Sommer-Auktion 2021

Gemälde (237)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1227 Désiron, Louise, 1900 Sarte-Tihange - 1983 50,00 40,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Stillleben mit Kannen und Zwiebeln ", u.r. sign., o.R, Lit.: Saur;

1228 Deuchert, Heinrich, 1840 Darmstadt - 1923 Allmannshausen 140,00 140,00
Öl/Krt, 20 x 32 cm, rücks. betit. " Am Starnbergersee ", u.l. sign., u.r. kleine Farbfehlstelle, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1229 Eisengräber, Felix, 1874 Leipzig - 1940 München 100,00 130,00
Öl/Krt, 69 x 100 cm, " Waldweg mit Lichtung ", u.l. sign., dat. 1924, Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1230 Eisengräber, Felix, 1874 Leipzig - 1940 München 100,00 130,00
Öl/Krt, 74 x 100 cm, rücks. betit. " Im Grunde ", u.r. sign., dat. (19)29, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1231 Eisengräber, Felix, 1874 Leipzig - 1940 München 50,00 100,00
Öl/Lwd, 75 x 53,5 cm, " Hofansicht ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "Dachau", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1232 Fahr, Heinrich, 1845 München - 1906 Innsbruck 50,00 50,00
Öl/Lwd, 58 x 44 cm, " Bauersleute an einem Marterl ", u.l. sign., dat. (18)94, beschädigt, hinterlegte Partie, Lit.: Saur;

1233 Fahr, Heinrich, 1845 München - 1906 Innsbruck 50,00 50,00
Öl/Lwd, 58 x 44 cm, " Der Versehgang ", u.r. sign., Druckstelle, Lit.: Saur;

1234 Feldkamp, Heinrich E., 1932 Dinslaken 50,00 120,00
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 50 cm, " Waldlandschaft mit Arbeitern bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1235 Fischer, Carl Holger, 1888 - 1955 240,00 420,00
Öl/Lwd, 61 x 80 cm, " Mohnblumen in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1236 Frank-Krauss, Robert, 1893 Fürth - 1950 München 100,00 120,00
Öl/Holz, 24 x 18 cm, rücks. betit. " Der Flötenspieler ", rücks. Echtheitsbestätigung der Gattin des Künstlers, München, 27.VIII.1952, Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

1237 Frère, Pierre Edouard, 1819 Paris - 1886 Ecouen 200,00 200,00
Öl/Holz, 35 x 26,5 cm, " Kircheninterieur mit Betenden ", u.l. sign., dat. 1880, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1238 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 180,00
Öl/Sperrholzplatte, 12 x 9 cm, rücks. betit. " Winteridylle ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1239 Frey-Moock, Adolf, 1881 Jona - 1954 Egnach 480,00 850,00
Öl/Lwd, 53 x 56,5 cm, " Badende Akte ", u.r. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, SIK;

1240 Gaisser, Jakob Emanuel, 1825 Augsburg - 1899 München 650,00
Öl/Holz, 26 x 20,5 cm, " Zechende Musketiere ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1241 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main - 2019 Bad Grönenbach 80,00 800,00
Öl/Holz, 81 x 61 cm, " Memmingen - Marktplatz mit St. Martin ", u.r. sign., dat. (19)73, Lit.: Kühling, Saur;

1242 Geiß, Georg, 1889 Augsburg - 1956 Fürstenfeldbruck 10,00 35,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 44 x 30 cm, " Gebirgsbach ", u.l. sign., dat. (19)28, gewellt, Lit.: Bruckmann M, Saur;

1243 Geiß, Georg, 1889 Augsburg - 1956 Fürstenfeldbruck 10,00 10,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, rücks. betit. " Senneralm m. Untersberg ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;

1244 Geisser, Johann Joseph, 1824 Altstätten - 1894 Lausanne 1800,00
Öl/Lwd, doubl., 42 x 49 cm, " Zwei Kinder mit Apfelkorb unter einem Baum ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1245 Genremaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Lwd, 30 x 24 cm, " Mann mit Weinglas ", u.r. undeutl. sign.;

1246 Genremaler wohl 19. Jh. 10,00 35,00
Öl/Lwd, doubl., 33,5 x 25 cm, " Paar beim Brettspiel ";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]