Öl/Lwd, doubl., 65 x 52 cm, " Gebirgslandschaft mit Wasserfall ", u.l. sign., dat. 1845, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
1309
Lutz, J. v., Künstler, 1. H. 20. Jh.
2 Gemälde, Öl/Karton, je 40 x 25 cm, " Blumenbuketts ", je sign., dat. 1917, Ortsbezeichnung "Meran";
1310
Öl/Krt, 69 x 37,5 cm, " Rosenstillleben ", u.r. sign., dat. 1917, Ortsbezeichnung "Meran";
1311
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
Öl/Krt, 22 x 26 cm, " Allgäuer Dorfansicht - wohl Unterthingau ", u.r. monogr., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
1312
Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Herbstlandschaft mit Kapelle und Wehr ", u.r. sign., rücks. bezeichnet "No. 256", Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;
1313
Mariaud, A.D., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 35 x 46 cm, " Stillleben mit Fischen und Kupferkanne ", u.l. sign., hinterlegte Partie, beschädigt, Lit.: Artprice;
1314
Marinemaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 56 x 76 cm, " Schiffe in Küstennähe ";
1315
Marinemaler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 48,5 x 71 cm, " Fischerboote auf See ", u.r. undeutl. sign.;
1316
Maurus, Han(n)s, 1901 München - 1942 Russland
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, rücks. betit. " Bschlabs mit Hornbahnkette, Allgäu ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Roggenstein", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1317
Meyerheim, Wilhelm, 1815 Danzig - 1882 Berlin
1700,00
Öl/Lwd, 24,5 x 32 cm, " Ländliches Idyll ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Saur, van Wilder;
1318
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg
Öl/Lwd, 40 x 30,5 cm, " Herbstliche Allee ", u.r. sign., dat. (20)03, Lit.: Kühling;
1319
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 89 x 63 cm, " Historisierendes Bildnis eines Mannes mit Zylinder, Kniestück ", u.l. monogr. "v S.", dat. (18)76,
Ortsbezeichnung "Düsseld.", rücks. undeutl. bezeichnet, hinterlegte Partie;
1320
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 51 x 43 cm, " Mönch und Dirndl in seichtem Gewässer ", u.l. monogr. "E. G." (ligiert);
1321
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 80 x 99 cm, " Bachlandschaft mit Schafherde ", u.r. monogr. "I. W.", Ortsbezeichnung (?) "Hbg.";
1322
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Krt, 77,5 x 55 cm, " Bildnis einer Dame mit Lilie ", u.r. monogr., dat. 1934;
1323
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 52 x 53 cm, " Stillleben mit Fischen ", u.r. undeutl. monogr., rücks. typographisch bezeichnet "Semisorow Nikolai Pawlowitch";
1324
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 39 x 49 cm, rücks. betit. " St. Leonhard im Pitztal (Tirol) ", u.l. monogr. "A.E." (ligiert);
1325
Moser, Gg., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 50 x 65 cm, " Flusslauf mit Kirchdorf vor Hochgebirgsmassiv (Montafon?) ", u.r. sign.;
1326
Mößmer, Joseph, 1780 - 1845 Wien
1600,00
Öl/Holz, 57 x 44,5 cm, " Blick auf einen Bergbauernhof ", u.l. monogr., dat. 1841, restauriert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;