Öl/Lwd auf Krt gez., 43 x 60 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Hütten und klöppelnder Magd ", u.m. Ortsbezeichnung "Mürren", dat. (18)79;
1288
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 27 x 35 cm, " Bewaldete Landschaft mit Wanderern ";
1289
Landschaftsmaler des 19. Jh.
680,00
Öl/Lwd, doubl., 38 x 54 cm, " Landschaft mit Wanderer, am Horizont die Stadtsilhouette von München ";
1290
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 45,5 x 64 cm, " Seelandschaft mit Blick auf eine Insel ", kleinere Farbfehlstellen bzw. Kratzer;
1291
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 61,5 x 46 cm, " Landschaft mit Wasserfall und Wanderer ", u.l. undeutl. sign., rücks. bezeichnet "Joseph A. Koch", Farbfehlstellen,
Dellen;
1292
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 29 x 41,5 cm, " Abendliche Winterlandschaft ", u.r. undeutl. sign., Ortsbezeichnung "München", Farbfehlstellen;
1293
Öl/Lwd, 28 x 36 cm, " Bewaldete Landschaft bei aufziehendem Gewitter ", kleine hinterlegte Retuschen;
1294
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 28 x 36 cm, " Gehöft mit blühenden Obstbäumen und Hühnern ", u.r. undeutl. sign.;
1295
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 48 x 68 cm, " Uferpartie vor Bergkulisse ", u.l. undeutl. sign.;
1296
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 78 x 102 cm, rücks. betit. " Kalkkögel ", Farbfehlstellen;
1297
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 35 x 50 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. undeutl. sign.;
1298
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 42 x 26 cm, " Seelandschaft ", u.l. undeutl. sign., beschädigt;
1299
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Kirchdorf vor Gebirgskulisse ", u.r. sign. "Leinung", o.R;
1300
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 67 x 58 cm, " Parklandschaft mit Turm ";
1301
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 49 x 59 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Hütte ", u.l. undeutl. sign.;
1302
Lichtenstern, Ede, 1840 Pest
Öl/Lwd, 29 x 23 cm, " Bildnis eines Kindes mit Zipfelmütze ", o.l. sign., dat. (1)910, Lit.: Saur;
1303
Lieske, Karl, 1816 Großschönau - 1878 München
680,00
Öl/Holz, 13,5 x 24,5 cm, " Bauern mit Pferden beim Durchqueren einer Furt ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
1304
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 60 x 60 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)94, o.R, Lit.: Kühling;
1305
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Öl/Krt, 32,5 x 45 cm, " Stillleben mit Pfirsichen und Trauben ", o.r. sign., rücks. Ölskizze, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice, Artdata, im Hause;