Sommer-Auktion 2021

Gemälde (237)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1247 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 10,00 55,00
Öl/Lwd, 40,5 x 31 cm, " Herbstliche Uferlandschaft ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "Füssen", rücks. Ölskizze, Lit.: Kühling;

1248 Graef, Georg, 1841 München - war ans. ebd. 10,00 220,00
Öl/Eichenholz, 16 x 21,5 cm, " Kornernte bei aufziehendem Gewitter ", u.l. sign., rücks. altes Inventaretikett, Klebezettel "Brugger, München", Lit.: Müller-Singer, Busse;

1249 Hacker, Eugen, Künstler des 19./20. Jh. 50,00 65,00
Öl/Krt, 24 x 31,5 cm, " Herbstliche Flusslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1250 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 400,00 650,00
Öl/Holz, 27,5 x 43 cm, rücks. betit. " Spätherbststimmung an der Isar bey Nantwein ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1251 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 150,00 460,00
Öl/Krt, 36 x 42 cm, " Abendlandschaft ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Mchn.", kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1252 Hänger, Max, d.Ä., 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck 240,00
Öl/Holz, 16 x 12 cm, " Landschaft mit Rehbock ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1253 Heiligenmaler des 17./18. Jh. 800,00 800,00
Öl/Lwd, doubl., 132 x 185 cm, " Simon von Cyrene hilft Jesus das Kreuz tragen ", Übermalungen, restauriert;

1254 Heiligenmaler des 18. Jh. 70,00 140,00
Öl/Kupfer, 39,5 x 26,5 cm, " Madonna von Guadalupe ", u. betit. "Imago B.M.V. de Guadaluppe in Ecclesia Codiensi", u.r. undeutl. bezeichnet, dat. 1709, kleinere Farbfehlstellen;

1255 Heiligenmaler des 18. Jh. 250,00 390,00
Öl/Lwd, doubl., 36,5 x 24 cm, " Anna lehrt Maria das Lesen ";

1256 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 50,00 190,00
Öl/Lwd, 50 x 37 cm, " Betende Maria ", hinterlegte Partien, Farbfehlstellen;

1257 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 150,00 360,00
Öl/Lwd, 90 x 69 cm, " Katharina von Siena tauscht ihr Herz mit dem von Christus ", beschädigt, restauriert, o.R;

1258 Heiligenmaler des 19. Jh. 200,00 200,00
Öl/Lwd, 87 x 58 cm, " Krönung Mariens ", u.r. sign. "Mihail Popovich pinx", dat. 1818, unsachgemäß hinterlegte Partien, beschädigt;

1259 Heiligenmaler des 19./20. Jh. 150,00 240,00
Öl/Lwd, 111 x 86 cm, " Geißelung Christi ", o.r. undeutl. sign. "Kurt ...";

1260 Heiligenmaler wohl des 19. Jh. 10,00 170,00
Öl/Holz, 14,5 x 10 cm, " Christus am Kreuz ", Farbfehlstelle, Tafel gewölbt;

1261 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 850,00
Öl/Krt, 50,5 x 50,5 cm, " Junge Mutter mit zwei Kindern vor Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1262 Höber, Ernst, 1883 Breslau - 1966 München 100,00 130,00
Öl/Lwd, 65 x 71 cm, " München - Lenbachplatz ", u.l. sign. "E. A. Höber", Ortsbezeichnung "München", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1263 Hoffmann, G., Künstler, 1.H. 20. Jh. 150,00 260,00
Öl/Lwd, 64 x 110 cm, " Stillleben mit Fasan, Stitze und Obst ", u.r. sign., dat. 1925;

1264 Illies, Otto, 1881 Yokohama - 1959 Wernigerode 800,00 800,00
Öl/Lwd, 40 x 54 cm, " Von Birken und Tannen bestandener Waldweg ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

1265 Kalckreuth, Stanislaus, Graf von, 1820 Kozmin - 1894 München 400,00 850,00
Öl/Lwd, 26,5 x 32,5 cm, " Alpenglühen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1266 Karasek, Rudolf, 1895 Bad Schlag 100,00 130,00
Öl/Lwd, 70 x 70 cm, rücks. betit. " Im Garten ", u.r. sign., rücks. Künstlerstempel, handschriftl. Nummer 144, Lit.: Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]