Öl/Holz, 27,5 x 43 cm, rücks. betit. " Spätherbststimmung an der Isar bey Nantwein ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
Öl/Krt, 36 x 42 cm, " Abendlandschaft ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Mchn.", kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
1252
Hänger, Max, d.Ä., 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
Öl/Holz, 16 x 12 cm, " Landschaft mit Rehbock ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1253
Heiligenmaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 132 x 185 cm, " Simon von Cyrene hilft Jesus das Kreuz tragen ", Übermalungen, restauriert;
1254
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Kupfer, 39,5 x 26,5 cm, " Madonna von Guadalupe ", u. betit. "Imago B.M.V. de Guadaluppe in Ecclesia Codiensi",
u.r. undeutl. bezeichnet, dat. 1709, kleinere Farbfehlstellen;
1255
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 36,5 x 24 cm, " Anna lehrt Maria das Lesen ";
1256
Heiligenmaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 37 cm, " Betende Maria ", hinterlegte Partien, Farbfehlstellen;
1257
Heiligenmaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 90 x 69 cm, " Katharina von Siena tauscht ihr Herz mit dem von Christus ", beschädigt, restauriert, o.R;
1258
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 87 x 58 cm, " Krönung Mariens ", u.r. sign. "Mihail Popovich pinx", dat. 1818, unsachgemäß hinterlegte Partien,
beschädigt;
1259
Heiligenmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 111 x 86 cm, " Geißelung Christi ", o.r. undeutl. sign. "Kurt ...";
1260
Heiligenmaler wohl des 19. Jh.
Öl/Holz, 14,5 x 10 cm, " Christus am Kreuz ", Farbfehlstelle, Tafel gewölbt;
1261
Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München
Öl/Krt, 50,5 x 50,5 cm, " Junge Mutter mit zwei Kindern vor Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1262
Höber, Ernst, 1883 Breslau - 1966 München
Öl/Lwd, 65 x 71 cm, " München - Lenbachplatz ", u.l. sign. "E. A. Höber", Ortsbezeichnung "München", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1263
Hoffmann, G., Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 64 x 110 cm, " Stillleben mit Fasan, Stitze und Obst ", u.r. sign., dat. 1925;
1264
Illies, Otto, 1881 Yokohama - 1959 Wernigerode
Öl/Lwd, 40 x 54 cm, " Von Birken und Tannen bestandener Waldweg ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
1265
Kalckreuth, Stanislaus, Graf von, 1820 Kozmin - 1894 München
Öl/Lwd, 26,5 x 32,5 cm, " Alpenglühen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1266
Karasek, Rudolf, 1895 Bad Schlag
Öl/Lwd, 70 x 70 cm, rücks. betit. " Im Garten ", u.r. sign., rücks. Künstlerstempel, handschriftl. Nummer 144, Lit.: Vollmer, Saur;