Öl/Lwd, 36,5 x 26 cm, " Junge Fischerin mit Kind in einem Kahn vor aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., kleine Farbfehlstelle, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1348
Recknagl, Theodor, 1865 - 1945 München
Öl/Holz, 18 x 14 cm, " Bildnis eines Mädchens mit Spitzenhaube ", o.r. sign., Lit.: Artprice;
1349
Reese, Friedrich Rudolf, 1901 Stadtoldendorf
Öl/Lwd, 71 x 100 cm, rücks. betit. " Eiger, Mönch, Jungfrau ", u.r. sign.;
1350
Rieger, A., Künstler tätig 19./20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 105 x 85 cm, " Gebirgsbach mit Wassermühle ", u.r. sign.;
1351
Rimboeck, Max, 1890 Passau - 1956 München
Öl/Platte, 23 x 23 cm, " Frauenbildnis ", u.r. monogr., dat. (19)49, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;
1352
Öl/Platte, 24 x 20 cm, " Frauenbildnis ", u.r. monogr., dat. (19)49, Retusche, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;
1353
Rosen, Friedrich Carl, 1897 München - 1952 Oberstdorf
Öl/Krt, 56 x 69 cm, " Alpine Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
1354
Schalbroeck, Eduard, 1853 Amsterdam - 1935 Den Haag
Öl/Holz, 26 x 34 cm, " Winterliche Uferpartie bei Dämmerung ", u.l. sign., dat. (19)15, Retuschen, Lit.: Busse, Saur, Scheen;
1355
Scheuerer, Julius, 1859 München - 1913 Planegg
Öl/Holz, 19 x 24,5 cm, " Uferpartie mit Entenfamilie ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1356
Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München
380,00
Öl/Lwd, 19 x 24,5 cm, " Im Hühnerstall ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;
1357
Schlichting, Waldemar, 1896 - 1970 Berlin
Öl/Lwd, 71 x 101 cm, rücks. betit. " Bei Borkum - Riff ", u.l. sign., o.R, Lit.: Artdata;
1358
Schold, Julius, 1881 Hamburg - 1962 Karlsruhe
Öl/Krt, 55 x 74 cm, " Flusslandschaft mit Kirchdorf ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Mülfarth;
1359
Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen
Öl/Lwd, 61 x 74 cm, rücks. betit. " Alpspitze ", u.l. sign., dat. 1934, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;
1360
Öl/Lwd, 65 x 80,5 cm, rücks. betit. " Partenkirchen mit Daniel ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;
1361
Schüler, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Frühlingslandschaft ", u.r. sign., dat. 1938;
1362
Schultz-Liebisch, Paul, 1905 - 1996 Berlin
Öl/Hartfaser, 24 x 30 cm, rücks. betit. " Fahrende Leute ", u.r. sign., dat. 1965/4, Lit.: Vollmer, Saur;
1363
Schulze-Bautzen, W., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Gebirgshof ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1364
Schwartz, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 26 x 37 cm, " Dorfstraße mit Markttreiben ", u.l. sign.;
1365
Specht, Werner, 1942 Lindenberg
Acryl/Lwd, 99 x 120 cm, " Abstrahierte Landschaft mit Häusern ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1366
Stademann, Adolf, 1824 - 1895 München
Öl/Holz, 20,5 x 30,5 cm, rücks. betit. " Holländische Mondlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;