies Puig, Antonio (Antoni), 1923 Barcelona - 2012 100,00
Lithographie, Blatt 77 x 63 cm, Motiv aus " Cartes per la Teresa ", WVZ G 417, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

478 Tapies Puig, Antonio (Antoni), 1923 Barcelona - 2012 100,00
Lithographie, Blatt 77 x 63 cm, Motiv aus " Cartes per la Teresa ", WVZ G 431, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]