Sommer-Auktion 2021

Gemälde (237)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1367 Stagura, Albert Gustav, 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee 800,00
Öl/Krt, 27,5 x 34,5 cm, " Hochgebirgslandschaft im Morgennebel ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

1368 Staudenmaier, Prof. Rudolf, 1884 - 1954 Sonthofen 500,00
Öl/Lwd, 65 x 51 cm, " Biertrinker mit Zinnkrug ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Dressler;

1369 Stechele-Maurer, Elisabeth, 1885 München 50,00 40,00
Öl auf leichtem Karton, 50 x 40 cm, " Wiesenblumen in einer Vase ", u.r. sign., an den Ecken auf Karton aufgelegt, Lit.: Vollmer, Saur;

1370 Stierhof, Ernst, 1918 München 450,00 450,00
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Mönch mit Krug ", o.r. sign., Ortsbezeichnung "Mchn.", Lit.: Artprice;

1371 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 45,00
Öl/Lwd, 71 x 51 cm, " Stillleben mit Blumen, Krug und Schale ", hinterlegter Einriss, Druckstellen;

1372 Stobitzer, Anna, Künstlerin, 1.H. 20. Jh. 50,00 110,00
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, oval, " Rosenstillleben ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1373 Stoitzner, F., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Platte, 25 x 29 cm, " Blumenstillleben ", u.r. sign.;

1374 Strobl, Zsofia, 1866 Krakau - unbek. 50,00 260,00
Öl/Lwd, 47 x 38 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Ähren im Haar ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

1375 Thomassin, Désiré, 1858 Wien - 1933 München 850,00 950,00
Öl/Lwd, 55 x 43 cm, " Jäger im winterlichen Wald ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;

1376 Thomassin, Désiré, 1858 Wien - 1933 München 950,00 1000,00
Öl/Lwd, doubl., 55 x 75 cm, " Eisfischer in der Abenddämmerung ", u.r. sign., dat. 1894, Ortsbezeichnung "München", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;

1377 Tiebert, Hermann, 1895 Koblenz - 1978 Isny 10,00 65,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 43,5 x 56 cm, " Rastende Person am Fluss mit Bäumen und Sträuchern am Ufer ", u.r. sign., dat. 1958, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson, Mülfarth;

1378 Unbekannter Künstler des 18./19. Jh. 10,00 65,00
Öl/Lwd, doubl., 66 x 52 cm, " Bildnis eines Mannes ", beschädigt, o.R;

1379 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 150,00 330,00
Öl/Lwd, randdoubliert, 128 x 76 cm, " Kreuzigungsszene ", rücks. sign. "(.) H. Zimmermann", dat. "3.März1880", Ortsbezeichnung "Augsburg", hingerlegte Partien, o.R;

1380 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00 260,00
Öl/Krt, 26,5 x 36,5 cm, " Stillleben mit Äpfeln und Trauben ", u.l. sign. "Bih. Hegedüs";

1381 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 45,00
2 Gemälde, Öl/Lwd bzw. Öl/Hartfaser, je ca. 69 x 49 cm, " Birkenalleen ", je sign. "K. Pleyer", dat. 1957 bzw. 1962;

1382 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 60,00
Öl/Platte, 10 x 15 cm, rücks. betit. " Paesaggio ", u.r. sign. "L. Ricevuti", rücks. Echtheitsbestätigung;

1383 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 120,00 240,00
Öl-Mischtechnik/Lwd, 116 x 81 cm, " Komposition mit Spaten, Grubenlampen, Helm u.a. ", Farbfehlstellen, o.R;

1384 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Acryl/Hartfaser, 43,5 x 80 cm, " Pflügender Bauer ", u.r. sign. "Grethe";

1385 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Acryl/Hartfaser, 80 x 100 cm, " Drei Pferde ";

1386 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Acryl/Hartfaser, 80 x 100 cm, " Drei Pferde auf Wolken ";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]