Herbst-Auktion 2020

Moderne Graphik (242)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

439 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 10,00 10,00
3 Farboffsetdrucke, Blatt je 29 x 35,5 cm, " Motive nach Linolschnitten ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

440 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 10,00 10,00
8 Lithographien, Blatt je ca. 26,5 x 21,5 cm, " Motive aus #Suite Vollard # ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

441 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 100,00
Farbheliogravure, 24 x 19 cm, " Les ménines et la vie ", Draeger Frères, Paris, 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

442 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 30,00
Farboffsetdruck, 26,5 x 36 cm, " Jacqueline en cavalière chamarée de fleurs ", Cercle d#Art, Paris, 1961, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

443 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 70,00
Farboffsetdruck, 36 x 26 cm, " Les silhouetes des Picadors ", Cercle d#Art, Paris, 1961, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

444 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 120,00 140,00
Lithographie, 21 x 27 cm, " Ruhender Bildhauer ", Blanc Narcisse, Museum Mülheim. 1992, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

445 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 10,00 50,00
Lithographie, 32 x 31,5 cm, " Tanzreigen mit Friedenstaube ", im Stein sign., dat. 20.09.(19)53, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

446 Pini, Giuliano, 1935 Florenz - 2017 10,00 15,00
3 Farblithographien, Blatt je 70 x 50 cm, " Personenmotive ", handsign., dat. (19)82, Lit.: Saur, Artprice;

447 Raach, Richard, 1906 - 1979 Reutlingen 10,00 10,00
Steinschnitt, 56 x 36 cm, betit. " Achalmschäfer ", Nachlass-Stempel, Ecken mit Nadeldurchstößen, Lit.: Vollmer, Saur;

448 Ramos, Mel (nach), 1935 Sacramento 60,00 70,00
Farboffsetdruck, 47,5 x 35,5 cm, " Martini Miss ", teNeuespublishing Co., 2004, P, Lit.: Saur, Artprice;

449 Reichert, Willy, 1937 München 10,00 20,00
Mappe mit 4 Farboffset-Drucken, je 30,5 x 40 cm, " Die vier Jahreszeiten ", handsign., dat. (19)79, num. 82/300, Edition Atelier ANA, Lit.: Artprice;

450 Reichle, Horst, 1938 Biberach 10,00 260,00
Farbradierung, 18 x 26 cm, " Bauernhof ", handsign., dat. (19)81, EA, R, Lit.: Artprice;

451 Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes 10,00 10,00
Farblithographie, 26 x 20 cm, " Selbstportrait ", Mourlot, Paris 1951, leicht gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

452 Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes 50,00 70,00
Radierung, 16 x 10 cm, " Badende am See ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

453 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 200,00 300,00
Farboffsetdruck, 28 x 41 cm, betit. " I.M. 21.3.1984 ", im Druck sign. u. dat., Lit.: Saur;

454 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 200,00 240,00
Farboffsetdruck, 30,5 x 40,5 cm, betit. " Ohne Titel 2.3.1991 ", im Druck sign. u. dat., Lit.: Saur;

455 Rodin, Auguste, 1840 Paris - 1917 Meudon 60,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Dance Movement ", Edition Acte, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

456 Röscheisen, Willi, 1906 - 1972 Dortmund 10,00 20,00
3 Kupferstiche, handcolor., 17 x 12 cm, " Musizierende u. tanzende Bauern ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1939, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

457 Röscheisen, Willi, 1906 - 1972 Dortmund 10,00 20,00
Algraphie, 14 x 10 cm, betit. " Alte Bettlerin ", i.d.Pl. monogr., dat. 29. Mai 1942, Ortsbez. "Paris", num. 94/100, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

458 Röscheisen, Willi, 1906 - 1972 Dortmund 10,00 20,00
Zinkographie, 23 x 10 cm, betit. " Schweigender Pierrot ", monogr., dat. (19)59, i.d.Pl. monogr., dat., Ortsbez. "Df (Düsseldorf)", R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]