Öl/Krt, 20 x 32 cm, rücks. betit. " Am Starnbergersee ", u.l. sign., u.r. kleine Farbfehlstelle, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1229
Eisengräber, Felix, 1874 Leipzig - 1940 München
Öl/Krt, 69 x 100 cm, " Waldweg mit Lichtung ", u.l. sign., dat. 1924, Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1230
Öl/Krt, 74 x 100 cm, rücks. betit. " Im Grunde ", u.r. sign., dat. (19)29, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1231
Öl/Lwd, 75 x 53,5 cm, " Hofansicht ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "Dachau", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1232
Fahr, Heinrich, 1845 München - 1906 Innsbruck
Öl/Lwd, 58 x 44 cm, " Bauersleute an einem Marterl ", u.l. sign., dat. (18)94, beschädigt, hinterlegte Partie, Lit.: Saur;
1233
Öl/Lwd, 58 x 44 cm, " Der Versehgang ", u.r. sign., Druckstelle, Lit.: Saur;
1234
Feldkamp, Heinrich E., 1932 Dinslaken
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 50 cm, " Waldlandschaft mit Arbeitern bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1235
Fischer, Carl Holger, 1888 - 1955
Öl/Lwd, 61 x 80 cm, " Mohnblumen in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1236
Frank-Krauss, Robert, 1893 Fürth - 1950 München
Öl/Holz, 24 x 18 cm, rücks. betit. " Der Flötenspieler ", rücks. Echtheitsbestätigung der Gattin des Künstlers, München, 27.VIII.1952, Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
1237
Frère, Pierre Edouard, 1819 Paris - 1886 Ecouen
Öl/Holz, 35 x 26,5 cm, " Kircheninterieur mit Betenden ", u.l. sign., dat. 1880, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1238
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 12 x 9 cm, rücks. betit. " Winteridylle ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1239
Frey-Moock, Adolf, 1881 Jona - 1954 Egnach
Öl/Lwd, 53 x 56,5 cm, " Badende Akte ", u.r. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, SIK;
1240
Gaisser, Jakob Emanuel, 1825 Augsburg - 1899 München
Öl/Holz, 26 x 20,5 cm, " Zechende Musketiere ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1241
Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main - 2019 Bad Grönenbach
Öl/Holz, 81 x 61 cm, " Memmingen - Marktplatz mit St. Martin ", u.r. sign., dat. (19)73, Lit.: Kühling, Saur;