Tapies Puig, Antonio (Antoni), 1923 Barcelona - 2012
Lithographie, Blatt 77 x 63 cm, Motiv aus " Cartes per la Teresa ", WVZ G 442, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
480
Lithographie, Blatt 77 x 63 cm, Motiv aus " Cartes per la Teresa ", WVZ G 474, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
481
Lithographie, Umschlag mit Kartenset, Blatt 77 x 63 cm, Motiv aus " Cartes per la Teresa ", WVZ G 411, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
482
Veit, Rudolf, 1892 Bensen/Böhmen - 1979 Dresden
12,00
Farbradierung, 29,5 x 22,5 cm, " Weißer Turm in Rotheburg o.T. ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
483
Vollmar, Alfred, 1893 Nagold - 1980
Radierung, 19,5 x 19,5 cm, " Eremit auf einem Felsen ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
484
Ware, Martin, geb. 1946
Farbradierung, 50,5 x 70 cm, betit. " Exhibition ", handsign., dat. (19)77, num. 52/75, Lit.: Artprice;
485
Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York
Farboffsetdruck, 21,5 x 21,5 cm, " Portrait of Ingrid Bergman ", Börjeson, Malmö, 1983, P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;
486
Websky, Wolfgang von, 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu
Mappe mit 9 Offset-Drucken, mit Deckblatt, Blatt je 49 x 34 cm, " Alte Wangener Ansichten ", handsign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, R. Zimmermann;
487
Lithographie, 19 x 29 cm, " Am Strand ", handsign., dat. 1987, mit Widmung, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, R. Zimmermann;
488
Lithographie, 20,5 x 29,5 cm, " Am Strand ", handsign., dat. (19)79, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, R. Zimmermann;
489
Winter, Fritz, 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching
Farblithographie, 61 x 43,5 cm, " Farbkomposition ", handsign., dat. (19)79, num. 41/100, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Kiessling, van Wilder;
490
Wolffgramm, Ilse, Künstlerin des 20. Jh.
14 Radierungen, versch. Größen (größte Abb. 18,5 x 13 cm), " Landschaftsmotive ", meist handsign.;
491
Zipperer, Ernst, 1888 Ulm - 1982 Flain/Heilbronn
Radierung, 24 x 18 cm, betit. " Aus Danzig ", handsign., R, Lit.: Saur, Nagel;
492
Farbradierung, 20. Jh.
26 x 18 cm, " Im Ballett ", Kopie nach Degas, R;
493
Farbradierung, 20. Jh.
39,5 x 29,5 cm, " Seelandschaft mit Felsen ", undeutl. handsign., dat. (19)73, num. 33/100, R;
494
Farbserigraphie, 20. Jh.
41,5 x 24,5 cm, " Ohne Titel ", undeutl. handsign. "Voss(?)", num. 9/15;
495
Graphiken, 5 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, K. Eberlein, G. Teuber, A. Bajorat, W. Strauchmann, als Weihnachtskarten Vlg. C. Visel,
Memmingen;
496
Holzschnitt, 20. Jh.
31 x 23,5 cm, " Marterl an einem Zaun ", undeutl. handsign., bez. "Gmund", R;
497
Holzschnitt, 20. Jh.
Blatt 54 x 72 cm, betit. " Hängen IA #Tor der Gewalt# ", undeutl. handsign., dat. (19)93, EA, i.d.Pl. monogr. "EXO";
498
Lithographie, 20. Jh.
44,5 x 34 cm, " Italienische Kirchenansicht mit Obelisk ", handsign. "Wellner", Lichtrand;