Sommer-Auktion 2021

Gemälde (237)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1407 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 160,00
Öl/Lwd, 47 x 81 cm, " Heidelandschaft ", u.r. sign. "R. Lehmann", dat. 1937;

1408 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 60,00
Öl/Lwd, 50 x 100 cm, rücks. betit. " Die Heimfahrt ", u.r. undeutl. sign.;

1409 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 50 x 71 cm, rücks. betit. " Spreewald " u.l. bezeichnet "F. Haffner, Copie";

1410 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 51 x 100 cm, " Fischerboote auf See ", u.r. sign. "R. Calmann";

1411 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 60 x 56 cm, " Landschaft mit rastenden Bauern ";

1412 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 130,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Landschaft mit Getreidehocken und Bauer ", u.r. sign. "Hermann Schäfer", rücks. Echtheitsbestätigung;

1413 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Schwarzwaldhof ", u.r. undeutl. sign.;

1414 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 110,00
Öl/Lwd, 60,5 x 75,5 cm, betit. " Ehem. Schloß zu Illereichen, Anno 1526 ", u.r. sign. "G. Oehler";

1415 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 66,5 x 49,5 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ";

1416 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 73 x 92 cm, " Gefäße vor einem Kamin ", u.r. sign. " E. Peratt";

1417 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Lwd, 75 x 100 cm, " Landschaft mit Gewässer ", u.r. sign. "Dietrich";

1418 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 110,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Stillleben mit Weinlaub ";

1419 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Zigeunerin mit Hut ", u.l. undeutl. sign.;

1420 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 80,00
Öl/Lwd, 84 x 60 cm, " Dame im Park ";

1421 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 35,00
Öl/Lwd, doubl., 61 x 89 cm, " Küstenpartie mit Fischerboot ", u.r. sign., "Gatil", beschädigt;

1422 Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göggingen - 1954 Kempten 400,00 400,00
Öl/Hartfaser, 50 x 56,5 cm, " Pfingstrosen und Tulpen in einer Vase ", u.l. sign., dat. 1945, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

1423 Völkerling, Hermann, zugeschr., 1875 Breslau - 1924 Eglfing 150,00 150,00
Öl/Krt, parkettiert, 43 x 53 cm, " Bewaldete Landschaft mit Burganlage ", rücks. alter Klebezettel mit Zuschreibung, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1424 Voltz, Friedrich Johann, 1817 Nördlingen - 1886 München 400,00 420,00
Öl/Lwd, doubl., 30 x 38 cm, " Vier Kühe und ein Kälbchen ", u.r. monogr., kleinere Farbfehlstellen an den Rändern, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1425 Wagner-Deines, Johann, 1803 - 1880 400,00 400,00
Öl/Lwd, doubl., 65 x 92 cm, " Blick über den Waxenstein auf die Zugspitze ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1426 Wagner-Höhenberg, Josef, 1870 Höhenberg - 1939 München 50,00 70,00
Öl/Krt, 30 x 25 cm, " Rauchender Bauer ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]