Herbst-Auktion 2020

Moderne Graphik (242)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

299 Charousek, Pavel, geb. 1961 100,00
Farblithographie, 100 x 64 cm, " Frauenakt in Rückenansicht ", betit. "Zena", handsign., num. 3/31, R, Lit.: Artprice;

300 Christensen, Ronald Julius, 1923 Quincy (Massachusetts)- 1999 50,00
Farblithographie, Blatt 69 x 101 cm, betit. " Flowerburst ", handsign., num. 172/295, Prägestempel, Lit.: Saur, Artprice;

301 Christensen, Ronald Julius, 1923 Quincy (Massachusetts)- 1999 50,00
Farblithographie, Blatt 69 x 98 cm, betit. " Fire stars ", handsign., num. 39/295, Prägestempel, Lit.: Saur, Artprice;

302 Colani, Luigi, 1928 Berlin - 2019 Karlsruhe 50,00 50,00
Mappe mit 5 Farboffset-Drucken, je 30 x 42 cm, " Designstudien ", je im Druck sign., num. 88, Edition Rudolf Vierer, Dortmund, Lit.: Saur;

303 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 60,00
Farblithographie, 18 x 13 cm, " Initiale J ", Pan-Presse, Berlin, 1911, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

304 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 60,00 60,00
Farbholzschnitt, 25 x 19 cm, " Erneuter Zweifel Dantes ", aus "Göttliche Komödie", Les Heures Claires, Paris, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

305 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 250,00 500,00
Farbradierung, 32 x 39,5 cm, " Notre-Dame de Paris ", handsign., Prägesignatur, num. 152/250, Papierstempel "Arches France", leicht gebräunt, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

306 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 300,00 500,00
Radierung, 44,5 x 59,5 cm, " La grande Place des Vosges ", handsign., num. 81/150, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

307 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood 10,00 20,00
4 Reproduktionen nach Fotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Aktmotive ", Lit.: Artprice;

308 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 50,00 60,00
13 Radierungen, versch. Größen (größte Abb. 44,5 x 35 cm), " Landschaftsmotive ", teilw. betit., 12 handsign., meist EA, Lit.: Kühling;

309 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 10,00 55,00
Lithographie, 11 x 19 cm, " Die Münze im Fischmaul ", aus "Das Evangelium nach Matthäus", Vlg. Käthe Vogt, Berlin, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

310 Dressler, August Wilhelm, 1886 Bergesgrün/Böhmen - 1970 Berlin 50,00 30,00
Lithographie, 49 x 41 cm, " Frau am Fenster ", handsign., num. 37/140, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

311 Dunoyer de Segonzac, André, 1884 Boussy-Saint-Antoine/Essonne - 1974 Paris 50,00
Lithographie, 37 x 55 cm, " Paysage de Provence ", Mourlot, Marco, Paris, 1975, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

312 Eberlein, Klaus, 1941 München 10,00 10,00
Farblinolschnitt, Blatt 29,5 x 40 cm, " Motiv aus #Nickl möchte Zoodirektor werden# ", handsign., dat. (19)68, aus "Illustration 63, Heft 3/1968", Lit.: Saur, Kiessling;

313 Eberlein, Klaus, 1941 München 10,00 15,00
Holzschnitt, 11 x 14,5 cm, " Arabischer Bauer mit Esel ", handsign., dat. (19)83, num. 5/50, Lit.: Saur, Kiessling;

314 Ebneth, Lajos von, 1902 Szilágysomlyó - 1982 Lima 150,00 190,00
Farbserigraphie, 38,5 x 32 cm, " Geometrische Komposition ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

315 Engelhardt-Kyffhäuser, Otto, 1884 Artern/Thüringen - 1965 Göttingen 10,00 55,00
Radierung, 20 x 24 cm, " Stehender Akt an einer Klippe ", handsign., P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson;

316 Erni, Hans, 1909 - 2015 Luzern 100,00 200,00
Farblithographie, 40 x 56 cm, " Sang e Lumières ", handsign., num. 15/30, Prägestempel "Pierre de Tartas, Paris", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;

317 Erni, Hans, 1909 - 2015 Luzern 50,00
Lithographie, 42 x 30,5 cm, " Hockender Frauenakt, ein Kleinkind stillend ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;

318 Feininger, Lyonel, 1877 - 1956 New York 50,00
4 Lithographien, Blatt je 31 x 21,5 cm, versch. Motive, bei Archivarion, 1957, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]