Sommer-Auktion 2021

Gemälde (237)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1287 Landschaftsmaler des 19. Jh. 100,00 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 43 x 60 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Hütten und klöppelnder Magd ", u.m. Ortsbezeichnung "Mürren", dat. (18)79;

1288 Landschaftsmaler des 19. Jh. 650,00 650,00
Öl/Lwd, 27 x 35 cm, " Bewaldete Landschaft mit Wanderern ";

1289 Landschaftsmaler des 19. Jh. 680,00
Öl/Lwd, doubl., 38 x 54 cm, " Landschaft mit Wanderer, am Horizont die Stadtsilhouette von München ";

1290 Landschaftsmaler des 19. Jh. 150,00

1291 Landschaftsmaler des 19. Jh. 200,00 280,00
Öl/Lwd, doubl., 61,5 x 46 cm, " Landschaft mit Wasserfall und Wanderer ", u.l. undeutl. sign., rücks. bezeichnet "Joseph A. Koch", Farbfehlstellen, Dellen;

1292 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00 110,00
Öl/Krt, 29 x 41,5 cm, " Abendliche Winterlandschaft ", u.r. undeutl. sign., Ortsbezeichnung "München", Farbfehlstellen;

1293 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00 220,00
Öl/Lwd, 28 x 36 cm, " Bewaldete Landschaft bei aufziehendem Gewitter ", kleine hinterlegte Retuschen;

1294 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 55,00
Öl/Hartfaser, 28 x 36 cm, " Gehöft mit blühenden Obstbäumen und Hühnern ", u.r. undeutl. sign.;

1295 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Krt, 48 x 68 cm, " Uferpartie vor Bergkulisse ", u.l. undeutl. sign.;

1296 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Krt, 78 x 102 cm, rücks. betit. " Kalkkögel ", Farbfehlstellen;

1297 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 35 x 50 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. undeutl. sign.;

1298 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 200,00
Öl/Lwd, 42 x 26 cm, " Seelandschaft ", u.l. undeutl. sign., beschädigt;

1299 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Kirchdorf vor Gebirgskulisse ", u.r. sign. "Leinung", o.R;

1300 Landschaftsmaler des 20. Jh. 70,00 70,00
Öl/Lwd, 67 x 58 cm, " Parklandschaft mit Turm ";

1301 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 50,00 60,00
Öl/Lwd, 49 x 59 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Hütte ", u.l. undeutl. sign.;

1302 Lichtenstern, Ede, 1840 Pest 480,00 300,00
Öl/Lwd, 29 x 23 cm, " Bildnis eines Kindes mit Zipfelmütze ", o.l. sign., dat. (1)910, Lit.: Saur;

1303 Lieske, Karl, 1816 Großschönau - 1878 München 680,00
Öl/Holz, 13,5 x 24,5 cm, " Bauern mit Pferden beim Durchqueren einer Furt ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

1304 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 200,00 650,00
Öl/Lwd, 60 x 60 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)94, o.R, Lit.: Kühling;

1305 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 200,00 850,00

1306 Löffler, Franz, 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg/Bodensee 250,00 390,00
Öl/Krt, 32,5 x 45 cm, " Stillleben mit Pfirsichen und Trauben ", o.r. sign., rücks. Ölskizze, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice, Artdata, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]