Lithographie, 11 x 19 cm, " Die Münze im Fischmaul ", aus "Das Evangelium nach Matthäus", Vlg. Käthe Vogt, Berlin, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;
310
Dressler, August Wilhelm, 1886 Bergesgrün/Böhmen - 1970 Berlin
Lithographie, 49 x 41 cm, " Frau am Fenster ", handsign., num. 37/140, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
311
Dunoyer de Segonzac, André, 1884 Boussy-Saint-Antoine/Essonne - 1974 Paris
Lithographie, 37 x 55 cm, " Paysage de Provence ", Mourlot, Marco, Paris, 1975, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
312
Eberlein, Klaus, 1941 München
Farblinolschnitt, Blatt 29,5 x 40 cm, " Motiv aus #Nickl möchte Zoodirektor werden# ", handsign., dat. (19)68, aus "Illustration 63, Heft 3/1968", Lit.: Saur, Kiessling;
313
Eberlein, Klaus, 1941 München
Holzschnitt, 11 x 14,5 cm, " Arabischer Bauer mit Esel ", handsign., dat. (19)83, num. 5/50, Lit.: Saur, Kiessling;
314
Ebneth, Lajos von, 1902 Szilágysomlyó - 1982 Lima
Farbserigraphie, 38,5 x 32 cm, " Geometrische Komposition ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
Radierung, 20 x 24 cm, " Stehender Akt an einer Klippe ", handsign., P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson;
316
Erni, Hans, 1909 - 2015 Luzern
Farblithographie, 40 x 56 cm, " Sang e Lumières ", handsign., num. 15/30, Prägestempel "Pierre de Tartas, Paris", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;
317
Lithographie, 42 x 30,5 cm, " Hockender Frauenakt, ein Kleinkind stillend ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;
318
Feininger, Lyonel, 1877 - 1956 New York
4 Lithographien, Blatt je 31 x 21,5 cm, versch. Motive, bei Archivarion, 1957, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;