Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 85 x 53 cm, " Plakat - Der Kuss ", R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
400
Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York
Farbserigraphie, Blatt 83,5 x 60 cm, betit. " Boldest Flyer ", handsign., dat. (19)80, num. 168/225, Lit.: Artprice;
401
Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve
2 Farblithographien, je 23,5 x 21 cm, " Die ferne Insel " u. " Das Segelschiff ", Vlg. Vorwärts, 1968, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
402
403
Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn
Lithographie, 16,5 x 22 cm, " Kniender Mann vor Grabmal ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
404
Lithographie, 22 x 16 cm, " Paar mit Hund ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
405
Lithographie, 22 x 16,5 cm, " Szene mit Pferd und Vogel ", handsign., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
406
Lithographie, 22 x 17,5 cm, " Frau am Galgen ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
407
Kuwayama, Tadaaki, 1932 Nagoya (USA)
Farbserigraphie, auf Karton, 18 x 37,5 cm, " Geometrische Komposition ", rücks. handsign., num. 266/350, Lit.: Saur, Artprice;
Farblithographie, 56,5 x 39,5 cm, " Les oiseaux ", unsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
410
Mamtani, Mahirwan, 1935 Bhiria - tätig in Deutschland
Farbserigraphie, 49,5 x 49,5 cm, " Centrovision ", handsign., dat. (19)71, rechter Blattrand leicht besch., Lit.: Artprice;
411
Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio
2 Farbserigraphien, je 37 x 27 cm, " Rückenakt " u. " Improvisazione di teatro ", Schünemann, Bremen, 1968, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;
Farblithographie, 24,5 x 18,5 cm, " Portrait einer Frau mit Hut ", Mourlot, A. Sauret, Paris 1954, P, Lit.: Busse, Saur;
413
Minde, Martin, 1940 Königsberg/München
Farbserigraphie, 49 x 49 cm, betit. " Weberschiffchen ", handsign., dat. 1974;
414
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca
Farblithographie, 31 x 22 cm, " Peintures, Gouaches, Dessins ", Arte, Galerie Maeght, Paris, 1972, P, Lit.: Saur;
415
Farblithographie, 31,5 x 24 cm, " Komoposition ", Mourlot, Maeght, Paris, 1972, P, Lit.: Saur;
416
Farblithographie, Blatt 33,5 x 51 cm, " Komposition (Lithographia original VIII) ", Lit.: Saur;
417
Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau
Lithographie, 27 x 35,5 cm, " Eine Kniende und drei Liegende im Gras ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
418
Mappe mit 8 Farblithographien u. Titelblatt, Blatt je 40 x 28,5 cm, " Zigeuner-Mappe ", je im Druck sign., mit Begleitwort
von Walther Scheidig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;