Sommer-Auktion 2021

Gemälde (237)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1427 Wagner-Höhenberg, Josef, 1870 Höhenberg - 1939 München 150,00 280,00
Öl/Lwd, 55,5 x 43,5 cm, " Lesender Mönch ", u.r. sign., Hintergrund mit Übermalung, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

1428 Wagner-Höhenberg, Josef, 1870 Höhenberg - 1939 München 800,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Der Vertrag ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

1429 Wagner-Höhenberg (Wagner), Fritz, 1902 - 1976 unbek. 50,00 70,00
Öl/Lwd, 24,5 x 18,5 cm, " Rauchender Bauer ", o.l. sign., Lit.: Artprice;

1430 Weber, Theodor Alexander, 1838 Leipzig - 1907 Paris 1400,00 1400,00
Öl/Lwd, 55 x 85 cm, " Hafenansicht von Vlissingen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;

1431 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 14 cm, rücks. betit. " Winterabend am Waldrand ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Kühling;

1432 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 280,00
Öl/Sperrholzplatte, 10,5 x 25 cm, rücks. betit. " Abendliche Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Kühling;

1433 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 15 x 23 cm, rücks. betit. " Chiemseelandschaft ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Kühling;

1434 Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz 850,00
Öl/Holz, 24 x 18 cm, " Herbstlandschaft mit Jäger und Hund ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

1435 Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz 2800,00
Öl/Holz, 26,5 x 45 cm, " Kühe in der Furt ", u.l. sign., rücks. Stempel "Brugger, München", bezeichnet "Cattle on the watering place", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

1436 Will-Kerry, Norman, 1924 Neukirchen bei Hl. Blut, ans. in Weilheim 50,00 170,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Lilien ", u.l. sign., dat. 1979, hinterlegte Partie, Lit.: Kühling, Artprice;

1437 Windmaier, Anton, 1840 Pfarrkirchen - 1896 München 850,00
Öl/Lwd, 26 x 50,5 cm, " Schäfer mit Herde in Gewitterlandschaft ", u.r. sign., Leinwandstempel "A. Schutzmann, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1438 Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München 150,00 400,00
Öl/Lwd, 40 x 30,5 cm, rücks. betit. " Mädchen mit Kopftuch ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1439 Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München 400,00
Öl/Lwd, 65 x 81 cm, " Nürnberg - Partie an der Pegnitz mit Synagoge ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1440 Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München 200,00
Öl/Lwd, 66,5 x 85,5 cm, rücks. betit. " Wagenbruchsee ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1441 Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München 500,00 700,00
Öl/Lwd, 81 x 120 cm, " Uferpartie am Chiemsee mit Blick zur Fraueninsel ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1442 Yates, W., Künstler des 19. Jh. 180,00 180,00
Öl/Lwd, 31 x 51 cm, " Flusslandschaft mit rastendem Paar ", u.l sign., retuschierte Kratzer;

1443 Zobel, Benjamin, 1762 Memmingen - 1830 London 250,00 250,00
Öl und Sand/Karton, 43 x 62 cm, " Rastende Wanderer vor einer Ruine ", u.m. monogr., Lit.: Kühling, Saur, Thieme-Becker;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ]