Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1327
Nemeth (Gyertyanyi Nemeth), Gyula, 1892 - 1946 unbek.
380,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Töpfermarkt ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1328
Neumeister, Kurt, 1877 Chemnitz - 1949 Fürstenfeldbruck
Öl/Krt, 66,5 x 47 cm, " Landschaft mit Leiter ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;
1329
Ohmert, Paul Hans, 1890 Zielenzig - 1960 Oberstdorf
Öl/Lwd, 92 x 82 cm, " Abendlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Zimmermann, Saur, im Hause;
1330
Orientalist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 73 cm, " Orientalische Straßenszene ", u.l. undeutl. sign., teilweise retuschierte Farbfehlstellen;
1331
Paulus, Paul, 1915 - 2013 Prien am Chiemsee
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 32 x 39,5 cm, rücks. betit. " Am Ostufer der Fraueninsel/Chiemsee ", u.r. sign., dat. (19)71, Lit.: Artprice;
1332
Pohle, Hermann Emil, 1863 - 1914 Düsseldorf
Öl/Lwd, 47,5 x 65,5 cm, rücks. betit. " Der Zinsgroschen ", m.r. sign., Ortsbezeichnung "Düsseldorf", rücks. verschiedene Klebezettel,
u.a. "Münchener Jahresausstellung 1912" mit Nr. 1225, kleiner Durchstoß, Kratzer, Bereibungen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1333
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 48,5 x 37,5 cm, " Bildnis eines Orientalen ", rücks. rotes Lacksiegel mit Grafenkrone, kleine Farbfehlstellen;
1334
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 51 x 41 cm, " Bildnis eines Orientalen ", kleine hinterlegte Partien;
1335
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 74,5 x 57 cm, " Bildnis eines Herren im Alter von 30 Jahren ", u. bezeichnet "Aetatis Suae XXX", dat. 1717;
1336
Portraitmaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 29 x 23 cm, " Portrait Maria Theresia von Österreich ", Kopie nach einem Gemälde von Joseph Ducreux;
1337
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 62 x 47 cm, " Junge Dame mit Hund ", Retuschen;
1338
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 63 x 49 cm, rücks. betit. " Bildnis der Franziska Kuchinga 1849 ", o.R;
1339
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 24 x 18 cm, " Bildnis einer jungen Zigeunerin mit Tamburin ", u.l. undeutl. sign.;
1340
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 24 x 18 cm, " Bildnis eines Mannes mit Backenbart ", u.l. undeutl. sign.;
1341
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 48 x 38 cm, " Bildnis einer Dame - Studie ", u.r. undeutl. sign., Farbschäden;
1342
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 36 cm, " Bildnis eines Mannes ";
1343
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 87 x 74 cm, " Bildnis einer sitzenden Dame ", kleinere hinterlegte Partien, kleiner Durchstoß;
1344
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 93 x 70 cm, " Bildnis eines Offiziers ", u.r. sign. "R. Strudel", dat. (19)16, Druckstellen;
1345
Porzellanmaler des 19. Jh.
monochrome Malerei auf KPM-Porzellanplatte, 11,5 x 15,5 cm, " Zwei Damen mit Hund vor einem Gehöft ";
1346
Rankl, Max, 1915 Fürstenfeldbruck - 1971 Kempten
Öl/Sperrholzplatte, 72 x 52 cm, rücks. betit. " Bahnhof St. Gallen ", u.r. sign., rücks. dat. 1954, Klebezettel "Landesberufsverband
Bildender Künstler Bayern", Lit.: Kühling;