Herbst-Auktion 2020

Moderne Graphik (242)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

479 Tapies Puig, Antonio (Antoni), 1923 Barcelona - 2012 100,00
Lithographie, Blatt 77 x 63 cm, Motiv aus " Cartes per la Teresa ", WVZ G 442, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

480 Tapies Puig, Antonio (Antoni), 1923 Barcelona - 2012 100,00
Lithographie, Blatt 77 x 63 cm, Motiv aus " Cartes per la Teresa ", WVZ G 474, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

481 Tapies Puig, Antonio (Antoni), 1923 Barcelona - 2012 100,00
Lithographie, Umschlag mit Kartenset, Blatt 77 x 63 cm, Motiv aus " Cartes per la Teresa ", WVZ G 411, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

482 Veit, Rudolf, 1892 Bensen/Böhmen - 1979 Dresden 10,00 12,00
Farbradierung, 29,5 x 22,5 cm, " Weißer Turm in Rotheburg o.T. ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

483 Vollmar, Alfred, 1893 Nagold - 1980 10,00 25,00
Radierung, 19,5 x 19,5 cm, " Eremit auf einem Felsen ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

484 Ware, Martin, geb. 1946 50,00
Farbradierung, 50,5 x 70 cm, betit. " Exhibition ", handsign., dat. (19)77, num. 52/75, Lit.: Artprice;

485 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 50,00 60,00
Farboffsetdruck, 21,5 x 21,5 cm, " Portrait of Ingrid Bergman ", Börjeson, Malmö, 1983, P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

486 Websky, Wolfgang von, 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu 50,00 35,00
Mappe mit 9 Offset-Drucken, mit Deckblatt, Blatt je 49 x 34 cm, " Alte Wangener Ansichten ", handsign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, R. Zimmermann;

487 Websky, Wolfgang von, 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu 50,00 50,00
Lithographie, 19 x 29 cm, " Am Strand ", handsign., dat. 1987, mit Widmung, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, R. Zimmermann;

488 Websky, Wolfgang von, 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu 50,00 50,00
Lithographie, 20,5 x 29,5 cm, " Am Strand ", handsign., dat. (19)79, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, R. Zimmermann;

489 Winter, Fritz, 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching 300,00 460,00
Farblithographie, 61 x 43,5 cm, " Farbkomposition ", handsign., dat. (19)79, num. 41/100, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Kiessling, van Wilder;

490 Wolffgramm, Ilse, Künstlerin des 20. Jh. 10,00 20,00
14 Radierungen, versch. Größen (größte Abb. 18,5 x 13 cm), " Landschaftsmotive ", meist handsign.;

491 Zipperer, Ernst, 1888 Ulm - 1982 Flain/Heilbronn 10,00 35,00
Radierung, 24 x 18 cm, betit. " Aus Danzig ", handsign., R, Lit.: Saur, Nagel;

492 Farbradierung, 20. Jh. 50,00
26 x 18 cm, " Im Ballett ", Kopie nach Degas, R;

493 Farbradierung, 20. Jh. 10,00 10,00
39,5 x 29,5 cm, " Seelandschaft mit Felsen ", undeutl. handsign., dat. (19)73, num. 33/100, R;

494 Farbserigraphie, 20. Jh. 10,00 10,00
41,5 x 24,5 cm, " Ohne Titel ", undeutl. handsign. "Voss(?)", num. 9/15;

495 Graphiken, 5 Stück 10,00 10,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, K. Eberlein, G. Teuber, A. Bajorat, W. Strauchmann, als Weihnachtskarten Vlg. C. Visel, Memmingen;

496 Holzschnitt, 20. Jh. 10,00 10,00
31 x 23,5 cm, " Marterl an einem Zaun ", undeutl. handsign., bez. "Gmund", R;

497 Holzschnitt, 20. Jh. 10,00 10,00
Blatt 54 x 72 cm, betit. " Hängen IA #Tor der Gewalt# ", undeutl. handsign., dat. (19)93, EA, i.d.Pl. monogr. "EXO";

498 Lithographie, 20. Jh. 10,00
44,5 x 34 cm, " Italienische Kirchenansicht mit Obelisk ", handsign. "Wellner", Lichtrand;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]