Herbst-Auktion 2020

Moderne Graphik (242)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

399 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 50,00 50,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 85 x 53 cm, " Plakat - Der Kuss ", R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

400 Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York 50,00
Farbserigraphie, Blatt 83,5 x 60 cm, betit. " Boldest Flyer ", handsign., dat. (19)80, num. 168/225, Lit.: Artprice;

401 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 50,00 120,00
2 Farblithographien, je 23,5 x 21 cm, " Die ferne Insel " u. " Das Segelschiff ", Vlg. Vorwärts, 1968, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

402 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 50,00 110,00

403 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 50,00 100,00
Lithographie, 16,5 x 22 cm, " Kniender Mann vor Grabmal ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

404 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 50,00 80,00
Lithographie, 22 x 16 cm, " Paar mit Hund ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

405 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 50,00 90,00
Lithographie, 22 x 16,5 cm, " Szene mit Pferd und Vogel ", handsign., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

406 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 50,00 60,00
Lithographie, 22 x 17,5 cm, " Frau am Galgen ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

407 Kuwayama, Tadaaki, 1932 Nagoya (USA) 50,00 65,00
Farbserigraphie, auf Karton, 18 x 37,5 cm, " Geometrische Komposition ", rücks. handsign., num. 266/350, Lit.: Saur, Artprice;

408 Léger, Fernand, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 10,00 25,00
Farblithographie, 38 x 50 cm, " La chaise ", Mourlot, Maeght, Paris, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

409 Léger, Fernand, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 50,00 55,00
Farblithographie, 56,5 x 39,5 cm, " Les oiseaux ", unsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

410 Mamtani, Mahirwan, 1935 Bhiria - tätig in Deutschland 10,00
Farbserigraphie, 49,5 x 49,5 cm, " Centrovision ", handsign., dat. (19)71, rechter Blattrand leicht besch., Lit.: Artprice;

411 Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio 70,00
2 Farbserigraphien, je 37 x 27 cm, " Rückenakt " u. " Improvisazione di teatro ", Schünemann, Bremen, 1968, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;

412 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 10,00 50,00
Farblithographie, 24,5 x 18,5 cm, " Portrait einer Frau mit Hut ", Mourlot, A. Sauret, Paris 1954, P, Lit.: Busse, Saur;

413 Minde, Martin, 1940 Königsberg/München 10,00 10,00
Farbserigraphie, 49 x 49 cm, betit. " Weberschiffchen ", handsign., dat. 1974;

414 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 60,00
Farblithographie, 31 x 22 cm, " Peintures, Gouaches, Dessins ", Arte, Galerie Maeght, Paris, 1972, P, Lit.: Saur;

415 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 70,00 80,00
Farblithographie, 31,5 x 24 cm, " Komoposition ", Mourlot, Maeght, Paris, 1972, P, Lit.: Saur;

416 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 10,00 30,00
Farblithographie, Blatt 33,5 x 51 cm, " Komposition (Lithographia original VIII) ", Lit.: Saur;

417 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 80,00
Lithographie, 27 x 35,5 cm, " Eine Kniende und drei Liegende im Gras ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

418 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 100,00 150,00
Mappe mit 8 Farblithographien u. Titelblatt, Blatt je 40 x 28,5 cm, " Zigeuner-Mappe ", je im Druck sign., mit Begleitwort von Walther Scheidig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]