Stagura, Albert Gustav, 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee
Öl/Krt, 27,5 x 34,5 cm, " Hochgebirgslandschaft im Morgennebel ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
1368
Staudenmaier, Prof. Rudolf, 1884 - 1954 Sonthofen
Öl/Lwd, 65 x 51 cm, " Biertrinker mit Zinnkrug ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Dressler;
1369
Stechele-Maurer, Elisabeth, 1885 München
Öl auf leichtem Karton, 50 x 40 cm, " Wiesenblumen in einer Vase ", u.r. sign., an den Ecken auf Karton aufgelegt, Lit.: Vollmer, Saur;
1370
Stierhof, Ernst, 1918 München
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Mönch mit Krug ", o.r. sign., Ortsbezeichnung "Mchn.", Lit.: Artprice;
1371
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 71 x 51 cm, " Stillleben mit Blumen, Krug und Schale ", hinterlegter Einriss, Druckstellen;
1372
Stobitzer, Anna, Künstlerin, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, oval, " Rosenstillleben ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1373
Stoitzner, F., Künstler des 20. Jh.
Öl/Platte, 25 x 29 cm, " Blumenstillleben ", u.r. sign.;
1374
Strobl, Zsofia, 1866 Krakau - unbek.
Öl/Lwd, 47 x 38 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Ähren im Haar ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;
1375
Thomassin, Désiré, 1858 Wien - 1933 München
950,00
Öl/Lwd, 55 x 43 cm, " Jäger im winterlichen Wald ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;
1376
950,00
Öl/Lwd, doubl., 55 x 75 cm, " Eisfischer in der Abenddämmerung ", u.r. sign., dat. 1894, Ortsbezeichnung "München", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;
1377
Tiebert, Hermann, 1895 Koblenz - 1978 Isny
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 43,5 x 56 cm, " Rastende Person am Fluss mit Bäumen und Sträuchern am Ufer ", u.r. sign., dat. 1958, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson, Mülfarth;
1378
Unbekannter Künstler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 66 x 52 cm, " Bildnis eines Mannes ", beschädigt, o.R;
1379
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, randdoubliert, 128 x 76 cm, " Kreuzigungsszene ", rücks. sign. "(.) H. Zimmermann", dat. "3.März1880", Ortsbezeichnung
"Augsburg", hingerlegte Partien, o.R;
1380
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 26,5 x 36,5 cm, " Stillleben mit Äpfeln und Trauben ", u.l. sign. "Bih. Hegedüs";
1381
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd bzw. Öl/Hartfaser, je ca. 69 x 49 cm, " Birkenalleen ", je sign. "K. Pleyer", dat. 1957 bzw. 1962;
1382
Öl/Platte, 10 x 15 cm, rücks. betit. " Paesaggio ", u.r. sign. "L. Ricevuti", rücks. Echtheitsbestätigung;
1383
Öl-Mischtechnik/Lwd, 116 x 81 cm, " Komposition mit Spaten, Grubenlampen, Helm u.a. ", Farbfehlstellen, o.R;
1384
Acryl/Hartfaser, 43,5 x 80 cm, " Pflügender Bauer ", u.r. sign. "Grethe";
1385
Acryl/Hartfaser, 80 x 100 cm, " Drei Pferde ";
1386
Acryl/Hartfaser, 80 x 100 cm, " Drei Pferde auf Wolken ";