Sommer-Auktion 2021

Gemälde (237)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1327 Nemeth (Gyertyanyi Nemeth), Gyula, 1892 - 1946 unbek. 380,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Töpfermarkt ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1328 Neumeister, Kurt, 1877 Chemnitz - 1949 Fürstenfeldbruck 10,00 30,00
Öl/Krt, 66,5 x 47 cm, " Landschaft mit Leiter ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;

1329 Ohmert, Paul Hans, 1890 Zielenzig - 1960 Oberstdorf 200,00
Öl/Lwd, 92 x 82 cm, " Abendlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Zimmermann, Saur, im Hause;

1330 Orientalist des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 46 x 73 cm, " Orientalische Straßenszene ", u.l. undeutl. sign., teilweise retuschierte Farbfehlstellen;

1331 Paulus, Paul, 1915 - 2013 Prien am Chiemsee 800,00 600,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 32 x 39,5 cm, rücks. betit. " Am Ostufer der Fraueninsel/Chiemsee ", u.r. sign., dat. (19)71, Lit.: Artprice;

1332 Pohle, Hermann Emil, 1863 - 1914 Düsseldorf 400,00 400,00
Öl/Lwd, 47,5 x 65,5 cm, rücks. betit. " Der Zinsgroschen ", m.r. sign., Ortsbezeichnung "Düsseldorf", rücks. verschiedene Klebezettel, u.a. "Münchener Jahresausstellung 1912" mit Nr. 1225, kleiner Durchstoß, Kratzer, Bereibungen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1333 Portraitmaler des 18. Jh. 400,00 550,00
Öl/Lwd, 48,5 x 37,5 cm, " Bildnis eines Orientalen ", rücks. rotes Lacksiegel mit Grafenkrone, kleine Farbfehlstellen;

1334 Portraitmaler des 18. Jh. 400,00 500,00
Öl/Lwd, 51 x 41 cm, " Bildnis eines Orientalen ", kleine hinterlegte Partien;

1335 Portraitmaler des 18. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 74,5 x 57 cm, " Bildnis eines Herren im Alter von 30 Jahren ", u. bezeichnet "Aetatis Suae XXX", dat. 1717;

1336 Portraitmaler des 18./19. Jh. 200,00 280,00
Öl/Lwd, 29 x 23 cm, " Portrait Maria Theresia von Österreich ", Kopie nach einem Gemälde von Joseph Ducreux;

1337 Portraitmaler des 19. Jh. 100,00 140,00
Öl/Lwd, doubl., 62 x 47 cm, " Junge Dame mit Hund ", Retuschen;

1338 Portraitmaler des 19. Jh. 80,00 80,00
Öl/Lwd, doubl., 63 x 49 cm, rücks. betit. " Bildnis der Franziska Kuchinga 1849 ", o.R;

1339 Portraitmaler des 19./20. Jh. 10,00 75,00
Öl/Krt, 24 x 18 cm, " Bildnis einer jungen Zigeunerin mit Tamburin ", u.l. undeutl. sign.;

1340 Portraitmaler des 19./20. Jh. 10,00 35,00
Öl/Krt, 24 x 18 cm, " Bildnis eines Mannes mit Backenbart ", u.l. undeutl. sign.;

1341 Portraitmaler des 19./20. Jh. 50,00 120,00
Öl/Lwd, 48 x 38 cm, " Bildnis einer Dame - Studie ", u.r. undeutl. sign., Farbschäden;

1342 Portraitmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 46 x 36 cm, " Bildnis eines Mannes ";

1343 Portraitmaler des 20. Jh. 100,00 220,00
Öl/Lwd, 87 x 74 cm, " Bildnis einer sitzenden Dame ", kleinere hinterlegte Partien, kleiner Durchstoß;

1344 Portraitmaler des 20. Jh. 100,00 120,00
Öl/Lwd, 93 x 70 cm, " Bildnis eines Offiziers ", u.r. sign. "R. Strudel", dat. (19)16, Druckstellen;

1345 Porzellanmaler des 19. Jh. 10,00 25,00
monochrome Malerei auf KPM-Porzellanplatte, 11,5 x 15,5 cm, " Zwei Damen mit Hund vor einem Gehöft ";

1346 Rankl, Max, 1915 Fürstenfeldbruck - 1971 Kempten 100,00 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 72 x 52 cm, rücks. betit. " Bahnhof St. Gallen ", u.r. sign., rücks. dat. 1954, Klebezettel "Landesberufsverband Bildender Künstler Bayern", Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]